RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
1 апреля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) открылся Первый Всероссийский съезд работников физкультурно-спортивных сооружений.
Созванный и проводимый по инициативе Федерального агентства по физической культуре и спорту и Общероссийской общественной организации «Физкультурно-спортивные сооружения России» (ФССР), съезд определял задачи этой новой организации, утверждал ее Устав и положение о Национальной премии «Спортсооружения года».
Как должно быть спроектировано спортивное сооружение, чтобы оно отвечало потребностям граждан вести активный образ жизни? Какой дизайн сооружения соответствует постоянно меняющимся требованиям к популярным видам спорта? Как они могут использоваться и эксплуатироваться с максимальной пользой и отдачей? На эти и многие другие вопросы искали ответ многочисленные представители российских регионов, участники первого дня Деловой программы, организованной в рамках ставшей уже традиционной выставки «Спорт’8».
С посланием в адрес съезда от имени Международной ассоциации спортивных и развлекательных сооружений (ИАКС) обратился ее генеральный секретарь Зигфрид Хойманн. В обращении, в частности, говорится, что будущие крупнейшие спортивные мероприятия, такие как Олимпийские игры или чемпионаты мира, привлекают все большее число конкурирующих стран. Успешная заявка Сочи на Олимпийские зимние игры 2014 года показывает, что Россия уже находится на вершине этого процесса. Как считает генеральный секретарь ИАКС, Первый Всероссийский съезд работников спортивно-физкультурных сооружений станет прекрасной платформой для демонстрации важности спортивных и развлекательных объектов, способствующих оздоровлению и процветанию сегодняшнего общества, достижению более высоких результатов в спорте.
С докладом на тему «Государственная политика в развитии инфраструктуры физической культуры и спорта» выступила заместитель главы Росспорта, президент Общероссийской общественной организации ФССР Лейла Покровская. Президент Ассоциации предприятий спортивной индустрии, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов рассказал делегатам о задачах и проблемах в области строительства спортсооружений для массового и детско-юношеского спорта.
В работе съезда приняли также участие заместители руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Александр Соколов и Юрий Авдеев, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров, депутат Государственной думы, председатель ЦС ВДО «Спортивная Россия» Ирина Роднина, первый проректор Международной академии футбольной и спортивной индустрии (МАФСИ) Людмила Аристова.
Пресс-служба Росспорта.
11:02 26.12.2025