Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Волейбол. Девушки. Финальное изобилие

58 - Внутреняя страница новости

<p>8 июля &ndash; заключительный день соревнований по волейболу среди девушек на Спартакиаде. Сегодня определились все места.</p>

14:1710.07.2017

8 июля – заключительный день соревнований по волейболу среди девушек на Спартакиаде. Сегодня определились все места

Утренняя зарядка

Формат Спартакиады сделал финальный день важным для всех команд. Они разыгрывали места в сложившихся микрогруппах: финалисты – 1е и 2-е, неудачники полуфиналов – 3-е и 4-е, затем – 5-е и 6-е и так далее, вплоть до 11-го и 12-го мест. Следуя общепринятым правилам, утром вышли на площадки команды, разыгрывавшие последние места с 9-го по 12-го, немного позевывая и лениво разминаясь. Сборная Северной Осетии противостояла Красноярскому краю в матче за 9-е – 10-е места, Воронежская область пыталась отстоять 11-е место в игре против Приморского края.

Сборная Красноярского края, которой не повезло попасть в предварительном раунде в "группу смерти" вместе с двумя финалистами, с первых минут матча показала, что достойна большего, чем 9-е место. Она методично расправилась с блоком и приемом осетинской сборной в первой партии: 25:13.

Во второй партии лучшая команда СКФО оказала большее сопротивление. Тренер выпустил на площадку "десятку" Илону Габуева, которая выдала очередь потрясающих подач, а правая рука "семерки" Дианы Акоповой проредила блок красноярской команды. Долгое время Северная Осетия лидировала, но взять свое не смогла: красноярские волейболистки играли ровно и здорово, сломив сопротивление во второй партии и не упустив своего преимущества в третьей. После игры тренер сибирячек Андрей Петров не стал никого выделять, посетовав лишь на жребий.

Тем временем матч между сборными Воронежской области и Приморского края протекал по любимому сценарию воронежской команды. Сначала они выигрывали, причем взяли две партии со счетом 11:25, 17:25, а затем "встали". Приморский край взял "партию престижа", но на большее им не хватило сил.

В предвкушении главных матчей

Матч за 5-е место свел победителя прошлой Спартакиады сборную Краснодарского края и команду из Москвы. От позапрошлогодних чемпионок ждали, откровенного говоря, большего, но им не хватало уверенности и сыгранности. Москва доминировала с первых минут встречи. Но если первая партия была противостоянием равноценных команд (23:25 в пользу столицы с двойным тайм-аутом при счете 23:23 и 24:23), то вторую партию в их исполнении можно записать в разряд классического разгрома: 8:25. Основную роль сыграли нападающие удары первого и десятого номера москвичек – Валерии Шевчук и Анны Молчановой. Пушечные удары этих доигровщиков ломали практические любые блоки краснодарских волейболисток.

В третьей партии столичные волейболистки чересчур рано поверили в свою победу и стали откровенно валять дурака: дошло до того что они ленились доставать уходящие мячи. За что и поплатились: Краснодарский край взял 3-ю партию со счетом 25:17, но развить преимущество не сумел. Тактические перестановки тренера москвичей и знаменитый деморализующий барабан с трибун сыграли свою роль: 18:25. Матч между сборными Татарстана и Нижегородской области за 7-е место проходил параллельно финальному, и особого внимания не вызвал. Волейболистки из поволжской республики быстро расправились со своими географическими соседями в трех партиях.

Матч за 3-е место проводили сборные Санкт-Петербурга и Свердловской области. Все три партии остались за волейболистками из северной столицы, хотя борьба и эмоции были нешуточными. В каждой партии девушки боролись до конца, отдавая себя полностью. На мощные атаки 3-го номера свердловчанок Анны Савельевой петербургские волейболистки отвечали отличным блоком и подбором. Несколько шедевральных планеров с подачи запустила 12-й номер Анна Керлик.

Но больше всего очков набрали доигровщики, которые прошивали, обманывали и обводили свердловский блок в 90% процентов случаев. Если первую партию сборная Санкт-Петербурга взяла относительно легко, то в остальных двух исход решался в нескольких удачных атаках или за счет ошибок на подстраховках в самый ответственный момент. После матча тренер Санкт-Петербурга Евгений Ситков, явно довольный игрой своей команды, дал короткий комментарий: "Перед нами была задача – обязательно приехать домой с медалью. И мы ее выполнили".

Тотальный диктат

В финале встретились сборные Вологодской и Челябинской областей, которые уже померились силами на предварительном этапе, где они попали в одну группу. Тогда выиграла Вологодская область, но далось ей это дорогой ценой: 3:2 по партиям и очень напряженное противостояние.

На финальную игру команды вышли с разной степенью усталости. Сборная Вологодской области легко прошла остальные матчи, везде выигрывая в трех партиях, тогда как челябинки испытали сложности в полуфинале, отдав одну партию Санкт-Петербургу.

В первой половине стартовой партии едва заметное лидерство захватили сборники Челябинской области. У соперниц было много брака, а доигровщики Вологды ошибались при атаках, заставляя их тренера нервничать и сжимать кулаки. К первому техническому тайм-ауту команды подошли с легким перевесом челябинок 8:7. Постепенно воздух стал чаще оставаться за Вологодской сборной, и активнее стала проявляться себя высоченная "девятка" Александра Борисова.

Её атаки с задней линии и второй зоны раз за разом "ошпаривали" слабоватый блок оппоненток, мяч если и попадал в блок, то непременно либо отскакивал в свободную зону, либо улетал в аут. У челябинок хорошо действовали "десятка" Валерия Горбунова и "двойка" Анна Багрянцева.

И совсем выключилась центральная блокирующая Наталья Слаутина, которая "сделала" полуфинальную игру. Высокий блок соперниц постоянно накрывал ее, и дошло до того, что в середине первой партии тренер Людмила Сухова стала ее менять. Вообще говоря, эта элегантная женщина, одетая в туфли с каблуками и выходившая к кромке площадки только в тайм-аутах, стала заметно нервничать. Ей не нравилась беспомощность подопечных. Если бы не собственные ошибки Вологды на подачах и неуверенный прием, счет должен был бы быть большим, но первая партия закончилась 25:23.

Ко второй партии вологодские волейболистки отточили свое умение "бетонировать" сетку и регулярно выходили на тройной блок. "Девятка" же продолжала набирать очки, не жалея рук соперниц и пробивая до пола. Впрочем, даже она не брезговала скидками, если находились незащищенные зоны соперниц. В успешном деле набора очков ей по мере возможности помогала одиннадцатый номер Дарья Горян, либо исполняя сама, либо креативя откидками. Начав с 8:6 к первому техническому тайм-ауту, вологодские волейболистки ни разу не заставили сомневаться в победе и в этой партии и довели ее до логического завершения: 25:18.

В третьей партии тренер челябинцев выпустила на позицию нападающего первого темпа "четверку" Ксению Дьяченко. И эта замена сработала – уральские волейболистки стали реже ошибаться на своем блоке и смелее обводить блок соперниц. Сил противостоять у них хватило ровно на половину третьей партии, а дальше они стали потихоньку отпускать своих оппоненток. Третья партия, финальная игра и турнир в целом закончился вполне закономерно: Александра Борисова двумя атаками на вылет пробила брешь в блоке соперниц и отправилась праздновать выигрыш со своими партнерами.

Впрочем, челябинки, учитывая их меньший опыт и возраст, тоже остались довольны серебром. Они могли победить, но у них все еще в будущем.

Результаты игр 8 июля

За 1-е место:
Вологодская обл. – Челябинская обл.: 3:0 (25:23, 25:18, 25:19)

За 3-е место:
Свердловская обл. – Санкт-Петербург: 0:3 (18:25, 24:26, 23:25)

За 5-е место:
Краснодарский край – Москва: 1:3 (23:25, 8:25, 25:17, 18:25)

За 7-е место:
Нижегородская обл. – Республика Татарстан: 0:3 (21:25, 10:25, 17:25)

За 9-е место:
Красноярский край – РСО-Алания: 3:0 (25:13, 25:22, 25:11)

За 11-е место:
Приморский край – Воронежская обл.: 1:3 (11:25, 17:25, 25:16, 19:25)

Итоговое положение

1 место Вологодская область 80 очков
2 место Челябинская область 75 очков
3 место Санкт-Петербург 70 очков
4 место Свердловская область 65 очков
5 место Москва 60 очков
6 место Краснодарский край 55 очков
7 место Республика Татарстан 50 очков
8 место Нижегородская область 45 очков
9 место Красноярский край 40 очков
10 место РСО-Алания 35 очков
11 место Воронежская область 33 очка
12 место Приморский край 31 очко

ФОТО. Матч за 3-е место.

ФОТО. Финал

Антон Павлов, junior-sport.su

Фото: Артур Лебедев

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
14:31 10.07.2017

Мэтр волейбола России Валентин Жуков рассказывает о росте, силе и амплуа волейболисток Спартакиады.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх