Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Старший тренер сборной России по скалолазанию Любовь Захарова: "Соревнования на скорость получились интересными, динамичными"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Старший тренер сборной России в скорости <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C%20%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Любовь Павловна Захарова</a> подводит итоги прошедшего с 29 по 31 марта в Перми чемпионата России по скалолазанию.</p>

12:5504.04.2013

Старший тренер сборной России в скорости Любовь Павловна Захарова подводит итоги прошедшего с 29 по 31 марта в Перми чемпионата России по скалолазанию.

- Соревнования на скорость получились интересными, динамичными.

Начну с развлекательного новшества организаторов. На этом чемпионате России работал ди-джей, обеспечивавший музыкальное сопровождение выступлению спортсменов. Он очень умело заполнял паузы, "заводил" участников. И те скалолазы, которые остались за чертой решающих раундов, все время были в деле – выполняя различные развлекательные упражнения для публики в перерывах между соревнованиями.

Что касается результатов, то для меня они оказались неожиданными. Удивлена, что у сборной Тюменской области не оказалось медалей, а ведь команда очень хорошо готова: великолепно двигалась по трассе Юля Каплина, Женя Асташкин – просто шикарен, Шиков Саша тоже понравился. Но в итоге им чего-то не хватило для попадания в призеры. Может, повлиял психологический аспект. Они в отличие от остальных спортсменов меньше тренируются со всей сборной, проводя больше времени дома. И складывалось ощущение, что они были немного сами по себе, отдельно от других.

В итоге у мужчин победили спортсмены из Екатеринбурга. У них вообще самая сильная команда на скорость, даже техника отличается от других.

У женщин выиграла Юля Левочкина, которая находится в очень хорошей форме: и моральной, и физической. Не выиграть на этих соревнованиях ей могло помешать что-то сверхъестественное. Может какие-то фальстарты, которые делал соперник рядом, но такого у нее не было.

Второй стала Аня Цыганова, она выступала после серьезной травмы, ей оперировали колено. Сейчас она пробует себя в скорости. На 1-м этапе Кубка России в Санкт-Петербурге она заняла второе место. Прекрасный боец!

Порадовала меня Клочкова Настя. Она хорошо двигается, поменяла маленько расклад.

У мужчин в четверку лучших пробился молодой спортсмен Георгий Артамонов. Он очень легко бежал. Да и вообще свердловчане были в отличной форме, тот же Сергей Лужецкий.

Они вполне могли занять места с 1-го по 10-е, и для меня, как старшего тренера сборной России в скорости, это бы не стало удивлением.

Я немного опасалась за готовность спортсменов, учитывая ранее проведение чемпионата России. Ведь так как в Китае на Кубке мира были не все ребята, то у большинства участников ЧР в Перми был всего один старт в этом году – этап Кубка страны в Санкт-Петербурге. Но в результате мои опасения не оправдались, и все спортсмены подошли к пермскому турниру в прекрасной форме с хорошим настроем.

- Как вы считаете, возникнут ли проблемы при формировании сборной команды России для участия в чемпионате Европы-2013?

- В связи с тем, что теперь есть критерии для отбора, то проблем возникнуть не должно.

Раньше ведь мы могли включить в команду сильного спортсмена, не смотря на какую-то неудачу перед ЧМ или ЧЕ. Но я как старший тренер сборной считаю, что единичная неудача, к примеру, Синицына, Кокорина или Асташкина не должна служить руководством к действию.

Чемпионат России-2013 в дисциплине боулдеринг пройдет в Москве 13 – 14 июня.

Пресс-служба Федерации скалолазания России

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх