Итоги выступления сборной России на чемпионате мира по современному пятиборью в Москве

<p>Сборная России по современному пятиборью заняла второе место в медальном зачете чемпионата мира, который завершился в воскресенье в Москве.</p>

4:5330.05.2016

Всего в активе российских пятиборцев четыре награды, из которых одна золотая и три серебряных. Первое место заняла команда Венгрии (2-0-0), третье - французы (1-1-2).

В заключительный день соревнований россияне Александр Лесун и Доната Римшайте показали лучший результат в смешанной эстафете. Ранее российские пятиборцы завоевали три серебряные награды. Александр Лесун занял второе место в личном турнире, он же вместе с Егором Пучкаревским и Максимом Кустовым уступили 304 очка чемпиону мира в командных соревнованиях - сборной Египта. Илья Фролов и Олег Наумов пришли вторыми к финишу в мужской эстафете.

На чемпионате мира 2015 года в Берлине российские пятиборцы заняла четвертое место в медальном зачете, завоевав четыре серебряных медали (Лесун - личное первенство; Лесун, Фролов и Кустов - командное первенство; Александр Кукарин и Кирилл Беляков - мужская эстафета; Буряк и Кустов - смешанная эстафета). Первыми были представители Германии (две золотые и одна серебряная награды), второе место заняла команда Китая (1-1-0), третье - сборная Польши (1-0-3). По общему числу завоеванных наград ЧМ-2015 россияне поделили с поляками 1-2-е места - по четыре награды.

Состав сборной России на Олимпийские игры в Рио-де- Жанейро определится в начале июня. Команда России получила возможность заявить на соревнования максимальную квоту участников (по 2 мужчины и женщины). На Играх-2016 будут разыграны олимпийские медали в личных турнирах у мужчин и женщин.