Сборная Швейцарии победила команду Канады и сыграет со шведами в финале чемпионата мира по хоккею (видео)

<p>Сборная Швейцарии обыграла команду Канады со счетом 3:2 в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Дании.</p>

2:0320.05.2018

Сборная Швейцарии по хоккею со счетом 3:2 обыграла команду Канады в полуфинале чемпионата мира 2018 в Дании.

Эта победа над канадцами в основное время стала для швейцарцев четвертой в истории. Всего команды встречались 44 раза. В прошлом году на групповом этапе сборная Швейцария победила в овертайме со счетом 3:2, в 2013 году в группе швейцарцы выиграли по буллитам со счетом 3:2.

В финале сборная Швейцарии сыграет с командой Швеции. В матче за третье место канадцы встретятся с американцами. В 1/4 финала команда Канады победила сборную России (5:4 в овертайме). Финал и матч за бронзу пройдут в воскресенье.

Чемпионат мира. Копенгаген (Дания). Полуфинал

Канада – Швейцария – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Хорват, 27:20. Парэйко, 57:53 – Шерви, 18:41. Хофманн, 29:40 (бол.). Хаас, 44:14 (бол.)

Сборная Швейцарии вышла в финал чемпионата мира впервые с 2013 года, тогда она стала серебряным призером, проиграв шведам (1:5). В 2013 году нынешний главный тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер входил в тренерский штаб национальной команды. Канадцы не вышли в финал впервые с 2014 года, в 2015 и 2016 годах они стали чемпионами мира, а в 2017-м проиграли в финале команде Швеции. Последний раз канадцы играли в матче за третье место в 2006 году, уступив финнам.

Лучшими игроками на турнире в составе команды Канады стали защитник Аарон Экблад, нападающие Райан Нюджент-Хопкинс и Коннор Макдэвид. В составе сборной Швейцарии лучшими признаны нападающие Нино Нидеррайтер, Энцо Корви, а также защитник Мирко Мюллер.