Седа Тутхалян выступит в финале ЧМ-2015 по спортивной гимнастике в личном многоборье

<p>Седа Тутхалян стала единственной представительницей России, завоевавшей право по итогам квалификации ЧМ-2015 по спортивной гимнастике в Глазго продолжить бороться за медали в личном многоборье.</p>

5:1925.10.2015

Седа Тутхалян стала единственной представительницей России, завоевавшей право по итогам квалификации чемпионата мира по спортивной гимнастике в шотландском Глазго продолжить бороться за медали в личном многоборье.

В финал личного многоборья выходят 24 сильнейших гимнастки по итогам квалификационного турнира (не более двух от одной страны). 16-летняя Тутхалян, для которой чемпионат мира в Глазго стал первым турниром столь высокого уровня в карьере, заняла на предварительной стадии седьмое место, набрав на четырех снарядах 56,599 балла. С первого места выходит в финал личного многоборья американка Симона Байлз (61,598), второй стала швейцарка Джулия Штейнгрубер (57,640), третьей - еще одна представительница США Габриэлле Дуглас (57,516).

Тутхалян является абсолютной чемпионкой вторых Всемирных Юношеских игр, которые проходили летом 2014 года в Китае. В 2015 году Тутхалян стала чемпионкой Европы и победительницей первых Европейских игр (оба раза - в командном первенстве). В активе этой спортсменки есть также серебро Европейских игр в опорном прыжке.

Еще одна представительница России Дарья Спиридонова из- за не совсем удачного выступления в квалификации заняла только 30-е место и не сумела попасть в финал в личном многоборье.

Финал в личном многоборье у женщин состоится 29 октября.

Россиянки Мария Пасека, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова, Виктория Комова и Ксения Афанасьева по итогам квалификационного турнира чемпионата мира по спортивной гимнастике завоевали право выступить в финалах упражнений на отдельных снарядах.

В финалы упражнений на отдельных снарядах выходят гимнастки, попавшие по итогам квалификационного турнира в восьмерку лучших в каждом виде (не более двух от каждой страны).

Пасека выступит в опорном прыжке (2-е место по итогам квалификации), Афанасьева - в вольных упражнениях (4), Спиридонова - в упражнениях на брусьях (1), Комова - в упражнениях на брусьях (2) и бревне (4), Тутхалян - в упражнениях на бревне (5).

Розыгрыш медалей на отдельных снарядах будет проходить в заключительные дни чемпионата мира - 31 октября и 1 ноября.