Дарья Акулова стала победительницей Первенства Европы по скалолазанию

<p>Соревнования проходят&nbsp;среди юношей и девушек в трех возрастных категориях &ndash; 14-15 лет, 16-17 лет, 18-19 лет.</p>

19:4503.05.2021

В Перми проходит Первенство Европы по скалолазанию среди юношей и девушек в трех возрастных категориях – 14-15 лет, 16-17 лет, 18-19 лет.

Сборная России завоевала первую золотую медаль. 2 мая состоялся финальный этап соревнований в дисциплине "боулдеринг" в возрастной группе 14-15 лет.

В состязаниях среди девушек победу праздновала Дарья Акулова из Челябинской области.

Всего в борьбу за награды в этой дисциплине вступили 27 спортсменок, в том числе, четверо россиянок. Однако квалификацию и полуфинал удалось преодолеть только Акуловой. В финале ее главной соперницей стала Лина Фуна из Словении. Акулова взяла зону с топом на первой трассе, а ее сопернице удалось это сделать на второй. Третья "проблема" оказалась претенденткам на золото не по силу, и судьба первого места решалась на четвертом маршруте. Акулова сумела взять зону, едва не добравшись до топа, а для Фуны трасса так и осталась загадкой, к тому же было заметно, что спортсменке из Словении явно не хватило сил. В итоге российская скалолазка с двумя топами и тремя зонами выиграла Первенство Европы!

За третье место между собой спорили Арина Юрченко из Чехии, Майя Олекси из Польши, Ксения Захарова из Украины и Наима Грингл из Австрии. Финальные трассы оказались сразу четырем спортсменкам неподвластными, никому из них не удалось достигнуть даже зоны. В итоге обладательницей бронзовых медалей стала Юрченко за счет успешного выступления в полуфинале, где она стала первой.