Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Шелудяков: Ростовская область настроена на победу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Мастер спорта международного класса, тренер ростовской сборной по парусному спорту поделился секретами подготовки успешной команды.</p>

Виталий Шелудяков: Ростовская область настроена на победу
19:5026.06.2017

Мастер спорта международного класса, тренер ростовской сборной по парусному спорту  Виталий Шелудяков поделился секретами подготовки успешной команды.

– Как вы считаете, растет ли сейчас в нашей стране интерес к профессиональному и любительскому парусному спорту?

– Интерес к парусному спорту, особенно у детей, был всегда. Сказать, что его когда-то не было – неправильно. Реклама самого яхтинга очень немногочисленна, но мы всегда стараемся и будем стараться исправить эту проблему. Сейчас, например, всеми силами пытаемся повысить свои результаты на Спартакиаде.

Пока на момент третьего соревновательного дня команда Ростовской области расположилась на втором месте. Впереди еще два гоночных дня, то есть экватор регаты уже прошел. Будем стараться обогнать действующих лидеров, которые сейчас занимают первые места по общему и командному зачетам. Мы настроены на победу. Наша команда состоит из 16 спортсменов и трех тренеров. Участвуют разные классы, от самых маленьких ("Оптимист") до самых больших (420). Все спортсмены уже достигли высокого уровня в своей сфере и своем классе яхт, а потому попали в сборную Ростовской области.

– Как вам удается мотивировать своих воспитанников на успех?

– Перед каждым выступлением на дистанцию стараемся успокоить ребят, правильно их настроить, для того, чтобы психологически они могли побороть все свои переживания и страхи. Сегодня у ребят были очень сложные гонки. Соревнования задержали на несколько часов из-за приближения грозового фронта. К счастью, все обошлось, и старт был дан. Но сильный юго-западный ветер, около 20 узлов, сохранялся. Но обезопасить участников надо было, все-таки это Спартакиада школьников. Все же на этих соревнованиях у нас собралась достаточно сильная команда. Все уже могут справиться с подобного рода неприятностями.

– Парусный спорт – это все-таки летнее занятие. Как члены сборной поддерживают нужную форму в течении всего года?

– Круглый год проходят тренировки. Зимой у нас в основном общефизическая, координационная подготовка, плюс мы выезжаем в Сочи, где вода более теплая, и проводим там специальную подготовку. Когда погода начинает налаживаться и становится более-менее тепло, то есть весной и особенно летом, все тренировки переносятся в акватории и тренировочные центры нашего региона. Прекрасной базой оснащены СДЮСШОР № 9 Таганрогского яхт-клуба, спортивные комплексы в Ростове и Азове. Очень хорошая акватория на Цимлянском водохранилище и в Волгодонске.

Стоит заметить, что этот вид спорта по большей степени технический, и очень многое зависит именно от материальной части. Это и подбор мачты, и подбор парусов, ну и, естественно, техника управления определенного спортивного снаряда. У всех участников разные полномочия, и чтобы преуспеть, они должны знать все особенности яхт. Ребята тренируются и в этой области.

– А вы сами сейчас занимаетесь парусным спортом лишь в качестве тренера? Или иногда выпадает случай выйти на дистанцию?

– Сейчас я могу позволить себе выйти на воду на яхте, но в этом смысле сегодня парус для меня в большей степени – хобби, а не профессиональное увлечение. Вообще парусным спортом я начал увлекаться в 14 лет, часто участвовал в комплексных спортивных мероприятиях, в той же самой Спартакиаде России. Тогда тягу к этому виду спорта я получил благодаря тренеру, который переехал из Ростова-на-Дону в Азов, в мой родной город. По чистой случайности он поселился в моем доме, даже в моем подъезде. Именно в тот момент он собирал детей в секцию, таким образом меня и занесло в парусный спорт. И об этом я ни разу не жалел.

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх