Волейбол. Предпоследняя страница

<p>С 1 по 9 июля в Анапе, в &quot;ВолейГрад&quot;, в рамках Спартакиады соревнуются волейболистки. Предпоследний соревновательный день позволил определить финалисток и выявить любопытные результаты.</p>

13:2310.07.2017

С 1 по 9 июля в Анапе, в "ВолейГрад", в рамках Спартакиады соревнуются волейболистки. Предпоследний соревновательный день позволил определить финалисток и выявить любопытные результаты.

Утреннее предисловие

"ВолейГрад" располагает как пляжными кортами, так и несколькими залами с площадками. Здесь все говорят о волейболе, думают о волейболе и живут волейболом. Впрочем, это не помешало юным спортсменкам воспользоваться двумя выходными днями и искупаться в море.

На Спартакиаду приехало 12 команд: 8 победителей в своих федеральных округах и 4 по уайлд-картам. Команды были разбиты на четыре тройки, которыми и провели предварительный раунд, сыграв по два матча. Первые два места попали в плей-офф, а последние остались разыгрывать между собой 9–12 места.

К предпоследнему дню определились полуфиналисты, а команды, проигравшие четвертьфиналы, начали по кругу разыгрывать места с 5 по 8. Но соревновательный день начался с игры за 9–12 место, где сборная Северной Осетии в трех партиях одолела команду Приморского края. На другой площадке еще одна команда из этого пула, сборная Красноярского края, выиграла со счетом 3:1 у Воронежской области, отдав только первую партию.

Итоги игр дня за 9–12 места:

Воронежская область – Красноярский край: 1:3 (25:19, 11:25, 18:25, 11:25)

РСО-Алания – Приморский край: 3:0 (25:21, 25:20, 25:22)

Москва бьет, Краснодар давит

С утра в Анапе накрапывал дождь, но постепенно тучи рассеялись, и стало припекать. Впрочем, на площадке в "ВолейГраде" этого не было видно – архитектура зала устроена так, что он защищен от проникновения солнечных лучей, а лампы на потолке дают равномерный приятный свет. Только стало немного жарче, хотя это, возможно, стало следствием возросшего накала страстей – причем, как на паркете, так и на трибунах.

На первой площадке проводилось две игры подряд за 5–8 места. Сначала сборная Нижегородской области отчаянно сопротивлялась натиску Краснодарского края. Частично у них это получилось, во многом благодаря эмоциональным встряскам главного тренера Альфии Мирошниченко, которая заряжала своей энергией играющих и запасных девочек. Тем не менее, мощные выпады кубанских волейболисток, которых на турнире из-за желто-зеленого цвета спорткостюмов ласково называют "кукурузинками", пересилили сопротивление. Больше одной партии они своим оппоненткам из Нижегородской области не "подарили".

Вторая игра проходила под еще более громкие звуки. Один из болельщиков Москвы принес на трибуну огромный барабан, и каждый удачный розыгрыш столичных волейболисток сопровождался оглушительными ударами. Возможно, это деморализовало соперниц, и они безвольно отдали первые две партии со счетом 25:11, 25:15. Попытка оказать сопротивление высоким москвичкам на сетке увенчалась успехом, и в середине 3-й партии установился определенный паритет по очкам. Но столичные волейболистки своего не упустили, "дожав" сборную Татарстана со счетом 25:22.

Итоги игр дня за 5–8 места:

Нижегородская область – Краснодарский край: 1:3 (20:25, 16:25, 25:22, 19:25)

Москва – Республика Татарстан: 3:0 (25:11, 25:15, 25:22)

Четверо смелых

Тем временем самое интересное происходило на второй площадке. В первом полуфинале встречались сборные Вологодской и Свердловской областей. Вологодский волейбол сейчас на высоте, поэтому эта сборная считалась фаворитом. Жеребьевка свела ее с другим фаворитом, командой из Челябинской области, еще на стадии предварительного раунда, где первая уступила в тяжелейшей схватке со счетом 3:2. В полуфинале все эксперты отдавали ей победу.

И вологодские девушки не подвели. С самых первых розыгрышей они доминировали на площадке, начав уверенно продавливать слабые блоки свердловчанок. Атаковать у тех получалось через раз, и свои первые очки они набрали скорее хитрыми скидками, если не считать пару мощных кроссов. Лучше всего у уральских волейболисток смотрелась "единичка" Виктория Чернышева. Она успевала принимать, мощно атаковать и, по возможности, блокировать. Но один в поле не воин.

Во многом из-за слабой обороны свердловская команда проигрывала 14:9 к середине партии. И по лицам девочек было непонятно, как противостоять нападающим ударам вологодской сборной. Те "молотили" чуть ли не в первую линию, а 15-й номер Варвара Шепелева раз шесть на протяжении всей игры атаковала с касанием сетки: мяч менял траекторию и падал в незащищенную зону свердловчанок. Что это, если не уникальный навык? В конце партии даже прием простейших подач разладился у уральской команды: в одном фрагменте игры за 10 розыгрышей они набрали всего одно очко. Партия закончилась со счетом 25:14.

Вторая партия началась для свердловчанок лучше: после первых шести минут они вели 7:6, а вологодские волейболистки начали ошибаться. Это заставило подняться их главного тренера Татьяну Мясникову и начать подсказывать. Эффективнее всего сыграла в этот сложный отрезок высоченная "девятка" вологодчанок, капитан Александра Борисова – она раз за разом вбивала свои "гвозди" в площадку соперниц. В результате, вторая партия оказалась самой упорной и знаменовалась проведением долгих эмоционально затратных розыгрышей. Но со счетом 21:19 победила сборная Вологодской области.

Третья партия была сыграна быстрее остальных: у свердловчанок проявился эмоциональный слом. Несмотря на несколько хороших атак в исполнении их "пятерки" и "единички", вологодская дружина выглядела свежее и увереннее, а у "пятнашки" с губ не сходила ехидная улыбка. Результат – 25:14. Следует отметить, что все три партии развивались по практически идентичному сюжету – до середины шла равная борьба с небольшим перевесом в пользу вологодских девушек, а потом случался резкий спад в игре свердловчанок. Причины можно искать во многих факторах. Например, в несыгранности или в том, что либеро уральской сборной практически "отсутствовал", отчего ни в один момент девушки не чувствовали себя уверенно на приеме. Тренер кричал подопечным: "Играть нужно глазами", – но у них на глазах были шоры.

Ко второму полуфиналу, который играли петербургские и челябинские волейболистки, все трибуны зала заполнились. К шуму московского барабана с соседней площадки добавился гвалт десятков челябинских болельщиков. Кто-то с трибун воскликнул: "Да их тут целая армия".

С первых минут встречи инициативу захватили уральские волейболистки – стройные, высокие и юркие, как на подбор. Скорость их передвижения по площадке впечатляла. Петербурженки же выглядели более медленными и эмоционально закрепощенными. В первой партии из уральской команды стали выделяться "десятка" Валерия Горбунова, которая ловко обводила блоки соперниц, и "единичка" Наталья Слаутина.

О ней следует сказать отдельное слово – она была самым высоким игроком и постоянно "сторожила" под сеткой. Добрая половина удачных блоков – ее заслуга. Но не главная: ее первый темп, которым она постоянно атаковала, набрал больше всего очков для челябинок. Она била смачно, размашисто, часто прибегая к резким скидкам в свободные зоны. Наталью боялись и не знали, как ей противостоять.

У петербурженок отличались "пятерка", "восьмерка" и "десятка" плюс очень умные распасовщицы: немало очков девушками из северной столицы было добыто при пасах на нападающие удары назад. Первые две партии прошли в вязкой борьбе с переменным успехом, но победа в обеих осталась за челябинками: 25:16 и 25:20.

Третья партия оказалась самой упорной. И почти переломной. Питерские волейболистки провели несколько блестящих отрезков, смогли навязать высокий прыгучий волейбол, завестись и вырвать победу. На лице их главного тренера Евгения Сивкова сменялись эмоции: от отеческого "журения" до откровенной досады. В третьей же партии девушки подарили ему минуты счастья. Которое, впрочем, длилось недолго.

Усталые, раздосадованные и напряженные челябинки в четвертой партии вышли на площадку и уложили соперниц на лопатки: 25:19. Большой вклад в нее внесла либеро Ольга Серебрянникова, которая бросалась за самыми отчаянными мячами и вытягивала их. Это была победа. Но тяжелая победа, которая порождала главный вопрос – сумеют ли восстановиться уральские волейболистки до завтрашнего финального матча Спартакиады?