Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2017 по хоккею с мячом. Репетиция финала лучше удалась шведскому оркестру

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду на чемпионате мира в шведском Сандвикене завершился групповой этап. Завершился матчем, который приоткрыл завесу, как все надеются, будущего финала.</p>

11:3102.02.2017

В среду на чемпионате мира по хоккею с мячом в шведском Сандвикене завершился групповой этап. Завершился матчем, который приоткрыл завесу, как все надеются, будущего финала. Репетиция решающего матча лучше удалась шведам, а оркестр российской сборной не всегда попадал в ноты.

Всё познаётся в сравнении

Тему посещаемости турнира лишний раз педалировать не будем. Озвучим лишь факт. На один из главных и самых ожидаемых матчей чемпионата Россия — Швеция пришли 1909 болельщиков. Что бросалось в глаза, многие из них тёмного цвета кожи. Рядом с "Йоранссон Ареной" построили жильё для эмигрантов, видимо, этим можно объяснить появление на трибунах афро-шведов.

Вообще, Сандвикен принято считать не очень бендийным городом. Да, в этом городе играет один из лучших клубов Швеции, а с 2009 года в "Йоранссон Арене" ежегодно проводится клубный Кубок мира. Но даже когда "Сандвикен" выходил в финал этого престижного турнира, он не собирал полный стадион. Средняя посещаемость матчей "Сандвикена" в нынешнем сезоне в шведской Элитсерии составляет 1 463 болельщика. Если учесть, что в городе живёт 22 с половиной тысячи человек, то цифры получаются не такими уж и маленькими. Безусловно, организаторы чемпионата мира надеются на приезжую публику, которая соберётся на решающие матчи. И не стоит сомневаться, что на финале "Йоранссон Арена" будет переполнена. Если в этом финале встретятся сборные Швеции и России.

Ценность каждого дня

В битве гигантов, которыми являются команды Швеции и России, мелочей не бывает. Поэтому календарь турнира вызвал возмущение у российской стороны. Дело в том, что оргкомитет вынес один матч на день раньше. Конечно, это игра с участием хозяев. Шведы начинали чемпионат поединком с финнами в воскресенье, а вот Россия и Казахстан стартовали в понедельник. Получилось, что на групповом этапе шведы провели три матча за четыре дня, а россияне играли три дня подряд.

В таком скоротечном турнире один день отдыха являлся в матче со сборной России своеобразной форой для команды хозяев. После матча со шведами главный тренер Сергей Мяус и полузащитник Янис Бефус в разговоре с корреспондентом sportbox.ru отмечали ценность этого выходного дня.

Заслуженные мастера Швеции

Непосредственно перед матчем президент Федерации бенди Швеции Стиг Бертельссон поздравил девятерых хоккеистов своей национальной сборной с включением их в клуб "Stora grabbars". По словам российских знатоков шведского бенди, переводится это типа — "Большие парни", а если поискать аналог у нас, то игроки получили заслуженных мастеров спорта. Первый тайм заслуженные шведские мастера выиграли у россиян 5–2. Сразу вспомнилось, что год назад в Ульяновске в матче в группе Швеция разгромила Россию и вовсе 5–0. Российские журналисты в ложе прессы в перерыве грустно шутили, что наша команда по сравнению с прошлым годом прогрессирует.

В третьем своём матче мы, наконец-то, забили мяч после розыгрыша углового. Правда, не с прямого удара, а после добивания. Отличился Янис Бефус. Похоже, стандарты наша сборная приберегла для самых важных матчей. Игра получилась очень жёсткой, и смотря на то, как хоккеисты не жалеют ни себя ни соперника, сразу умолки разговоры, что результат на групповой стадии не столь уж и важен. Нет, игра показала, что хотели победить обе команды.

Победили в итоге шведы со счётом 10–6. Мячи в наши ворота забивали восемь хоккеистов, что говорит о большой вариативности игры хозяев в атаке. Вообще, игра шведской команды в этой встрече оставила сильное впечатление. Нацеленность на ворота соперника сочеталась с игрой от обороны, индивидуальные проходы — с командными взаимодействиями. Не зря после матча нападающий шведов Эрик Петтерссон, отметившийся дублем, признался, что получил большое удовольствие от игры, и в то же время добавил, что в выходные дни Швеция будет выглядеть ещё лучше.

Четвертьфиналы

Победив россиян 10–6, шведы вышли в плей-офф с первого места и в четвертьфинале встретятся с командой Германии. Наша сборная сыграет с белорусами. Полное расписание матчей ¼ финала выглядит так:

Четверг 2 февраля

12:00 Казахстан — Норвегия

15:00 Финляндия — США

18:00 Швеция — Германия

21:00 Россия — Белоруссия.

Со сборной Белоруссии наша команда последний раз играла на чемпионате мира в 2013 году. Тогда россияне выиграли со счётом 28–1. Эта победа является самой крупной нашей победой в истории мировых первенства. Наставник россиян Сергей Мяус планирует в поединке с белорусами дать побольше поиграть молодым хоккеистам — Алмазу Миргазову, Никите Иванову, Валерию Ивкину. Так что им есть на что замахнуться.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх