Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Грузия обратилась в МОК с просьбой разъяснить сообщения о новых обстоятельствах смерти в Канаде саночника Нодара Кумариташвили

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Национальный олимпийский комитет /НОК/ Грузии направил письмо руководству Международного олимпийского комитета /МОК/ с просьбой дать разъяснения в связи с сообщением канадских СМИ о новых деталях гибели в феврале 2010 года в Ванкувере саночника <b>Нодара Кумариташвили</b>. Об этом сообщил сегодня НОК Грузии...</p>

14:4110.02.2011

Национальный олимпийский комитет /НОК/ Грузии направил письмо руководству Международного олимпийского комитета /МОК/ с просьбой дать разъяснения в связи с сообщением канадских СМИ о новых деталях гибели в феврале 2010 года в Ванкувере саночника Нодара Кумариташвили. Об этом сообщил сегодня НОК Грузии. В сообщении комитета сказано: "НОК Грузии просит сделать соответствующий комментарий в связи с тем, что результаты расследования канадской телекомпании Си-Би-Эс противоречат официальному заключению Международной федерации санного спорта /ФИЛ/ о смерти Н.Кумариташвили".

НОК Грузии просит дать также комментарии к сообщениям СМИ о тайной переписке между Федерацией санного спорта и оргкомитетом Ванкуверских олимпийских игр, в которых говорилось о том, что саночная трасса в Уистлере /Ванкувер/ была неисправна. В послании НОК Грузии отмечается, что "общественность Грузии и семья Нодара Кумариташвили просит от МОК дополнительных разъяснений по поводу новых сообщений и вышеназванной переписки по вопросу о безопасности саночной трассы в Уйстлере".

9 февраля ИТАР-ТАСС сообщил из Оттавы, что проживающий в грузинском горнолыжном центре Бакуриани отец Нодара Кумариташвили Давид потребовал проведения дальнейшего расследования обстоятельств гибели сына. В интервью телекомпании Си-Би-Си Д.Кумариташвили /в прошлом чемпион СССР и Грузии по санному спорту/ сказал: "Думаю, что организаторы знали еще до начала Игр о проблемах санно бобслейной трассы в Уистлере. Им не следовало давать разрешения на соревнования, почему же они дали старт заездам на трассе?"

Поводом для его высказываний стали появившиеся на этой неделе в канадской печати сообщения о том, что главный управляющий оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг еще в марте 2009 года, то есть за год до Олимпиады, выражал озабоченность по поводу того, что "кто-то из спортсменов может получить травмы или может случиться еще худшее". Эти опасения зародились у него после того, как он ознакомился с копией письма президента ФИЛ Йозефа Фендта, в котором отмечалось, что на олимпийской трассе в Уистлере сани разгоняются до скорости, на 20 км в час превышающей ту, которая рассчитывалась при проектировании.

Н.Кумариташвили по итогам 2009 г. занимал 44-ое место в мировой квалификации саночников и, по мнению специалистов, мог претендовать в Ванкувере на место в десятке. Тренером Нодара был двоюродный дядя Феликс Кумариташвили – в прошлом многократный чемпион Грузии и СССР, а в конце 90-х г. - тренер сборной Франции по санному спорту. Феликс с 2001 г. по сегодняшний день является тренером сборной Грузии. В Канаде 12 февраля 2010 г. он сам наблюдал за тренировкой 21-летнего Нодара, приведшей к его гибели, передает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх