Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шахматист Есипенко одержал победу над Карлсеном

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье россиянин обыграл действующего чемпиона мира белыми фигурами в восьмом туре супертурнира в Вейк-ан-Зее.</p>

9:5625.01.2021

Российский шахматист Андрей Есипенко не до конца осознал, что сумел обыграть действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, и считает этот день одним из лучших в жизни. Комментарий россиянина приводит пресс-служба турнира.

В воскресенье Есипенко обыграл Карлсена белыми фигурами в восьмом туре супертурнира в Вейк-ан-Зее.

Российский гроссмейстер является выпускником образовательного центра "Сириус", созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

"Я думаю, это один из лучших дней в моей жизни, - сказал Есипенко. - Я чувствую себя просто прекрасно, у меня нет слов. После начальной части партии я думал, что у меня есть определенные шансы благодаря сложившейся ситуации на доске. После одного из ходов Карлсена я понял, что нахожусь в выигрышной позиции. Я до сих пор до конца не осознал, что мне удалось переиграть Карлсена. Не знаю, как буду праздновать победу, но сегодня точно хорошо высплюсь".

После восьми туров Есипенко занимает в турнирной таблице третье место, набрав пять очков. В девятом туре он сыграет с иранцем Алирезой Фируджей, выступающим под флагом Международной федерации шахмат.

Турнир проводится в Нидерландах с 1938 года. Первым советским чемпионом стал Тигран Петросян в 1960 году, также победителями становились Лев Полугаевский, Борис Спасский, Виктор Корчной, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Анатолий Карпов, Владимир Крамник и Гарри Каспаров. В 2009 году победил Сергей Карякин, представлявший тогда Украину, в 2020 году победу одержал американец Фабиано Каруана.

Турнир завершится 31 января.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10535553
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх