Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренеру Геннадию Шипулину — 65 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Специалист занимал пост главного тренера &quot;Белогорья&quot; с 1988 года и покинул его лишь в прошлом году.</p>

17:2729.04.2019

Геннадий Шипулин отмечает юбилей 29 апреля. Специалист занимал пост главного тренера "Белогорья" с 1988 года и покинул его лишь в прошлом году.

Шипулин является уроженцем Белгородской области и сам когда-то играл на позиции связующего в студенческой команде "Технолог". Но потом жизнь повела Шипулина по профсоюзной линии, где в какой-то момент он стал главным специалистом в Федерации волейбола Белгородской области. В это же время он на постоянной основе находился в обойме волейбольного клуба и перенимал опыт у легендарного спортсмена и тренера — олимпийского чемпиона Юрия Венгеровского. Именно Венгеровского Шипулин считает своим главным учителем.

В 1989 году Шипулин становится главным тренером и директором клуба, называвшегося в то время "Аграрник". В какой-то момент в команде оказалось недостаточно игроков для заявки на участие в чемпионате СССР, тогда тренер вписал туда свою фамилию в качестве игрока — лишь бы клуб мог выступать. После 1991 года клуб получил свое самое известное название — "Белогорье".

Олимпийские медали и Мусэрский в диагонали

Шипулин за долгое время своей тренерской карьеры работал не только в "Белогорье". С 1998 по 2004 год он возглавлял сборную России. Позднее специалист отмечал, что оказался в национальной команде, потому что его не устраивали ее результаты, а также снижающийся авторитет сборной.

Под руководством специалиста сборная России в 1999 году одержала победу на Кубке мира, в 2002-м — выиграла Мировую лигу. В активе Шипулина серебряные медали чемпионата мира 2002 года, а также серебро и бронза Олимпийских игр 2000 года в Сиднее и 2004 года в Афинах. После завершения последних специалист оставил пост главного тренера национальной сборной.

"Памятно то, что я подготовил четырех олимпийских чемпионов, именно они сыграли основную скрипку во время Игр в Лондоне, — вспоминает Шипулин. — Мне удалось подготовить Мусэрского на две позиции, и в нужный момент позиция диагонального помогла сборной России завоевать золотые медали. Вспоминаю Кубок мира, первую выигранную Мировую лигу, Олимпиады с серебряными и бронзовыми медалями — все это памятно".

Кроме того, в активе тренера все награды, которые только можно завоевать на клубном уровне, — пятикратный чемпион России, восьмикратный обладатель Кубка России, победитель национального Суперкубка, трехкратный победитель Лиги чемпионов, победитель Кубка ЕКВ, а также победитель клубного чемпионата мира.

Дорогу молодым тренерам

Осенью 2016 года Шипулин перенес инсульт, после которого длительное время восстанавливался. Как рассказывал специалист, после этого ему запретили летать на самолетах в течение трех лет. В настоящий момент тренер выполняет управленческие функции в "Белогорье".

Шипулин не исключает, что в будущем вернется на пост главного тренера. "Все возможно. Пока я находился в тяжелом состоянии и выкарабкивался после болезни, я не уходил далеко. Многие вещи, которые сегодня в команде происходят, мне известны", — сказал специалист.

"Я со многим не согласен и говорю этим знаменитым тренерам, которых я сам пригласил: я так никогда не работал, что молодым не доверяют и боятся их ставить. Молодые ребята будут опять работать в тренерском штабе, хотя многие на меня за это накатывали", — отметил он.

Сейчас тренер продолжает работу с бывшими игроками "Белогорья" — Александром Богомоловым, Алексеем Казаковым, Александром Косаревым, Тарасом Хтеем. Шипулин готовит из спортсменов молодых специалистов. Еще один ученик Шипулина — Сергей Тетюхин — в преддверии сезона был назначен генеральным менеджером мужской сборной России.

"Не знаю, когда пролетели года"

Главным желанием Шипулина в преддверии юбилея является одно — подготовить "честолюбивых дублеров", которые продолжат его дело. У отечественного волейбола богатейшие победные традиции, которые хранят такие известные специалисты, как Николай Карполь, Владимир Алекно и Геннадий Шипулин.

"На сколько себя чувствую? Пролетели эти года, сам не знаю когда, — отметил Шипулин. — Возглавил сборную в сорок с небольшим, так быстро это время пролетело, как бур на адской машине. Я не успел осмотреться, а уже 65 лет. Всегда летишь, воспитываешь подрастающее поколение, но еще надо работать и работать". "Люди всегда должны работать, если располагают силами, здоровьем и умом. Необходимо приносить нашей стране пользу и завоевывать медали", — подметил специалист.

Рядом с белгородским Дворцом спорта "Космос", который является домашней ареной для "Белогорья", установлена бронзовая скульптурная композиция — тренер Геннадий Шипулин наблюдает со скамейки за ходом матча, Вадим Хамутцких отдает пас, а Сергей Тетюхин идет в атаку.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6380636
Михаил Шлаен | 10:22, вторник, 30 апреля 2019 г. |
Многоуважаемый Геннадий! Поздравляю! Спасибо огромное за все, что сделал для белгородского и отечественного волейбола. Но какие твои годы... Уверен, ты в такой форме, энергии в тебе столько, что готов еще много сделать для "Белогорья" и сборной. Большой привет твоим помощникам Саше Богомолову и Леше Казакову, с которыми, как и с тобой, знаком немало лет. Лешу помню еще 16-летним, тогда на турнире в Канаде, в Квебеке, его признали лучшим игроком. В общем, всем удачи и поздравления с 1 мая и ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх