Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Участник Спартакиады учащихся Андрей Яхонтов: Все началось с поездки к стоматологу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Призер и победитель многочисленных всероссийских соревнований рассказал о том, как начиналась его карьера и что помогает ему показывать высокий результат.</p>

17:0423.06.2017

Лидирующие позиции в первый соревновательный день Спартакиады по парусному спорту занял Андрей Яхонтов. Призер и победитель многочисленных всероссийских соревнований рассказал о том, как начиналась его карьера и что помогает ему показывать высокий результат.

– Почему выбор спортивной секции пал именно на парусный спорт?

– Парусным спортом я занимаюсь уже шесть лет, и пришел в него, можно сказать, случайно. Звучит забавно, но все началось с нашей с мамой поездки к стоматологу. Я боялся, плакал, и абсолютно незнакомая женщина в общественном транспорте попыталась меня успокоить. Она оказалась работником таганрогской школы олимпийского резерва, где сегодня и проводятся соревнования. Она же и пригласила нас на тренировку. Мне сразу здесь понравилось, я начал тренироваться и ни разу об этом не пожалел.

– Как строилась ваша карьера дальше?

– Я тренируюсь в Центре олимпийской подготовки в Ростове. Мои тренеры (Механиков Вадим Евгеньевич и Марчевский Алексей Владимирович), на тренировках создают теплую обстановку, благодаря чему на соревнования мы приехали слаженной командой и надеемся победить. Недавно я одержал победу на "Чайке". Уже в июле планирую участвовать в Чемпионате Европы в Польше, а в августе поеду на Чемпионат мира в Голландию. Эта Спартакиада – своеобразная подготовка к будущим соревнованиям.

– Помогло ли вам знание всех особенностей акватории сегодня?

– Да, в знакомой акватории работать намного легче, возможно, это даже наше преимущество перед другими командами. Но в то же время, погодные условия никто не отменял. Лично мне сложно выступать при сильном ветре. Сегодня, кстати, погода не подвела, но ветер все равно часто менял свою силу. Порой это мешало.

– Как оцениваете свой результат сегодня?

– Сегодня я выступил, по-моему, очень достойно. Пришел вторым, но с первым местом разница лишь в одно очко. Дальше нас ждет еще несколько соревновательных дней, по две-три гонки ежедневно. Конечно, перед любой гонкой есть какое-то волнение. Но стоит пообщаться с другими участниками, отвлечься, и я быстро собираюсь и пытаюсь показать лучший результат. Мне нравится то, что каждый раз, когда я выхожу на дистанцию, я буквально покоряю сразу две стихии – воду и ветер. Это непередаваемые чувства.

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх