Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: "Он пытался покончить с собой. Но ему и это не удалось". История успеха олимпийского неудачника

58 - Внутреняя страница новости

<p>Одна из самых ярких олимпийских историй прошедших Игр в Пхенчхане произошла в предпоследний день турнира.</p>

6:2027.02.2018

Одна из самых ярких олимпийских историй прошедших Игр в Пхенчхане произошла в предпоследний день турнира. Sportbox.ru рассказывает об американском керлингисте Джоне Шустере и его команде.

Шустер был новобранцем мужской сборной США по керлингу в 2006 году. На Олимпиаде в Турине он вместе с командой оказался на пьедестале почета, на третьей ступени. Эта бронза стала первой олимпийской наградой в истории американского керлинга.

"Когда меня просят вспомнить самые яркие олимпийские моменты, я говорю о 2006-м. Это один из самых потрясающих эпизодов всей моей жизни, – сказал Шустер, который выступал в Турине на позиции вице-скипа. – Тогда я понял, что хочу снова оказаться на пьедестале почета, но уже на высшей ступени пьедестала, и спеть гимн моей страны".

Через четыре года он вновь стал участником Олимпийских игр. На этот раз Шустер был скипом, то есть пошел на повышение. Турнир в Ванкувере не задался с самого начала. Шустер понял, что во многом виновен в неудачах команды. По собственному признанию, его ошибки стоили американцам трех побед. В какой-то момент тренер заменил Шустера. Но это не спасло сборную США. Она стала последней с двумя победами и семью поражениями.

Шустер стал излюбленной целью для троллей. Его страницы в социальных сетях превратились в мишень для шуток. А личная страница в Википедии постоянно обновлялась то оскорблениями: "Шустер смазал три последних броска, что под силу только однорукой, одноногой и безмозглой макаке", то злобными посланиями: "Он пытался покончить жизнь самоубийством. И – это неудивительно для всех, кто видел его игру – Шустеру это не удалось". Проще говоря, фамилия Шустер стала синонимом слова "провал".

Американец оказался крепким орешком. Ведь он очень любил керлинг и продолжал выигрывать национальный олимпийский отбор. Увы, третья попытка, которая пришлась на Сочи-2014, оказалась такой же неудачной. Вместо последнего места команда Шустера заняла предпоследнее, но поток издевок не иссяк. В Twitter даже существовал (и существует до сих пор) аккаунт под названием "Шустер лажает". Автор, который, очевидно, терпеть не может американского скипа, ведет перепись всех его неудач с 2010 года. Он пишет оригинальные и порой смешные оскорбления, которые, если отбросить сарказм и грубость, чаще всего правдивы.

В 2014-м Шустер получил письмо-уведомление о том, что не попал в число 10 американских атлетов, выбранных для подготовки к следующему олимпийскому циклу. Национальная федерация сделала ставку на других мастеров керлинга. Но это не только не убило в Шустере мотивацию продолжать, а скорее, взбодрило его.

"Я был скипом сборной на двух Олимпиадах подряд и входил в число топ-игроков страны, – сказал он. – Поэтому моя реакция на письмо была такой: "Ну ладно, посмотрим, что вы скажете, когда я покажу, как дела обстоят на самом деле".

Но отставка из сборной означала, что Шустер остался в одиночестве. Без команды. Тогда он сделал самый очевидный шаг – изучил список тех, кому не повезло так же, как и ему. Он отобрал людей, позвонил им и предложил влиться в "Команду отверженных". Так Шустер ее назвал.

Мэтт Хэмилтон был одним из тех, кто тоже получил письмо "счастья". Он ответил главе программы, определяющему список лучших керлингистов страны: "Я уважаю ваше решение, но докажу, что вы оказались не правы". Потом его телефон зазвонил.

"Мэтт, трое твоих партнеров отобрались в сборную, – сказал ему Шустер. – А у меня нет команды. Ты еще хочешь заниматься керлингом?"

Всего через полчаса Хэмилтон получил звонок с предложением от другого скипа. Но уже сделал свой выбор в пользу Шустера.

Вместе с ними неудачником отбора стал Джон Ландштайнер, который тоже пополнил "Команду отверженных". Тайлеру Джорджу не понравились предложенные руководителями отбора условия, при которых он не имел права голоса в вопросе формирования команды. Поэтому он остался вне сборной США. А пятым членом стал Джо Поло.

Шустер понял, что от имиджа неудачника надо избавляться. Первым делом он решил брать пример с лучших сборных мира и их скипов. А это означало – выглядеть как они. С 2014 года он начал процесс похудения. За четыре года Шустер потерял 15 килограммов.

"Я нахожусь в лучшей своей физической форме, – отметил он. – Это то, что меня волновало всю карьеру. Мне казалось, что форма скипа – это не самое важное, ведь тебе не нужна физическая сила, чтобы хорошо играть. Но оказалось, чем сильнее и здоровее я становился, тем лучше начинал действовать на льду".

Опробовав систему здорового образа жизни на себе, Шустер подсадил на нее и всю команду.

"Я сказал: я хожу в зал ежедневно, значит, и ребята должны так делать".

Параллельно он продолжал работать на половину ставки менеджером в спортивном магазине. "У меня часто спрашивают, продаем ли мы инвентарь для керлинга. К сожалению, нет".

"Отверженные" с таким энтузиазмом начали совместную работу, что выиграли чемпионат США-2015. На чемпионате мира они стали пятыми, а Шустер получил звание "Лучшего керлера" в стране. С момента получения злополучного письма прошло меньше одного года.

Разумеется, игнорировать его успех в национальной федерации не могли. Шустеру предложили вернуться в программу централизованной подготовки. Вместе с командой.

В 2016-м он разменял пятое место прошлогоднего чемпионата мира на бронзу, а в 2017-м прошел отбор на Олимпиаду в Пхенчхане. Это было довольно непростое соревнование, потому что две сильнейшие американские команды – Шустера и Маккормика – занимали 18-е и 19-е места в мировом рейтинге в олимпийском сезоне.

Пробиться на четвертую в карьере Олимпиаду и проиграть четыре матча из шести – не то, о чем мечтал Шустер. Но то, о чем думали его ненавистники. "Трава зеленая, небо голубое, а сборной США нужен новый скип", - продолжал изливать Twitter его ненавистника. Конечно, это раздражало Шустера. День после очередного поражения он начал с просмотра соцсетей, хотя обещал себе этого не делать, чтобы не читать оскорбления. Первое, на что он наткнулся, была история Дэна Дженсена, конькобежца, который провалился на двух Олимпиадах, а потом сумел взять золото в своей последней гонке на третьих в карьере Играх в 1994-м.

"Дженсен вернулся в спорт и переписал историю, став олимпийским чемпионом, – сказал Шустер. – Я понял, что могу сделать что-то похожее".

19 февраля сборная США обыграла команду Канады. Эта победа стала первой в истории американского керлинга над соседями, чемпионами мира-2017. Шустер был вдохновлен. Ему тут же написали в социальных сетях известный голливудский рестлер Мистер Ти, актриса Кристи Алли и множество болельщиков. Не со оскорблениями и унижениями, а словами поддержки.

"Невероятно, – отметил Шустер. – Это так подняло настроение! Мы вышли на следующий матч наслаждаться игрой".

Пять матчей и пять побед подряд – такого не предполагал даже тренер Дробник. Ведь именно он заменил Шустера на Олимпиаде в Ванкувере.

"Шустер сыграл настолько хорошо, насколько мог, – сказал он. – Он сделал их себя лучшего скипа в мире. Это настоящая история Золушки".

В финале американцам противостояла команда Швеции. Именно со шведского скипа Шустер брал пример, когда начал заниматься в зале и правильно питаться. Решающий матч не обошелся без ошибок обеих сторон. Восьмой энд завершился со счетом 5:5. А в девятом Шустер совершил главный бросок своей жизни, выбив сразу два шведских камня из "дома". Это принесло сборной США еще пять очков, а шведам - ноль. Заключительный энд практически ничего не решал, Шустер завершал игру по инерции с сияющей улыбкой на лице. "Американцам было нечего терять, - заметил после матча шведский скип, серебряный призер Игр-2014. - А нам - было".

"Вы знаете, мы никогда не обсуждали с Шустером провалы на Играх в Ванкувере и Сочи, – сказал Джордж. – Не представляете, как тяжело, когда то, что ты настолько любишь, приносит тебе только одну боль. Сложно собраться, сложно проанализировать… Но когда случаются такие дни, как этот, ты больше никогда не вспоминаешь о поражениях".

Страница главного ненавистника Шустера в Twitter не осталась в стороне от его: "Если бы кто-нибудь сказал мне, что я заведу будильник на четыре утра, чтобы поболеть за Шустера в матче за золото Олимпийских игр, я бы ни за что не поверил".

Фото: www.worldcurling.org

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх