Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Палата по разрешению споров может перейти под контроль главы РФС

58 - Внутреняя страница новости

<p>На очередном заседании исполкома Российского футбольного союза, которое состоится 25 ноября, будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в регламент РФС по разрешению споров.</p>

12:5024.11.2015

На очередном заседании исполкома Российского футбольного союза, которое состоится 25 ноября, будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в регламент РФС по разрешению споров.

Членам исполкома будет предложено проголосовать за то, чтобы независимый юрисдикционный орган — Палата по разрешению споров — перешел в подчинение президенту РФС Виталию Мутко. Речь идет о том, что всех арбитров палаты будет назначать лично президент РФС, а клубы и профсоюзы потеряют эти полномочия. Такое поручение дал лично глава футбольного союза.

Генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ) Николай Грамматиков заявил, что такое решение будет прямым вмешательством в работу юрисдикционных органов.

"Это прямое нарушение принципов независимости судебной власти. Настораживает и сама форма внесения вопроса на рассмотрение — эти предложения не были согласованы заранее со всеми участниками процесса, а по факту легли на стол членов исполкома. Ни рабочие группы, ни профсоюзы, ни клубы этих поправок не видели. Мы узнали об этом практически случайно, — недоумевает Николай Грамматиков. — Мы не должны переходить от диалога к монологу независимо от того, кто является президентом РФС. Похожие попытки ровно год назад предпринимал Николай Толстых (бывший президент РФС). Сначала он хотел внести схожие поправки, а потом вообще отменить палату. Тогда все организации (клубы, профсоюзы) проявили общую позицию, и палата сохранила свою независимость. Считаю, что кто-то оказал плохую услугу Виталию Мутко, посоветовав внести соответствующие изменения. Мы слишком долго шли к независимости, и никто не собирается так легко от нее отказываться".

По мнению Николая Грамматикова, если это решение будет принято, то РФС нарушит регламент ФИФА (№ 1010 от 20.12.2005 "Об устройстве национальных Палат по разрешению споров"), согласно которому этот орган должен сохранять независимость от руководителей федераций и исполкома.

Ситуацию прокомментировал председатель Палаты по разрешению споров Константин Ляхов.

"Я не являюсь автором системных изменений в проекте новой редакции Регламента РФС по разрешению споров, поэтому не готов давать развернутые комментарии. В любом случае, решение будет принимать исполком РФС. Мы ему подчинимся и продолжим работать", — заявил Ляхов.

В марте 2015 года исполком РФС уже принял поправки, допускающие возможность пересмотра решений комитета по статусу и переходам футболистов и Палаты по разрешению споров в порядке надзора. Тогда это решение не нашло одобрение в ФИФА и ФИФПро (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов), однако было закреплено в регламентирующих документах футбольного союза.

По мнению вице-президента международного фонда правовых инициатив, экс-сотрудника РФС Алишера Аминова, изменения в работе юрисдикционных органов РФС могут привести к крупному международному скандалу.

"Если такое решение состоится, то это лишний раз может свидетельствовать, что главные субъекты игры — футболисты, тренеры, профсоюзы, представляющие их интересы, и профессиональные клубы находятся вне системы российского футбола. Создается очень опасная предпосылка к тому, чтобы к России приняли жесткие санкции международные футбольные организации: ФИФА, УЕФА, ФИФПро. Плюс это будет еще одним поводом (помимо фигурирования министра спорта в антидопинговом докладе ВАДА) для комитета по этике ФИФА рассмотреть дальнейшее присутствие Виталия Мутко в исполкоме ФИФА. В случае отстранения Мутко Россия останется без своих представителей как в исполкоме ФИФА, так и в УЕФА", - считает Аминов.

Отметим, что Палата по разрешению споров — это орган РФС, в котором рассматриваются споры между игроками, клубами, тренерами, агентами, то есть субъектами профессионального футбола. Десять членов палаты представляют интересы клубов, десять — интересы игроков. Председатель и заместитель председателя не должны представлять чьи-то интересы, а должны руководить заседаниями палаты. Все вместе члены палаты собираются на заседания крайне редко, но заседания могут проходить, если присутствуют 2/3 от состава юрисдикционного органа.

Чтобы начать дело в палате, считающий себя пострадавшим футболист, агент, тренер, клуб должен подать заявление, в котором изложить суть своих требований, приложить к заявлению документы, подтверждающие суть и размер претензий, а если их не хватает, обратиться с просьбой затребовать необходимые документы у другой стороны (ответчика). Перед тем как подать заявление в палату, заявитель должен в письменной форме направить ответчику суть претензии. Подать заявление в палату можно только по истечение двух недель после обращения с претензией. По результатам рассмотрения дела палата выносит решение. Это решение оглашается сразу после совещания членов палаты по итогам рассмотрения дела, но письменный текст изготавливается позже.

Решение палаты может быть обжаловано в Комитете по статусу игроков в течение семи дней. Решение комитета может быть обжаловано в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Самыми типичными делами для палаты по разрешению споров являются случаи невыплаты зарплат, премиальных или компенсаций игрокам, а так же иные нарушения прав футболистов со стороны клубов.

Палата по разрешению споров РФС появилась в России в 2002 году — задолго до того, как схожими юрисдикционными органами обзавелись федерации футбола других стран и появился регламент ФИФА № 1010.

Источник новости: http://izvestia.ru/news/596867
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх