Сборная России опустилась на третье место в рейтинге IIHF после ЧМ-2018 в Дании

<p>Сборная России занимает третье место в рейтинге Международной федерации хоккея после завершения чемпионата мира, который проходил в Дании.</p>

5:3721.05.2018

Сборная России занимает третье место в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) после завершения чемпионата мира, который проходил в Дании. Об этом сообщает пресс-служба IIHF.

Российская команда на прошедшем чемпионате мира выбыла на стадии четвертьфинала, проиграв канадцам (4:5 в овертайме). Сборная России, в активе которой 3930 очков, уступила вторую строчку в рейтинге команде Швеции (3945), которая в воскресенье стала победителем турнира, обыграв в финале швейцарцев (3:2 по буллитам). Первое место в рейтинге осталось у сборной Канады (3990).

Сборная США стала обладателем бронзовых медалей чемпионата мира, обыграв в матче за третье место команду Канады (4:1). Благодаря этому американские хоккеисты переместились в рейтинге с шестого места на четвертое (3765), опередив команды Финляндии (3765), которая в четвертьфинале уступила сборной Швейцарии (2:3), и Чехии (3690), проигравшей в 1/4 финала американцам (2:3).

Сборная Швейцарии, ставшая серебряным призером мирового первенства, вышла на седьмое место (3590), опередив команду Германии (3575), которая не смогла выйти из группы. Девятое место в рейтинге занимает сборная Норвегии (3270), десятое - команда Словакии (3245). На 11-й строчке расположилась вышедшая в четвертьфинал сборная Латвии (3225), на 12-й - датчане (3130), принимавшие мировое первенство.

Чемпионат мира проходил с 4 по 20 мая в Хернинге и Копенгагене.