RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Все публикации серии размещаются в специально созданном на нашей цифровой платформе "Спортивная Россия" в разделе "Дискуссионный клуб": (https://stadium.ru/news/theme/fizkultura-i-sport-optimalna-li-sistema-upravleniya).
Валерий Сунцов включился в активное обсуждение результатов Разговора № 1.
Разум объективный логично констатирует, что советская система спорта более не существует и возродить ее невозможно, хотя наследие осталось.
Особой новизны в этом нет. Эти выводы уже неоднократно обсуждались на страницах "Российского стадиона" разумом вполне человеческим, в том числе и автором этих строк в публикациях "Красная машина спорта остановилась" и ряда других.
Тем не менее, тема развития спорта в стране в настоящее время, в условиях не сравнимых с ограничениям, связанными с допингом и даже пандемией, ставит гораздо больше вопросов о дальнейших путях развития отрасли, чем ранее. Более того, эти ограничения накладываются одно на другое - и хотя пандемия уже закончилась, но допинговые баны ряду федераций никто не отменял, а международная изоляция российского спорта – это похлеще пандемии, при которой все страны были в равной ситуации.
А сейчас российский спорт вне мировой повестки. Очевиден традиционный русский вопрос - что делать? И власть предержащим спортивным руководителям, и в федерациях, и в Минспорте РФ, да и в регионах России тоже. Естественно, возникают два варианта - тихо переждать и думать что "само рассосется и как то склеится" или предпринимать действия прямо сейчас с расчетом на то, что это надолго. Можем ли мы – наше спортивное сообщество в целом принять этот вызов или не хотим ничего менять.
На уровне спортсменов, тренеров, естественно, превалирует второй вариант – действовать, не ждать. И это очевидно, поскольку, энергетику тренировок, затрату времени и сил для спортивного совершенствования невозможно копить и хранить – ее необходимо реализовать, и реализовывать максимально публично. Чем больше публичность результатов показанных на мировом уровне и на мировых соревнованиях, тем успешнее, относительно короткая, спортивная карьера спортсмена. Поэтому сейчас есть атлеты, готовые сменить гражданство ради реализации своих спортивных амбиций или уже сменившие его, как и те которые хотят закончить спортивную карьеру, не видя дальнейшей перспективы. Обе тенденции, безусловно, ослабляют российский спорт высших достижений. И винить в этом молодых людей, посвящающих свою жизнь спорту высших достижений, вряд ли правильно, тем более признавать их изменниками родины. Посудите сами, после завершения спортивной карьеры от всей деятельности спортсмена, на которую положено здоровье и жизнь, ни остается ничего - только строчка в итоговом протоколе спортивного состязания. Спортивная деятельность впрямую не создает материальных ценностей, не оставляет после себя материальных и культурных артефактов – картин, музыки, шедевров архитектуры, каких-то важных научных открытий и т.д. Конечно, выдающиеся спортсмены после завершения карьеры не бедствуют, более того, они во многом успешно вписываются в новую гражданскую жизнь. Но основная масса спортсменов - мастеров и выше выходит в жизнь без спорта высших достижений с нуля.
Поэтому участие спортсмена в соревнованиях европейского, мирового уровня и показ своих лучших результатов именно на высших соревнованиях, это и есть основная смысловая цель этой пары - спортсмен и тренер.
На уровне руководителей спортивной сферы на высшем уровне, российских федераций, включая и регионы страны ситуацию пытаются удержать в русле прежних представлений о роли спорта в стране, а именно, мы великая спортивная держава, на нас не влияет изоляция, мы проводим массовые соревнования, возрождаем народные и традиционные виды спорта, идем в авангарде новых веяний таких как киберспорт, дижиталспорт и т.д., и даже готовы предложить миру альтернативу в мировом спорте предлагая Игры БРИКС, Игры Дружбы и т.д.
Принципиальная разница этих двух позиций во многом и приводит к стагнации спорта. Носители спорта высших достижений ждут и видят ситуацию в выходе из изоляции, в возвращении в мировую семью спорта, а проводники политики государства в спорте, руководители спорта всех уровней, понимая что не в их силах повлиять на ситуацию сложившуюся в отношении страны в спорте, всячески демонстрируют возможность успешного, конкурентного развития отрасли в замкнутом пространстве. Во многом именно поэтому нет новых звездных имен в некогда "наших олимпийских видах" и раскручиваются имеющиеся спорное отношение к спорту такие виды как различные разновидности аэробики, единоборства самых экзотических направлений, метания ножей, лапта, скандинавская ходьба с неурегулированным нормативно и кадрово судейством и т.д. Массовость и количество различных околоспортивных фестивалей зашкаливает, а спорт высших достижений медленно сдает свои позиции.
Еще один фактор, влияющий на вышеописанную ситуацию - уменьшение влияния на физкультурно-спортивную политику в стране тех управленческих структур, которые непосредственно занимались олимпийским движением, подготовкой к чемпионатами мира, Европы и т.д. Именно там работали сильные, опытные управленцы. В настоящее время им нечего предъявить обществу в виде спортивных достижений, они не могут сформировать внятный план подготовки сборных команд, ибо нет четкого понимания, к чему готовиться. Сейчас оказалось более востребовано управленческое крыло, связанное с физкультурным, массовым движением. Поэтому быстро заполнилось сильно опустевшее спортивное информационное пространство различными физкультурно–около спортивными шоу и создалась иллюзия нормальности.
В существующих социально–экономических условиях, сложившихся в стране, каких либо базовых реформ в сфере физической культуры и спорта сделать невозможно. Пока две основные системообразующие общности нашей отрасли, а именно спортсмены, тренеры, болельщики с одной стороны и управленцы в самом широком смысле этого слова, с другой стороны, видят развитие отрасли спорта и физической культуры по разному и их позиции в этом вопросе не сходятся в понимании и видении будущего, движение к прогрессу вряд ли возможно.
Что можно сделать сейчас так это поддерживать основные важные сегменты, а именно - спорт высших достижений, развивать инфраструктуру спорта и детско-юношеский спорт в том виде, какой он есть, хотя эта еще советская система ДЮСШ уже давно не соответствует новым социально-экономическим реалиям. Поддерживать спорт высших достижений через более плотную систему внутренних соревнований, чем раньше, принимая во внимание наши традиции и успехи в прошлом, уделить большее внимание олимпийским видам спорта и не пытаться гордится своей индивидуальностью, тем более прошлой.
Необходимо поднять статус соревнований. Следует улучшать и реконструировать материальную базу – стадионы, спорткомплексы, бассейны и т.д., уменьшать разрыв в оснащенности ими между городами и сельской местностью, который все больше увеличивается. Именно оттуда и был значительный поток спортивных талантов в сборные команды страны. В детско - юношеском спорте необходимо приложить максимум усилий для сохранения привлекательности спорта для юношества в условиях увеличения предложений для них не связанных со спортом. Волонтерское движение, Движение первых, Юнармия, разветвленная сеть творческих, технических направлений и т.д. на первый взгляд хорошо, но подобные направления не интегрированы в классический спорт. Человеческая база для поиска талантов и удержания их для будущего уменьшается, тем более в условиях демографического спада. Необходимо добиваться, чтобы спортивное направление для юношества стало более привлекательным.
Публикаций (11)
Мастер спорта международного класса (легкая атлетика, ходьба 50 км). Судья международной категории.
Комментарии по видам спорта (72):
Виды спорта
Комментарии по темам (62):