Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 18.01.2017

Дмитрий Волков о создании Ассоциации водных видов спорта в России

Известный российский пловец Дмитрий Волков, призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира, чемпион Европы и СССР, в разговоре с корреспондентом "Стадиона" оценил идею создания в России Ассоциации водных видов спорта, в которую могли бы войти федерации плавания, прыжков в воду, синхронного плавания и водного поло.

- Подобные ассоциации существуют во многих странах мира, да и, собственно, головная, международная – FINA, руководимая президентом Хулио Маглионе, является таким примером и объединяет усилия всех мировых федераций по водным видам спорта для организаций таких спортивных форумов, как Олимпийские игры, чемпионаты или Кубки мира.

В мировом сообществе вопросы национального представительства в международном органе решаются в каждом конкретном случае отдельно и независимо друг от друга. В РФ соответствующие функции по сложившейся практике брала на себя Всероссийская федерация плавания (ВФП), которая и обеспечивала своевременные заявки и выполнение всех других необходимых требований для участия в турнирах мирового уровня. Но у ВФП есть и другие, думается, не менее важные задачи. Это, в первую очередь, развитие и популяризация вида спорта в стране и помощь в подготовке сборной команды России.

Специфика профессиональной деятельности ВФП, ее экспертные функции не могут быть оспорены, так как именно на этом уровне концентрируются все сколько-нибудь компетентные кадры, способные решать соответствующие задачи. Но вопросы обеспечения этой профессиональной деятельности, как и вопросы связанные с представительством в международных инстанциях вполне могли бы быть делегированы создаваемой Ассоциации водных видов спорта в России.

Тем более, что ВФП, являясь исполнителем государственного заказа, о чем существуют соответствующие гарантии со стороны правительства РФ, получает из государственного бюджета необходимые ресурсы, и создаваемая Ассоциация не собирается вмешиваться в эту, очень важную и ответственную работу. Наоборот, с помощью Ассоциации, где будут собраны профессионалы в области финансового менеджмента и права, а также других смежных областей, можно будет рассчитывать на увеличение внебюджетного финансирования деятельности самой ВФП, которая по задумке авторов проекта, станет, как и другие федерации водных видов, одним из членов Ассоциации, причем в ее случае, несомненно, в рамках устава самой ВФП.

Создание Ассоциации, по моему мнению, сможет повысить и качество выполнения госзаказа в части развития и популяризации плавания в стране. Так как Ассоциация, в отличие от ВФП, имеет больше степени свободы, не обременена контрактами с государством и способна привлекать для решения подобных задач специалистов самых различных компетенций на выгодных для них условиях.

В пользу создания Ассоциации говорит и то, что финансовая, координационная и иная помощь будут оказываться не только ВФП, но и другим спортивным федерациям водных видов спорта: прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло, с руководством которых данные вопросы уже давно согласованы.

Здесь стоит еще добавить, что созданию Ассоциации предшествовали 10 лет разработки ее структуры и направлений деятельности, были проведены сотни переговоров с российскими и международными представителями бизнеса, общественных организаций, в том числе и по водным видам спорта, и политических кругов, в конце концов. Авторами идеи создания Ассоциации являются члены Высшего наблюдательного совета ВФП, так что уровень их собственных профессиональных компетенций вполне достаточен для реализации задуманного.

В роли руководителя создаваемой Ассоциации мог бы оказаться кто угодно, переговоры шли почти 10 лет и авторы Ассоциации обращались ко многим очень уважаемым и состоятельным людям, таким, например, как Сергей Нарышкин или Денис Мантуров, входившими в разное время в состав Высшего наблюдательного совета ВФП.

Но, не смотря на их принципиальную лояльность к решению вопроса возникновения самой Ассоциации, высшим руководством страны созданы ограничения по возможности участия государственных чиновников в деятельности общественных организаций, поэтому авторам пришлось искать руководителя, как говорится, в своих кругах. И такой парень нашелся.

Мало того, что он в прошлом член сборной команды СССР по плаванию, советник президента Олимпийского комитета России, Заслуженный мастер спорта и активный участник движения "Masters", чемпион и рекордсмен мира в этой категории, Алексей Власенко более 20 лет руководит крупными финансовыми объединениями, долгое время помогает ОКР и различным федерациям по видам спорта, тремя из которых руководит лично – прыжки в воду, синхронное плавание и, с недавнего времени, водное поло.

Участие в жизни данных видов спорта доказало его способность решения самых сложных задач на национальном уровне, а вхождение господина Власенко в техком FINA, говорит и о его международных перспективах. Власенко уже много лет является членом Высшего наблюдательно совета ВФП и одним из авторов проекта Ассоциации, поэтому решение о его выдвижении на пост ее руководителя – это логичный и вполне объяснимый шаг, направленный, в первую очередь, на благо российского спорта.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,25 (оценок: 59)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Дмитрий Волков

Публикаций (9)

заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира и Европы по плаванию

20:20 28.11.2023
Волков рассуждает о судьбах мирового спорта, олимпийском движении, и о гражданской позиции в непростое для нашей страны время…
23
19:30 24.03.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Дмитрий Волков рассуждает о судьбах мирового спорта и олимпийского движения, о сложном выборе российского спортсмена в непростое для нашей страны время…
3
21:31 04.04.2022
Неправда, что нет на свете добрых людей.
1
16:13 21.05.2021
С днем рождения, друг!
0
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх