Итоги соревновательного дня ЧМ по легкой атлетике в Пекине. Воскресенье, 30 августа

<p>Российским легкоатлетам не удалось завоевать медали в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике в китайском Пекине.</p>

2:2931.08.2015

Изначально у Даниила Цыплакова было немного шансов на то, чтобы повторить субботнее достижение Марии Кучиной, ставшей чемпионкой мира в прыжках в высоту, или Анны Чичеровой, завоевавшей бронзу. Цыплакову для борьбы за медали нужно было бить личный рекорд - 2,33 метра. На этой высоте он и закончил соревнования, совершив три неудачные попытки. Итоговый результат - пятое место. Победу же одержал канадец Дерек Друэн, опередивший в перепрыжке за золото украинца Богдана Бондаренко и китайца Чжана Гуовэя.

В метании копья у женщин победу одержала Катрина Молитор из Германии. Китаянка Лю Хуэйхуэй завоевала серебро, бронза у Сунетт Вильоен из ЮАР. В беге на 5000 метров весь подиум завоевали эфиопки. Алмаз Аяна выиграла золото, Сенбере Тефери - серебро, а Гензебе Дибаба - бронзу. Наконец, на дистанции 1500 метров у мужчин сильнейшим был кениец Асбель Кипроп, его соотечественник Элайджа Манангои стал вторым, а бронза у марокканца Абдалати Игуидера. Россияне в финалах этих видов программы не участвовали.

Утром в марафоне у женщин взяла старт единственная российская бегунья Алина Прокопьева. На победу она не претендовала, так как в жарких условиях Пекина бороться с африканскими спортсменками было изначально почти невозможно. Но на уровне европейской легкой атлетики Прокопьева выступила достойно - уступила только бегуньям из Литвы и Португалии, завоевав условную бронзу условного чемпионата Европы. В итоговом же протоколе место россиянки 15-е. Победу одержала Маре Дибаба из Эфиопии.

Завершали программу чемпионата мира эстафеты 4х400 метров. Россиянки, победившие два года назад на мировом первенстве в Москве, объективно могли претендовать на повторение этого достижения или на попадание в призеры только если бы кто-то из сборных США, Ямайки или Великобритании допустил ошибку при передаче эстафеты. Но этого не произошло, и женская сборная России осталась четвертой. В мужской эстафете 4х400 метров шансов на медали у россиян не было вовсе, они в итоге заняли последнее, восьмое место.

Источник новости: Р-спорт