Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Волейболист Александр Бутько рассказал, как допинг попал в его организм

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсмен отметил, что запрещенный препарат попал в организм через лекарство.</p>

11:1329.11.2022

Олимпийский чемпион по волейболу Александр Бутько считает причинами попадания в его организм запрещенных препаратов собственную и врачебную халатность.

Об этом он рассказал ТАСС во вторник.

"Первое, что испытываешь, - шок, - сказал Бутько. - Я признал вину юридически, но по совести я не виновен. Я не принимал специально запрещенные препараты, это произошло до "Финала шести" чемпионата России сезона-2013/14, в "Локомотиве" была эпидемия ОРВИ. Тогда нам в том числе давали предуктал, который и содержит триметазидин"

"Подразумевалось, что все препараты - законные. Я против допинга, в волейболе это абсолютно бестолковая вещь. Но, к сожалению, имела место халатность - как врачебная, так и спортсмена. Ты должен следить за тем, что принимаешь", - добавил волейболист.

В сентябре стало известно, что допинг-проба Бутько, сданная в 2014 году, дала положительный результат. Бутько достиг мирового соглашения с Международной федерацией волейбола (FIVB), которое предусматривает дисквалификацию сроком на год за нарушение антидопинговых правил.

Срок отстранения истечет 1 апреля 2023 года.

Бутько 36 лет, он является олимпийским чемпионом 2012 года в составе сборной России, победителем Кубка мира (2011) и Мировой лиги (2011), чемпионом Европы (2017). Связующий трижды становился чемпионом страны в составе казанского "Зенита". Сезон-2021/22 он провел в кемеровском "Кузбассе", в настоящее время волейболист находится без клуба.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16449559
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх