Итоги соревновательного дня ЧМ по легкой атлетике в Пекине. Суббота, 29 августа

<p>В субботу, предпоследний день чемпионата мира по легкой атлетике в китайском Пекине, сборная России завоевала золотую и бронзовую награды и поднялась на шестое место в медальном зачете.</p>

3:5530.08.2015

В субботу, предпоследний день чемпионата мира по легкой атлетике в китайском Пекине, сборная России  завоевала золотую и бронзовую награды и поднялась на шестое место в медальном зачете.

Героиней вечера стала прыгунья в высоту Мария Кучина, которая в условиях жесточайшей конкуренции сумела опередить хорватку Бланку Власич, занявшую в итоге второе место, и другую россиянку Анну Чичерову, показавшую третий результат. Все три спортсменки остановились на высоте 2,01 м, однако Кучина победила за счет меньшего количества сделанных попыток.

Совсем немного не дотянул до бронзовой медали десятиборец Илья Шкуренев, отставший от немца Рико Фраймута всего на 23 очка. Россиянин, победивший на зимнем чемпионате Европы, несмотря на все, может занести пекинское мировое первенство в свой актив. На Олимпийские игры в Бразилии он приедет в качестве одного из претендентов на медали.

Россия также была представлена в женской эстафете 4Х100 м. Команда в составе Марины Пантелеевой, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова и Анна Кукушкина была дисквалифицирована из-за потери палочки при передаче после первого этапа.

В утренней части программы прошли также предварительные забеги в мужской и женской эстафетах 4Х400 м. Мария Михалик, Ксения Задорина, Екатерина Ренжина и Ксения Аксенова так же, как и Павел Ивашко с Денисом Кудрявцевым, Павлом Тренихиным и Артемом Денмухаметовым, вышли в финальную часть соревнований, которая пройдет в воскресенье.

Главным событием предпоследнего дня чемпионата мира стал финал мужской эстафеты 4Х100 метров, в которой сборная Ямайки сумела прийти к финишу первой, оставив позади команду США. Усейн Болт завоевал на этом чемпионате уже третью золотую медаль. Всего у ямайского спортсмена стало 11 наград высшего достоинства - он первый легкоатлет, сумевший добиться такого результата.

Перед последним днем турнира лидерство в медальном зачете сохраняет сборная Кении, в активе которой шесть золотых четыре серебряных и три бронзовых награды. Второе место занимает команда Ямайки (6-2-3), третье - США (5-5-6). Россия пока занимает шестую позицию (2-1-1).