Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Палата представителей США приняла "Закон Родченкова" о борьбе с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Документ имеет название &quot;Закон Родченкова о борьбе с допингом&quot; в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который бежал в США.</p>

20:0024.10.2019

Палата представителей конгресса США во вторник приняла закон, призывающий вводить санкции в отношении причастных к сговору с целью использования допинга в спорте.

Документ имеет название "Закон Родченкова о борьбе с допингом" в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который бежал в США и выступил с обвинениями в адрес российских властей в организации системы допинга. Сама Россия в тексте упомянута лишь в связи со случаями применения допинга, установленными во время Олимпиады в Сочи. Там же указывается, что Родченков и иные информаторы должны получать защиту от властей как ценные свидетели.

В документе устанавливается запрет для лица или группы лиц на попытку использовать "коммерческую схему" с целью влияния на проведение крупных международных спортивных соревнований при помощи запрещенных веществ или методов. Это правило не распространяется на спортсменов-участников соревнований, для которых в мировом спорте уже действует ответственность за применение допинга.

За подобные нарушение американские законодатели предусматривают максимальную ответственность в виде 10 лет лишения свободы и до 250 тысяч долларов штрафа (до 1 миллиона долларов, если нарушитель не индивидуальное лицо). Срок давности по таким преступлениям устанавливается в 10 лет.

В документе отмечается, что он имеет экстерриториальный характер, то есть может применяться не только на территории США.

После принятия закона палатой представителей он передается в сенат, где уже подготовлен аналогичный документ. После принятия единого закона он передается на подпись президенту США.

Григорию Родченкову в России заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам части 3 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), по каждому из которых ему грозит до восьми лет заключения. Дело было возбуждено ФСКН и приостановлено в 2015 году, однако затем по решению прокуратуры вновь возобновлено.

Родченков в 2016 году рассказал New York Times, что минимум 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи якобы были частью "допинговой программы" РФ, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Власти РФ неоднократно заявляли об отсутствии в стране господдержки применения допинга в спорте.

По итогам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи, российские спортсмены лишились 11 медалей и первого места в медальном зачете Игр. МОК позднее опубликовал доклад комиссии, в котором отмечалось, что комиссия не нашла доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы".

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20191023/1560093121.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх