Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Из двух Олимпийских чемпионок выигрывает чемпионка - 2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Посвящаю победу своему сыну Лукасу&quot;.</p>

11:1230.08.2022

В фехтовании на саблях у женщин в рамках Спартакиады победила чемпионка 2016 Яна Егорян (на фото).

Обо всем по порядку.

Вот итоги чемпионата России - 2022 в фехтовании на саблях среди женщин индивидуально таковы.

Сабля. Личные соревнования:

1. София Лоханова (Новосибирская обл.).

2. Софья Великая (Москва).

3. Алина Михайлова (Новосибирская обл.) и Евгения Подпаскова (Москва).

Командные итоги такие. Сабля. Командный турнир:

1. Москва-2 (Влада Плеханова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова, Вероника Булукова).

2. Московская обл. (Яна Егорян, Светлана Вертелецкая, Анна Козлова, Милена Ильина).

3. Москва-1 (Софья Великая, Ольга Никитина, Светлана Шевелева, Евгения Подпаскова).

4. Новосибирская обл. (София Лоханова, Алина Михайлова, Евгения Карболина, Анастасия Шорохова).

Итак, соревнования по сабле среди женщин в личном первенстве на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов выиграла двукратная олимпийская чемпионка 2016 года Яна Егорян.

Из четырех сильнейших саблисток России в полуфинал пробились две двукратные олимпийские чемпионки: София Лоханова (Позднякова) и Яна Егорян. Лидера всероссийского рейтинга Светлану Шевелеву в четвертьфинале обыграла как раз Лоханова – 15:9, а еще одну олимпийскую чемпионку, Ольгу Никитину, остановила петербурженка Алина Мосейко, обыгравшая ее в 1/8 финала – 15:14. Взяв верх над Анастасией Шороховой из Новосибирска – 15:10, Мосейко также вошла в четверку лучших спортсменок турнира, как и москвичка Евгения Подпаскова, переигравшая еще одну новосибирскую фехтовальщицу, Алину Михайлову, – 15:11.

В полуфиналах Лоханова и Егорян добились убедительных побед над Подпасковой и Мосейко соответственно, и составили суперфинальную пару.

Лоханова пропустила первую половину сезона, зато во второй выдала великолепную серию, выиграв пять турниров из шести, в которых она выступала. А вот Яна Егорян, четырежды фехтуя в решающих поединках, ни разу и не сумела победить, причем три последних финала она проиграла как раз Лохановой.

Егорян была полна решимости сломать эту неприятную для себя последовательность. Она сразу же пошла вперед, повела – 2:0, 5:3, 7:4. При счете 7:5 в пользу Егорян Лоханова, отступая, подвернула ногу и упала на дорожку. После оказания медицинской помощи София вернулась на подиум, сравняла счет, но все же на перерыв лидером ушла Яна Егорян – 8:7.

После минутного отдыха Егорян нанесла еще два удара – 10:7. Лоханова опять выровняла ситуацию – 10:10. Но у ее соперницы остались силы и эмоции для нового рывка. 15:11 – и чемпионкой Всероссийской спартакиады становится Яна Егорян!

Личное первенство (48 участниц). Сабля. Женщины.

Четвертьфинал. София Лоханова (Новосибирская область) – Светлана Шевелева (Москва) – 15:9. Евгения Подпаскова (Москва) – Алина Михайлова (Новосибирская область) – 15:11. Алина Мосейко (Санкт-Петербург) – Анастасия Шорохова (Новосибирская область) – 15:10. Яна Егорян (Московская область) – Алина Ключникова (Санкт-Петербург) – 15:3.

Полуфинал. Лоханова – Подпаскова – 15:7. Егорян – Мосейко – 15:10.

Финал. Егорян – Лоханова – 15:11.

В командном первенстве по сабле среди женщин на фехтовальном турнире Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов золотые медали завоевали девушки из первой сборной Новосибирской области Валерия Кобзева, София Лоханова, Алина Михайлова и Анастасия Шорохова.

Как и у мужчин, судьба золотых медалей в командном первенстве у саблисток решилась во встрече первых команд Москвы и Новосибирской области. Москвички начали ее увереннее и после первого круга повели – 15:9. В этот момент Алина Михайлова крупно – 11:3 – обыграла Евгению Подпаскову и вывела свою команду вперед – 30:28. Однако лидеры столичной сборной Ольга Никитина и Светлана Шевелева, взяв верх соответственно над Анастасией Шороховой (6:5) и Софией Лохановой (6:0) снова обозначили преимущество москвичек – 30:25.

Но на финишном отрезке сибирячки были неудержимы. Шорохова не оставила шансов Анастасии Баженовой – 10:4, а Михайлова и Лоханова, выиграв с одинаковым счетом 5:3 у Шевелевой и Никитиной, завершили встречу и турнир победой сборной Новосибирской области – 45:40.

Командное первенство (11 команд)

Четвертьфинал. Новосибирская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 45:18. Москва-2 – Новосибирская область-2 – 45:36. Московская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:43. Москва-1 – Москва-3 – 45:30.

Полуфинал. Новосибирская область-1 – Москва-2 – 45:35. Москва-1 – Московская область-1 – 45:29.

За 3-е место. Москва-2 (Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова, Влада Плеханова) – Московская область-1 (Яна Егорян, Милена Ильина, Анна Козлова, Валентина Чурашова) – 45:41.

Финал. Новосибирская область-1 (Валерия Кобзева, София Лоханова, Алина Михайлова, Анастасия Шорохова) – Москва-1 (Анастасия Баженова, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова, Светлана Шевелева) – 45:40.

После победы в личном турнире двукратная олимпийская чемпионка -2016 Яна Егорян анонсировала свою победу на Спартакиаде сыну Лукасу, которого она не видела последний месяц. Егорян сказала, что важно было выиграть. И добавила: "Мы несколько раз встречались в финале с Соней. И три раза подряд я занимала второе место, никак не могла одолеть ее. Месяц я целенаправленно готовилась к этому турниру, не видела мужа, не видела ребенка. И когда не видишь свою семью так долго, надо обязательно оправдывать это победой. Поэтому посвящаю победу своему сыну Лукасу".

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх