Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Антарктида: есть новая победа - пик Святых Бориса и Глеба!

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>В районе работы антарктической экспедиции Международного альпинистского клуба МАК нет погоды. Штормовой ветер, похолодало до минус 25 градусов, всё затянуло - но в самый последний момент прихода с Южного полюса этой стихии наши герои сделали невозможное: ещё один безымянный пик в горах Петермана... </p>

11:4704.02.2003

В районе работы антарктической экспедиции Международного альпинистского клуба МАК нет погоды. Штормовой ветер, похолодало до минус 25 градусов, всё затянуло - но в самый последний момент прихода с Южного полюса этой стихии наши герои сделали невозможное: ещё один безымянный пик в горах Петермана.

И мало сам пик, а и внесли и установили на него наши ребята Православный крест освящённый в праздник Крещенья в храме Бориса и Глеба в Зюзине в Москве перед отъездом команды. Это старший тренер, вице-президент Федерации альпинизма страны Юрий Байковский, это заслуженные наши ветераны, великие "барсы" Евгений Виноградский и Валерий Першин из Екатеринбурга, и Георгий Гатагов - руководитель Передовой группы экспедиции, директор МАК.

Каждому положено "нести свой крест", но сколь же он тяжёл в горах, на восхождении, против того, который надо нести в обычной жизни!!? И тот самый массивный дубовый крест, освящённый от Духа Святого в храме Бориса и Глеба, стал во сто крат тяжелее в Антарктиде, и каждый из ко- манды принял эту тяжесть на свою спину. Взяли сей славный груз на себя и руководители экспедиции: от подножия наверх вышли и Валерий Кузин - первый вице-президент Олимпийского комитета страны, и координатор проекта Максим Волков, и сколько можно было - пронесли. Конечно же, антарктический горный маршрут - это не шутка, и профессиональная альпинистская подготовка здесь - ключ к успеху: двойка Кузин-Волков спустилась вниз, а основная команда добилась победы!

Прямо с вершины, пока ребята укладывали в подножие креста камни для крепости, вышел на связь Георгий Гатагов и сообщил всем ту радость: "мы - на вершине, это пик Святых Бориса и Глеба, координаты 71 градус 27,996 южной широты и 12 градусов 28,444 восточной долготы! Высота 2355 метров над уровнем моря! Сегодня 1 февраля 2003 года! Преодолели перепад высоты - 1000 метров, прошли 6 верёвок, погода ухудшалась с каждой минутой и завершающие сто метров вообще ничего не было видно, видимость - ноль, ветер - штормовой, снег, пурга! На кресте укреплена табличка со словами из Священного Писания: "Да снизойдёт на вас Святой Дух, и будете вы свидетелями Моими от Иерусалима и до края Земли! Слова эти произнёс как напутствие нам отец Владимир, который служил в тот праздник Крещенья, когда в храме Бориса и Глеба освящался этот крест - так с этими словами мы и взошли на вершину!

Посвящаем это восхождение всем гражданам России, всем болеющим сердцем за её славу! Передаём привет всем нашим родным и близким!" Это был момент 19 часов 25 минут по Гринвичу (это минус 3 часа от московского времени). Всего на восхождение было потрачено 12 часов чистого времени, но на самом деле - началось оно утром 31 января. Тогда на один из шестиколёсых "чуковских" вездеходов погрузилась группа Валерий Кузин, Евгений Виноградский, Валерий Першин, Георгий Гатагов, Максим Волков и Александр Фойгт, и отбыли сквозь ущелья гор Петермана на запад (см. карту района ...).

Потом они повернули на север и вскоре "нырнули" на восток, в следующее ущелье. Там уже давно Передовой группой Гатагова была заготовлена приметная красивая вершина.
Стояла цель - сразу же "с неба, на землю - в бой!", но не вышло - потрачено было много времени на подходы к маршруту. Команда решила отдохнуть и начать работу "с утра пораньше". Короче, отдохнуть, и со свежими силами выходить, а понятие утра там нет - стоит полярный день, и если нет открытого солнца, то всё время некое равномерное серое освещение - работать и отдыхать надо только по часам (в районе, кстати, гринвичское время - минус три часа от Москвы).

Новокузнецкий мастер Александр Фойгт на этот маршрут не пошёл, он остался в базовом лагере, а вместо него к "штурмовикам" присоединился старший тренер экспедиции Юрий Байковский. Дальше вы всё уже знаете!

Празднуем радость новой победы в горах Антарктиды и вспоминаем программу-минимум команды МАК: намечено три безымянных пика, так что ребята, конечно же, не успокоились - это очевидно. С другой стороны, Антарктида начала показывать "свою" погоду: возвращение команды в базовый лагерь у пика Шварце было ещё более сложным, похолодало сильнее, ветер не стихает, барометр упал аж до 650 мм рт.ст., влажность стоит до странного высокая - такого у нас не бывает!

Ребята в сеансах связи жаловались на то, что "не срабатывают их способности предсказывать погоду по косвенным признакам, как это делается в наших горах! Единственное, что уже мы подметили - это появление таких специфических "перьев" облачности - они уж точно ухудшают здешнюю погоду. Все аномалии приходят откуда-то с Южного полюса, как они там образуются, откуда берутся: не зря Антарктида считается природной, научной загадкой, не зря к ней такой интерес!"

Тем временем, внимание болельщиков и прессы к нашей теме всё растёт: это заметно по возрастающей переписке в Интернете, по увеличивающемуся количеству звонков на радиостанцию "МАЯК", по встречным предложениям от других СМИ.

Но откуда-то взялись в переписке болельщиков мнения - "что более важно, а что менее!?" в антарктической экспедиции Международного альпинистского клуба? Одна задача - безымянные вершины на ледяном континенте: как без того, чтобы не укреплять исторические позиции страны на карте шестого континента?
А другая - сложнейшее стенное техническое восхождение, 6 "Б" категории, которое делают ведущие российские "технари" на пике Шварце (2585 м). Этим невероятным маршрутом мастера Международного альпинистского клуба, в случае успеха, хотят выиграть Чемпионат России нынешнего сезона - достойная спортивная цель!

Но вот идут упрёки - кто-то считает, что нужно особое внимание уделить безымянным вершинам, а кто-то указывает на сложность работы на стене. И нет здесь правды - в споре, как всегда. И цель наша - паритет в информации. И можно извиниться, если происходит обратное, но и то, и другое - в нашем внимании!

Стена для восхождения выбрана на славу: с нависающим карнизом во второй, высокой части, с южной ориентацией - это значит, холодной здесь! Вертикальная часть - более 800 метров!

Всё основное там делают сибиряки. Они разбились на две пары - красноярец Олег Костенко работает с Глебом Соколовым из Новосибирска, затем их сменяют земляки Пётр Кузнецов и Николай Захаров (оба из Красноярска). Именно так в парах выбраны и "забойщики".

Ещё к моменту 31 января пройдено уже более половины размеченного маршрута и двойка Кузнецов-Захаров добралась до того самого "белого пятна" на стене - нависающего карниза. Как он конкретно проходится - пока от ребят непосредственных впечатлений не было. Есть рассказ о породах, слагающих маршрут: они оказались чрезвычайно сложными - то идёт крепкая часть, с которой можно надёжно работать, а то вдруг идут такие белые включения, полосы - они рыхлые, плохо держат, приходится шлямбурить, пока полоса не кончится!

Встречаются и очень непривычные участки, где порода как бы "неживая", пустая, словно выветренная космическим холодом Антарктиды - штормовыми ветрами, дующими с купола вокруг полюса. На таких участках образуется эдакая короста, она просто отваливается и всё. Опыт приходится набирать по ходу продвижения!

Но все наши альпинисты с восторгом отзываются об антарктических горах: то в ту, то в другую сторону видятся им будто бы знакомые кавказские или памирские

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
12:47 10.02.2003
ДЕНЬ ПОБЕДЫ В АНТАРКТИДЕ

5 февраля 2003 года показался для участников экспедиции "Антарктида-Россия 2003" пожалуй, одним из самых длинных и, безусловно, счастливых дней в течение всего срока их пребывания на ледяном континенте.

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" - решили Валерий Кузин, Максим Волков, Георгий Гатагов, Евгений Виноградский и Юрий Байковский. Нужно не терять времени даром, тем более что сама природа предоставила такую возможность - стал тише шквальный ветер, поднимавший все последние дни тучи снежной пыли и лишающий возможности ориентации в пространстве...

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх