Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алина Загитова занимает второе место после короткой программы на чемпионате мира в Италии (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка россиянка Алина Загитова занимает второе место после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию в итальянском Милане.</p>

3:0322.03.2018

Олимпийская чемпионка россиянка Алина Загитова занимает второе место после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию в итальянском Милане. Мария Сотскова - пятая, Станислава Константинова - 16-я. Лидирует итальянка Каролина Костнер.

Чемпионат мира в Милане открылся соревнованиями в женском одиночном катании. Несмотря на будний день, зрителей собралось достаточно много. И это при том, что билеты на соревнования не самые дешевые. На короткую программу одиночников - 24 евро, пар – 39 евро, а произвольную – от 50 до 74 евро. На показательные выступления билетов в продаже уже нет.

Алина Загитова и Мария Сотскова стартовали сегодня в последней сильнейшей разминке. 15-летняя олимпийская чемпионка Алина Загитова выходила на лед после хозяйки льда Каролины Костнер. Чемпионка мира-2014 Костнер выдала, наверное, свой самый яркий прокат, улучшив собственный результат почти на 2 балла. Загитова прокаталась чисто, но, как призналась потом, немного нервничала и была зажата, поскольку это был первый крупный старт, куда она поехала в роли лидера сборной.

- Конечно, я старалась ничего не читать перед чемпионатом мира, но во всех инстаграмах, соцсетях, интернете бросались в глаза заголовки и фразы, что Загитова едет в Милан в роли лидера нашей сборной. Это немного сбивало. Я вспомнила Медведеву, которая рассказывала, как непросто ей было справляться с таким давлением. Женя из-за травмы пропускает этот чемпионат. И я желаю ей здоровья и скорейшего восстановления.

Что касается моего сегодняшнего проката, то оцениваю его на тройку с плюсом. Каскад не очень хорошо получился, и в программе была немного зажата. Но ничего. Буду злей. Думаю, что этот результат после короткой программы поможет мне настроиться на произвольную программу, - сказала Загитова.

На свой первый взрослый чемпионат мира Алина Загитова приехала в статусе олимпийской чемпионки, что добавляло ответственности. Трудно поверить, что для спортсменки, которая уже завоевала олимпийское золото, это первый взрослый сезон и дебют на мировом первенстве.

- После Олимпийских игр было чуть-чуть сложнее собраться на последующие тренировки. Плюс ко всему после Олимпиады я заболела, из-за чего потом было сложно втягиваться в работу. И еще, как вы знаете, после Олимпиады было очень много разных приемов, поздравлений, официальных мероприятий, обязательных встреч, совмещать все это с подготовкой к чемпионату мира было тяжело. Какими бы ни были положительные эмоции от всего этого – это эмоции, которые тоже отнимают силы. Но для меня это тоже опыт. Конечно, я не раздумывала, ехать или не ехать на этот чемпионат. Я даже мысли такой не допускала. А что касается мотивации, то надо просто любить фигурное катание и полностью отдавать все свое время этому виду спорта. Это потом, когда через много-много лет я закончу, то тогда подумаю о чем-то еще. Но я точно знаю, что фигурное катание навсегда останется в моем сердце.

Отвечая на вопрос о лидерстве Каролины Костнер после короткой программы, Алина сделала комплимент в адрес опытной спортсменки:

- Каролина прокаталась сегодня хорошо. Я всегда говорила, что она – мой кумир. Я рада, что она собралась и у нее все получилось. Но я постараюсь успокоиться, собраться. Главное для меня – это выдать чистый прокат произвольной программы, чтобы тренеры остались довольны, - сказала спортсменка.

Следом за Алиной короткую программу представила еще одна россиянка Мария Сотскова, которая также повторила, что после Олимпийских игр сложно настраиваться на дальнейшие выступления.

- Прокатом короткой программы я довольна, потому что после Олимпиады было тяжело настроиться, и я рада, что собралась, - призналась Маша. - Сейчас стараюсь выходить на лед по новому, работать по-новому и все неудачи оставить в прошлом, забыть.

Сравнивать этот прокат короткой программы с прокатом на Олимпиаде – нет смысла. Тот прокат у меня был провальным. Сегодня у меня получилось практически идеально откататься. Но в "kiss@cry" я всегда реагирую достаточно сдержанно. Никогда не знаешь, какие оценки поставят судьи. Конечно, в ожидании своих оценок волнуюсь. И этот чемпионат мира не стал исключением. Перед произвольной программой будет день отдыха. Хочу отпустить голову, чтобы выйти на прокат с чистого листа, - прокомментировала Мария Сотскова.

Третья российская участница чемпионата мира Станислава Константинова после короткой программы занимает 16-е место. Дебютантка взрослого мирового первенства допустила ошибку в каскаде.

Чемпионат мира. Милан (Италия). Женщины. Короткая программа. 1. Каролина Костнер (Италия) – 80.27, 2. Алина Загитова (Россия) – 79.51, 3. Сатоко Мияхара (Япония) – 74.36… 5. Мария Сотскова – 71.80… 16. Станислава Константинова (обе Россия) – 59.19.

Источник новости: fsrussia.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх