Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
I чемпионат мира по татарской борьбе на поясах курэш, который 22-23 мая примет казанский Дворец единоборств «Ак Барс», соберет спортсменов из более чем 20 стран мира. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Халил Шайхутдинов.
По словам и.о. министра, на турнир, который проводится впервые, были разосланы приглашения борцам из 27 стран мира. На сегодняшний день свое участие в турнире подтвердили около 120 спортсменов, представляющих команды 21 страны. В частности, в Казань приедут борцы из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Афганистана, Пакистана, Германии, Армении, Абхазии, Украины, Белоруссии, Китая, Южной Кореи, Индии и других стран. Планируется, что отдельной командой будет представлен и Крым.
Спортсмены будут соревноваться по 5-ти весовым категориям: 65, 75, 85,100 кг и свыше 100 кг. В турнире примут участие борцы в возрасте от 18 до 30 лет. Соревнования будут одновременно проходить на двух коврах.
«У нас все готово для проведения чемпионата мира. Думаю, все пройдет на самом высоком уровне», - заявил президент федерации национальной спортивной борьбы «татарча курэш» Заудат Миннахметов.
Как подчеркнул Халил Шайхутдинов, проведение в Казани чемпионата мира по борьбе курэш крайне важно в преддверии Всемирной летней универсиады 2013 года. Напомним, борьба на поясах включена в дополнительную программу Игр в Казани, передает «Татар-информ».
Россиянин Ильнур Муртазин стал победителем Универсиады в Казани в борьбе на поясах в весовой категории до 90 кг. В финале Ильнур одолел белоруса Павла Прадуху.
Россиянин Нафис Миннебаев в финальной схватке соревнований по борьбе на поясах на Универсиаде в Казани в весовой категории до 60 кг победил молдаванина Максима Мамулата и завоевал золотую медаль.
Россиянка Анна Емельяненко завоевала серебряную медаль Универсиады в Казани. В финальном поединке в весовой категории до 66 килограммов она уступила израильтянке Элис Хестер Шлезингер со счётом 0:3.
Россиянка Татьяна Зырянова завоевала золотую медаль Универсиады в Казани на соревнованиях по борьбе на поясах. В весовой категории свыше 76 килограммов победитель определялся по итогам кругового турнира.
Россиянка Серафима Сафонова завоевала "золото" Универсиады в борьбе на поясах в весовой категории до 58 килограммов. Сафонова в финале одолела японку Кацуки Сакагами.
Россиянка Серафима Сафонова вышла в финал соревнований по борьбе на поясах на Универсиаде в Казани в весовой категории до 58 кг. В полуфинале она победила представительницу Туркменистана Рушану Нузджавову.
Россиянин Арсен Токов выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по борьбе на поясах (вольный стиль) в весовой категории до 82 килограммов на Универсиаде в Казани.
Россиянин Азамат Лайпанов, выигравший золотую медаль на Универсиаде в борьбе на поясах (вольный стиль), сломал награду, уронив ее на пол.
Россиянин Алибек Хапаев завоевал золотую медаль в соревнованиях по борьбе на поясах (вольный стиль) в весовой категории до 90 килограммов на Универсиаде в Казани.