Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Царукаева сомневается, что успеет восстановиться к Универсиаде

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Призер Олимпийских игр-2012 тяжелоатлетка <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Светлана Царукаева</a>, перенесшая операцию на колене, заявила, что ей вряд ли удастся выступить на Универсиаде в Казани в июле 2013 года.</p>

15:2705.03.2013

Призер Олимпийских игр-2012 тяжелоатлетка Светлана Царукаева, перенесшая операцию на колене, заявила агентству "Р-Спорт", что ей вряд ли удастся выступить на Универсиаде в Казани в июле 2013 года.

В Лондоне Царукаева завоевывала серебро в категории до 63 кг с травмой мениска, после Олимпиады она собиралась делать операцию на колене, но решилась на это только в середине января и теперь проходит реабилитацию. Россиянка надеялась, что успеет восстановиться к апрельскому чемпионату Европы, но теперь уже не загадывает, когда сможет выйти на помост.

"Операция прошла хорошо, - отметила Царукаева в телефонном разговоре. - Сейчас все зависит от того, как будет реабилитация проходить. Пока все идет по плану. Реабилитация идет месяц. Но тренер сказал, что начну не раньше конца марта - начала апреля, тогда только можно будет просто штангу потрогать. Планы? Пока тяжело забегать. Иногда хочется что-то такое сделать в зале, но все равно колено дает о себе знать. Поэтому пока мне тяжело сказать, когда я смогу выступать. Естественно, как только выздоровею, буду выступать. Сейчас наша сборная готовится к Универсиаде в Казани, для России это будет очень важный старт, и, конечно, мне очень хотелось бы выступить на нем, но маловероятно, что я успею восстановиться".

После операции спортсменке несколько месяцев нельзя тренироваться. "И вообще даже когда начну, то это будет просто такая функциональная работа. Целенаправленно к результату начну только месяца через три с половиной после операции. Все специалисты и спортсмены, которые прошли через это, говорят, что чем дольше дать восстановиться, тем будет лучше, от этого зависит и дальнейшее здоровье колена", - добавила она.

25-летняя тяжелоатлетка призналась, что у нее сейчас "сложный период".

"Конечно, переживаю, пытаюсь нагружаться в том направлении, в каком мне можно, - продолжила она. - Нагрузка не вертикальная, а просто на специальных тренажерах, чтобы держать мышцы в тонусе. У нас такой вид спорта, в котором нельзя долго расслабляться, поэтому я полного расслабления своему организму не даю, стараюсь нагружать мышцы, держать в тонусе, насколько это возможно. Ногу я разрабатываю, а все остальные группы мышц нагружаю, насколько это возможно".

Выступать на Олимпиаде с такой травмой было чудо

После выступления в Лондоне Царукаева сперва выслушала всех специалистов, все взвесила и, поняв, что без операции обойтись нельзя, решилась сделать ее.

"Сколько было врачей, столько и мнений. Когда там уже и хрящ поврежден, и мениск, я просто сама поняла, что надеяться на второе чудо не стоит. Сейчас особенно осознаешь, что на Олимпиаде выступать с такой серьезной травмой - это действительно было чудо, да еще и медаль завоевать. А с операцией еще была боязнь, нерешительность, потому что все-таки это операция", - пояснила она.

"Сначала думали в Германии делать по страховке, но я не повелась даже на то, что это Германия. В итоге я доверилась своему земляку, потому что он и брата моего привел в чувство, когда у него и связки были порваны, и мениск. Этот специалист относится ко мне как к родной и, я думаю, сделал все максимально хорошо", - добавила Царукаева.

Пока личный тренер спортсменки Казбек Золоев готовит еще одного своего ученика, выступавшего на ОИ-2012, Руслана Албегова к чемпионату Европы, Царукаева присматривает за двумя начинающими перспективными штангистами.

"Не тянет меня к штанге? Как не тянет?! Тянет, конечно! Когда мне тренер поручил за двумя мальчиками тут присматривать, я поняла, что не могу в зале равнодушно сидеть. Я привыкла нагружаться. Теперь я тренера еще больше понимаю, морально это тяжело. Каждый подход этого ребенка я чуть ли не сама поднимаю и расстраиваюсь, переживаю", - рассказала она.

Чтобы отвлечься, спортсменка старается переключиться с тяжелой атлетики на что-то другое. "Пытаюсь себя занять. Мы с друзьями ездим в горы, катаемся на ватрушке или на санках. Скорость нереальная набирается, адреналин такой большой. Но надеюсь, что скоро я буду полностью опять заниматься любимым делом", - заключила Царукаева.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:11 30.04.2013
Александр Видов: "Штангистки Каширина, Евстюхина, Зубова могут завоевать золотые медали на Универсиаде в Казани"

Штангистки Татьяна Каширина, Надежда Евстюхина, Ольга Зубова могут завоевать золотые медали на Универсиаде-2013 в Казани. Такое мнение высказал главный тренер женской команды по тяжелой атлетике Александр Видов.

16:19 16.04.2013
Александр Видов: "Штангистки РФ будут выступать полным составом на Универсиаде"

Главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике Александр Видов заверил, что при подготовке к главному старту сезона Универсиаде в Казани он учтет ошибки чемпионата Европы и команда будет выступать полным составом.

11:52 12.07.2013

Российский штангист Апти Аухадов стал победителем Универсиады в весовой категории до 85 кг с результатом в сумме двух упражнений - 372 кг (167 кг в рывке плюс 205 в толчке). Аухадов установил рекорды Универсиады в толчке и сумме двоеборья.

11:36 12.07.2013

Российская штангистка Ольга Зубова завоевала "золото" Универсиады в весовой категории до 75 кг, показав в сумме двух упражнений результат 279 кг (120 плюс 159). Она установила рекорды Универсиады в толчке и сумме двоеборья.

12:07 11.07.2013

Самая опытная и титулованная штангистка сборной России Оксана Сливенко принесла команде первое золото Универсиады в тяжелой атлетике, победив в весовой категории до 69 кг и установив два рекорда студенческих игр - в толчке и по сумме упражнений.

12:54 05.07.2013

Тяжелоатлет Дмитрий Хомяков станет знаменосцем сборной России на церемонии открытия летней Универсиады-2013 в Казани. 

Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх