Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Будущие олимпийцы узнали про Олимпиады будущего

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Юные спортсмены МГФСО - участники недавно завершившейся в Пензе IV Спартакиады учащихся России, в настоящее время отдыхающие на подмосковной спортивно-оздоровительной базе «Чехов», с завидным интересом 13 августа наблюдали за трансляцией через Интернет пресс-конференцией президента Международного олимпийского комитета (МОК) <b>Жака Рогге</b>...</p>

13:2314.08.2009

Юные спортсмены МГФСО - участники недавно завершившейся в Пензе IV Спартакиады учащихся России, в настоящее время отдыхающие на подмосковной спортивно-оздоровительной базе «Чехов», с завидным интересом 13 августа наблюдали за трансляцией через Интернет пресс-конференцией президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге.

Представитель ИА «Стадион» оказался в это время на базе в рамках пресс-тура, организованного с целью знакомства с условиями отдыха и оздоровления юных спортсменов, обучающихся в столичных спортивных школах Московского физкультурно-спортивного объединения (МГФСО).

Непосредственно о базе и о юных спортсменах, набирающихся здесь здоровья, будет рассказано в следующем репортаже. Пока же, заметив, что база «Чехов» хорошеет и модернизируется год от года, ваш корреспондент «поведает, как представители спортивной молодежи, мечтающие стать участниками Олимпиад, слушали президента МОК, Молодые люди, имеющие переносные компьютеры, и собравшиеся в холле одного из корпусов базы, параллельно с просмотром состязались между собой в знании иностранного языка – трансляция выступления, знакомящего с итогами прошедшего заседания исполкома МОК, велась из Берлина.

Слова Жака Рогге о том, что в программу Олимпиад (начиная с летних Игр2012), вводится женский бокс, наиболее впечатлили девушек из команды по синхронному плаванию и юношей, занимающихся греко-римской борьбой.

Забегая немного вперед, ваш корреспондент отмечает, что по окончании трансляции вокруг темы женского бокса возник обмен мнениями, в ходе которого отмечалось, что художественная гимнастика и синхронное плавание – только два вида олимпийской программы, где соревнуются исключительно женщины, а бокс – был единственным видом Олимпиад, в котором соревнования проводились исключительно среди мужчин. Обе дискутирующие стороны, как оказалось, обратили внимание на замечание Жака Рогге, что нынешнее состояние женского бокса в мире разительно отличается от ситуации 2005 года – тогда этому виду спорта было решительно отказано в олимпийской «прописке».

Молодежь также с видимым интересом выслушала рассказ о недавнем международном турнире по женскому боксу в Санкт – Петербурге и о значительной роли в успешном его проведении депутата Госдумы РФ Натальи Карпович, в прежние годы добивавшейся побед на ринге.

Вернемся к Жаку Рогге. Президент МОК сказал, что очень важным итогом заседания исполкома стала рекомендация о включении в олимпийскую программу с 2016 года состязаний по гольфу и регби-7. При этом он оговорился, что официальному закреплению этих видов спорта в программе Олимпиад должна предшествовать церемония одобрения этой рекомендации сессией МОК, которая пройдет в Копенгагене в предстоящем октябре.

Коллективными усилиями молодежи и, опять-таки, не без некоторых споров, был осуществлен перевод последующей части его выступления.

Итак. В Берлине было принято одно нейтральное решение - на очередное заседание исполкома, которое пройдет в Лозанне в декабре этого года, перенесена судьба целесообразности введения в олимпийскую программу состязаний по теннису в миксте.

Решения со знаком «минус» таковы - отклонены предложения международных федераций борьбы, велоспорта и плавания об увеличении количества олимпийских медальных комплектов в этих видах. Вместо этого исполком предложил федерациям самим решить, какие из существующих весовых категорий (в борьбе) или дистанций (в велоспорте и плавании) следует заменить новыми, чтобы количество медальных комплектов в этих видах осталось неизменным.

И наконец, решения со знаком «плюс». Чтобы сделать состязания на каноэ более зрелищными, исполком принял решение изменить дистанцию с 500 на 200 метров, из-за низкого интереса со стороны зрителей отменить матчи за 5-6-е места и ниже в гандбольных турнирах, а также ввести в программу состязаний пятиборцев аналог биатлона, в котором спортсмены будут попеременно бежать и стрелять.

При напоминании Жаком Рогге, что на сессии в Копенгагене будет сделан выбор столицы Олимпиады-2016, на что претендуют Чикаго (США), Мадрид (Испания), Рио-де-Жанейро (Бразилия), и Токио (Япония), большинство юных москвичей высказались в пользу города-мечты книжного героя Остапа Бендера.

Впрочем, чтобы стать участниками олимпийской сборной России образца 2016 года нынешним 14-16–летним москвичам надо много и хорошо потрудиться и пролить немало пота. Отрадно, что они это понимают.

Продолжение...

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:33 28.04.2009

Дмитрий Медведев провёл заседание Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России. Президент призвал к системной работе по подготовке олимпийцев в услових растущей конкуренции на мировой спортивной арене. Президент призвал к системной работе по подготовке олимпийцев...

14:56 16.11.2005

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев поздравил легендарную спортсменку, олимпийскую чемпионку и действующую рекордсменку мира по прыжкам в высоту Стефку Костадинову с избранием президентом Олимпийского комитета Болгарии. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх