Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент WTF доктор Чунг Вон Чой: «Тхэквондо в мире занимаются более 70 миллионов человек»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На соревнованиях II чемпионата мира по пара-тхэквондо в Санкт-Петербурге побывал президент WTF доктор <b>Чунг Вон Чой</b>, который ответил на наши вопросы.</p> <p align="justify"><b>- Господин президент, Вы специально прилетели в Санкт-Петербург на один день, чтобы посетить соревнования чемпионата мира по пара-тхэквондо...</b></p>

9:4812.05.2010

На соревнованиях II чемпионата мира по пара-тхэквондо в Санкт-Петербурге побывал президент WTF доктор Чунг Вон Чой, который ответил на наши вопросы.

- Господин президент, Вы специально прилетели в Санкт-Петербург на один день, чтобы посетить соревнования чемпионата мира по пара-тхэквондо. Означает ли это, что этому направлению в деятельности WTF придается особое значение?

- Это действительно так, и это направление я считаю очень важным. В прошлом году в Баку прошел первый чемпионат мира по пара-тхэквондо, сейчас проходит второй. Все это имеет огромное значение, так как сейчас WTF проводит активную работу по включению пара-тхэквондо в программу Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. На следующей неделе в Лозанне у меня должна состояться встреча с президентом Международного паралимпийского комитета, на которой как раз будет обсуждаться этот вопрос. И в этой связи турнир в Санкт-Петербурге очень важен. Особенно радует расширившаяся география турнира – если в первом чемпионате мира по пара-тхэквондо принимали участие спортсмены из 16 стран, то в Санкт-Петербург съехались более 60 участников из 21 страны.

- Когда может быть принято окончательное решение о включении этого вида в программу Паралимпиады-2016?

- Пока трудно назвать конкретные сроки. В частности и об этом пойдет речь на моей встрече с президентом Международного паралимпийского комитета.

- Если говорить о развитии тхэквондо WTF в целом, довольны ли Вы тем, как идет этот процесс в мире?

- Безусловно. В WTF входит 191 национальная федерация, нашим видом спорта в мире занимаются более 70 миллионов человек. Все это не может не радовать. В некоторых странах Ближнего Востока, Азии, Африки тхэквондо по популярности является видом спорта «номер один» или «номер два». Так что полагаю темпы развития нашего вида спорта можно назвать вполне динамичными.

- А как Вы оцените уровень тхэквондо в России?

- Россия – большая страна в мире тхэквондо, пусть у ее представителей пока не было золотых медалей Олимпийских игр. Возможно, какое-то время назад в смысле результатов у вас было некоторое отступление, но в последние три года наблюдается постоянный подъем. Так что вполне можно ожидать успешного выступления российских спортсменов и на предстоящем квалификационном турнире в Баку и – если посмотреть чуть вперед – на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Находясь здесь, я вижу, что последние успехи не случайны – приятно было обратить внимание на то внимание, которое оказывает тхэквондо ваше министерство спорта.

- Каковы ваши впечатления от нынешнего визита в Санкт-Петербург?

- К сожалению, из-за большого количества дел он получается слишком коротким. Знаете, я уже второй раз в Санкт-Петербурге, причем впервые был здесь в январе 1990-го – более 20 лет назад. Помню, что тогда было ужасно холодно (улыбается). А сейчас меня все в вашем городе очень радует – за эти годы и в вашей стране, и в городе произошли огромные изменения, и прогресс налицо...

Пресс-центр чемпионата.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:47 13.05.2010

Первую золотую медаль чемпионата Европы-2010 сборной России принес спортсмен из Дагестана Сейфула Магомедов. И сразу после объявления арбитром итогов финала стало ясно, что проиграть в Санкт-Петербурге Сейфула попросту не мог – чемпион Европы мгновенно оказался в настолько плотном кольце поддерживавших его на протяжении всего турнира родственников и знакомых, что освободить его для ответов на вопросы оказалось совсем непросто...

Спортивный хронограф
Наверх