Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минспорте России состоялась пресс-конференция по итогам выступления российских паралимпийцев в Лондоне

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">13 сентября в Министерстве спорта Российской Федерации прошла совместная пресс-конференция Минспорта России и Паралимпийского комитета России, посвящённая итогам выступления российской сборной команды на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне. В ней приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации <b>Сергей Шелпаков</b> и председатель Исполкома - первый вице-президент ПКР, шеф миссии на XIV Паралимпийских летних играх <b>Павел Рожков</b>.</p>

9:2814.09.2012

13 сентября в Министерстве спорта Российской Федерации прошла совместная пресс-конференция Минспорта России и Паралимпийского комитета России, посвящённая итогам выступления российской сборной команды на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне.

В ней приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков и председатель Исполкома - первый вице-президент ПКР, шеф миссии на XIV Паралимпийских летних играх Павел Рожков. На пресс-конференции рассказали о своём участии в Играх в Лондоне заслуженные мастера спорта России, члены паралимпийской сборной России по плаванию двукратная чемпионка Паралимпийских игр Олеся Владыкина, шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Макаров, четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Пунько, чемпионы Паралимпийских игр по футболу Иван Потехин и Эдуард Рамонов и президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом, главный тренер российской паралимпийской сборной по футболу Автандил Барамидзе.

П. Рожков заявил собравшимся журналистам, что нашим спортсменам удалось в полной мере реализовать свой потенциал в Лондоне. «Для нас не стало неожиданностью то, что ребята сумели завоевать столь большое количество медалей в Лондоне, – сказал он. – Программа подготовки к этой Паралимпиаде была выстроена очень грамотно. Результаты всех предварительных соревнований, прежде всего чемпионатов мира, это подтвердили». Далее П. Рожков от лица всех паралимпийцев выразил глубокую благодарность Министерству спорта Российской Федерации: «Никогда раньше не было такого, чтобы наши сборные были столь хорошо обеспечены всем необходимым – от материально-технического обеспечения до медицинского сопровождения». По его словам, большую роль в успешном выступлении сыграло то, что значительные этапы подготовки паралимпийцев были проведены на лучших спортивных объектах, подведомственных Минспорту России: «Это базы, которые полностью адаптированы для нужд инвалидов. В частности, «Озеро Круглое», база в Новогорске, а также база «Ока» в Алексине под Тулой, которая в этом году была полностью достроена специально для нас». Особенностью завершившихся в Лондоне Игр П. Рожков считает резко возросший интерес к ним со стороны средств массовой информации: «Такого внимания прессы никогда прежде не было».

А. Барамидзе также отметил наметившееся улучшение в освещении Паралимпийских игр различными СМИ, однако заострил внимание представителей масс-медиа на существенной проблеме. По его мнению, основной упор в информировании об Играх был сделан на призёрах соревнований. В то же время те, кто участвовал в финалах, но занимал места за пределами пьедестала, оставались вне интереса спортивных репортёров. Между тем, для этих людей, которых порой лишь доли секунды отделяли от славы, само представительство страны на Играх можно оценить как спортивный подвиг. Своего заслуженного наставника горячо поддержали И. Потехин и Э. Рамонов, которые завоевали золотую медаль в день закрытия Паралимпиады в Лондоне и поставили эффектную точку в триумфальном выступлении всей российской сборной команды. Они напомнили, что без усилий тех коллег, кто не смог по каким-либо причинам поехать в Лондон, но принимал участие в отборочных соревнованиях, их успех был бы невозможен, и попросили не забывать и об этих достойных спортсменах.

С. Макаров подчеркнул немаловажный положительный момент воспитательного характера в широкой информационной поддержке паралимпийцев в прессе и на телевидении. Он выразил надежду, что те родители, которые намерены отказаться от воспитания детей-инвалидов, не станут принимать столь опрометчивое решение, увидев общественное признание достижений людей с ограниченными возможностями.

О. Владыкина в духе олимпийских принципов воздала должное воли к победе её подруг по команде и соперниц из других стран, которая сделала соревнования интересными для зрителей и результативными для участников. Лучшим подтверждением её словам является мировой рекорд, который она установила на стометровке брассом.

В завершении пресс-конференции заместитель министра спорта Российской Федерации С. Шелпаков ещё раз поздравил с выдающимися результатами наших спортсменов и тренеров, а также руководство ПКР. Он подчеркнул, что развитие паралимпийского спорта сейчас идёт по всей стране. В 33 региона России паралимпийцы возвратились из Лондона с медалями. При этом наша страна была представлена в 12 из 20 видов спорта, а в восьми оставшихся основная конкурентная борьба ещё предстоит. С. Шелпаков заявил, что пример спортсменов, замечательно выступивших в Лондоне, должен вдохновить и тех паралимпийцев, которым предстоит участвовать в XI Паралимпийских зимних играх в Сочи и в XV Паралимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро.

Пресс-служба Минспорта России

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх