Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анастасия Таталина и Остап Закарян стали победителями Спартакиады учащихся в слоупстайле

58 - Внутреняя страница новости

<p>Уфимский этап VIII зимней Спартакиады учащихся России начался с соревнований в дисциплине слоупстайл.</p>

Анастасия Таталина и Остап Закарян стали победителями Спартакиады учащихся в слоупстайле
20:1606.03.2017

Автор фото: Дмитрий Мухаметкулов

Уфимский этап VIII зимней Спартакиады учащихся России начался с соревнований в дисциплине слоупстайл.

Фристайл привлекателен своей зрелищностью и включает в себя акробатические и танцевальные упражнения на лыжах. Первый комплект наград разыгрывался в дисциплине слоупстайл, которая с 2014 года входит в программу зимних Олимпийских игр. Спортсмены выполняли серии прыжков на трамплинах, пирамидах, перилах, которые расположены последовательно на всем протяжении трассы. Здесь результат проезда спортсмена высчитывается на основе суммы оценок 5 судей, а в зачет берется лучший из 2 заездов. На старт вышло 34 спортсмена: 13 девушек и 21 юноша.

Соревнование состояло из двух этапов: квалификации и финальной части. В квалификации у девушек не оказалось равных Анастасии Таталиной из Москвы, вторая попытка которой была оценена на 86 баллов. Дарья Савина, другая представительница столицы, набрала почти на 20 баллов меньше. Также в финальную часть отобрались Анастасия Сибиченкова, упавшая во второй попытке, и Алиса Ребрик (обе – Красноярский край), Софья Хомицкая (Пермский край) и Яна Карпова (Челябинская область). Интересно, что из 6 заявленных кандидатов в мастера спорта в финальную часть прошли только двое (Анастасия Таталина и Дарья Савина), а вот спортсменкам из Красноярского края всего лишь второй разряд не помешал пройти дальше.

В финале Анастасия Таталина также продолжила свое доминирование, показав в первой попытке результат в 75 баллов. Улучшить результат москвичка не смогла, но и без этого ее первому месту ничего не угрожало. Дуэт из Красноярского края к Анастасии все же смог подобраться: у Анастасии Сибиченковой второе место с 69,2 баллами, у Алисы Ребрик – третья позиция и 65,8 баллов.

А вот у юношей результаты вышли более плотными. Квалификацию выиграл представитель Краснодарского края Остап Закарян с результатом 87 баллов. На 1,2 балла от него отстал Егор Гамзиков, представляющий другой край – Красноярский. Третьим стал Никита Ищук (Свердловская область). Примечательно, что он является единственным спортсменом со вторым разрядом из тех, кто прошел в финальную часть. Также в финале оказались: Дмитрий Лебедев (Пермский край), Вячеслав Аверин (Москва), Леонид Фролов (Челябинская область), Александр Терешкин, Вячеслав Цветков (оба – Санкт-Петербург).

И здесь лидер не поменялся, Остап Закарян увеличил свой же квалификационный результат, а начиналось для него не все так благополучно. В первой попытке он упал, но затем собрался и показал класс, собрав 92,2 балла. Егор Гамзиков, обладатель второго места, также не обошелся без падения, правда, ему не удалась вторая попытка. А вот в первой ему не было равных, ее Егор откатал на 82 балла. Замкнул пьедестал почета Дмитрий Лебедев. А вот Вячеславу Аверину в финале не везло – в обеих попытках у молодого спортсмена случались падения.

Рим Даутов, главный судья соревнований, рассказывает о конкуренции среди спортсменов:

- Уровень участников довольно серьезный. Перспективы у этих ребят, конечно, есть, некоторых, кто продолжит заниматься профессионально, можно будет ждать в будущем на российских и международных соревнованиях.

Победители не только получили заслуженные награды и дипломы, но положили в свой актив наивысшие баллы. За первое место начисляется 80 очков, за второе – 70, за третье – 60, четвертое – 50, пятое – 45 и так далее. В дальнейшем результаты в дисциплинах складываются и идут в общий зачет регионов.

После завершения соревнований в слоупстайле с большим отрывом лидирует Красноярский край, во многом за счет 3 призовых мест: двух у девушек и одного у юношей. На 60 баллов отстает Москва, где тон задает Анастасия Таталина. И если юноши и девушки Красноярского края привнесли примерно одинаковое количество очков в общую копилку, то московские ребята пока не могут похвастаться хорошими результатами. А вот в сборной Санкт-Петербурга, занимающей третье промежуточное место, наоборот, тон задают юноши. Далее в порядке очередности расположились: Челябинская область, Пермский край, Краснодарский край, Свердловская область, Томская область и Московская область.

Победитель в командном соревновании определится после проведения стартов дисциплинах "акробатика", "могул" и "ски-кросс".

Протоколы первого дня соревнований:

Девушки, слоупстайл
Юноши, слоупстайл
Положение команд после первого дня соревнований

Иван Уральский

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх