Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат мира по велоспорту в классе BMX стартует в колумбийском Медельине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по велоспорту в олимпийском классе BMX стартует в колумбийском Медельине. В турнире принимают участие шесть российских спортсменов, которые борются за первые в истории страны олимпийские лицензии в этой дисциплине.</p>

12:5028.05.2016

Чемпионат мира по велоспорту в олимпийском классе BMX стартует в колумбийском Медельине. В турнире принимают участие шесть российских спортсменов, которые борются за первые в истории страны олимпийские лицензии в этой дисциплине.

На чемпионате мира по велокроссу в Медельине выступят россияне Евгений Клещенко, Евгений Комаров, Ярослава Бондаренко и Наталья Суворова. На турнире будут разыграны четыре комплекта наград - по два у мужчин и женщин. 28 мая в Медельине пройдут гонки с раздельного старта, 29 мая - личные соревнования в олимпийской дисциплине велокросс. Параллельно пройдут соревнования среди юниоров.

Чемпионат мира пройдет в спорткомплексе Марианы Пахой - лидера мирового рейтинга, олимпийской чемпионки Лондона и четырехкратной чемпионки мира. Пахой получила травму плеча на недавнем этапе Кубка мира в Папендале (Нидерланды), однако решила выступить перед своими зрителями, предоставив конкуренткам шанс на победу.

По окончанию чемпионата мира Международный союз велосипедистов (УСИ) подведет итоги олимпийского рейтинга, который определит список участников Игр в Рио-де-Жанейро. На данный момент женская сборная России занимает 6-е место, что позволяет ей выставить на Играх одну участницу. Мужская команда идет на 15-м месте и в случае, если войдет в число 13 лучших команд по итогам рейтинга, также получит одну олимпийскую лицензию.

Именные олимпийские путевки получат призеры чемпионата мира в Колумбии, а также лучшие в индивидуальном рейтинге, где россиян среди претендентов нет. Наталья Суворова занимает 13-е место, тогда как Евгений Комаров - лишь 40-е.

Чемпионаты мира по велокроссу проводятся с 1982 года, российские спортсмены медалей на этих турнирах не выигрывали. В 1993 году Международная федерация ВМХ была принята в состав УСИ, с 2008 г велокросс входит в программу Олимпийских игр. Соревнования по велокроссу проводятся на специальных трассах и велосипедах с 20-26-дюймовыми колесами.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3320991
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх