Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Аркадий Дворкович: Мы увидели игру высочайшего качества двух лучших шахматистов нынешнего времени

58 - Внутреняя страница новости

<p>Норвежский шахматист Магнус Карлсен выиграл три поединка с укороченным временем у Фабиано Каруаны из США и сумел сохранить чемпионский титул</p>

11:2529.11.2018

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович считает, что норвежский шахматист Магнус Карлсен психологически был лучше готов к тай-брейку матча за шахматную корону, что в итоге помогло ему одержать победу над Фабиано Каруаной из США. Такое мнение он высказал журналистам.

Карлсен выиграл три поединка с укороченным временем в проходившем в Лондоне матч, что позволило ему одержать итоговую победу и сохранить титул чемпиона мира.

"Магнус психологически был лучше готов к первой партии, а она оказалась по сути решающей, дальше Фабиано уже пытался отыграться и делал объективно неидеальные ходы, рисковал, и это привело еще к двум поражениям, - сказал Дворкович. - Магнус - настоящий чемпион. Можно спорить о правильных или неправильных, красивых или некрасивых решениях, тем не менее, он показал чемпионскую игру, а в целом мы увидели игру высочайшего качества двух лучших шахматистов нынешнего времени".

Тай-брейк понадобился, так как все 12 партий с классическим контролем времени впервые в истории матчей на первенство мира закончились вничью.

"Магнус признал, что играл с одним из самых сильных шахматистов. И именно в "классике" такой результат закономерен", - сказал Дворкович, упомянув матчи между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, которые изобиловали ничьими.

"Прецеденты уже были. Несмотря на это, к шахматам сохранился огромный интерес", - сказал глава FIDE. "Тем не менее, конечно, есть различные предложения по уменьшению количества дней отдыха и количества партий, изменению формата игры и так далее. Будем все предложения анализировать и принимать решение по итогам консультаций с шахматной общественностью, с лучшими шахматистами. В любом формате интерес к шахматам не теряется", - заверил Дворкович.

Говоря про итоги трехнедельного турнира в Лондоне, президент FIDE отметил большой интерес к матчу. "Все с огромным интересом следили непосредственно за шахматной частью борьбы, нечасто удавалось угадывать ходы, что показывает, что лучшие гроссмейстеры играют в шахматы, которые, может быть, не до конца понятны даже самым лучшим шахматистам, которые болеют, которые следят за шахматной борьбой. Это каждый раз поднимает шахматы на новый уровень, и я благодарен и чемпиону мира, и претенденту за то, что они сделали еще один шаг в этом направлении", - сказал Дворкович.

Глава FIDE позитивно оценил организацию турнира, проходившего в британской столице с начала ноября. "Ощущение в целом хорошее. Мне кажется, что в будущем мы можем сделать больше, но все, что было необходимо для качественной игры, было сделано", - сказал Дворкович.

"Думаю, что можно больше вовлекать местные шахматные сообщества, можно иметь больше дополнительных мероприятий и активности вокруг матча на первенство мира, чтобы увеличивать интерес к шахматам", - добавил Дворкович, отметив в качестве плюса то, что "у зрителей была возможность смотреть несколько вариантов трансляций и слушать разные комментарии".

Отвечая на вопрос о вкладе матча за шахматную корону в популяризацию этого вида спорта, он сказал: "Я думаю, что по совокупности все наши действия должны привести к популяризации шахмат во всем мире, в том числе и в России. Для этого недостаточно сыграть хороший матч на первенство мира, нужно развивать этот вид спорта в школах, в интернете, нужно использовать все возможности для подготовки шахматистов, вовлечения в шахматы большего количества людей, для организации соревнований самого разного уровня".
Источник новости: https://tass.ru/sport/5848538
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх