Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Тищенко: Всеми силами будем стараться держать марку

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об особенностях летней Спартакиады учащихся этого года рассказала организатор соревнований Ольга Тищенко.</p>

Ольга Тищенко: Всеми силами будем стараться держать марку
15:2126.06.2017

Об особенностях летней Спартакиады этого года рассказала участница трех летних Олимпийских игр, неоднократный чемпион и призер всероссийских и международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ – организатор соревнований Ольга Тищенко.

– VIII летняя Спартакиада учащихся проводится на базе спортивной школы олимпийского резерва №3 в городе Таганрог. Как давно школа готовит профессиональных спортсменов и в каких видах спорта?

– Нашей школе в этом году исполняется 35 лет, и это уже достаточно знаковая юбилейная дата. Изначально, еще в 1982 году, она открывалась как школа высшего спортивного мастерства по парусному спорту. А уже через десять лет, в 1992, программа школы пополнилась еще одним отделением – греблей на байдарках и каноэ. Так это учебное заведение стало школой олимпийского резерва. Три года назад у нас открылось еще одно направление – дзюдо. Но, конечно, центровым и самым любимым видом спорта для спортсменов остается парусный спорт. Это связано с условиями, которые предоставляет школа.

– Какими, например? Что позволяет успешно проводить столь массовые соревнования?

– В Таганроге хорошие погодные условия для соревнований по парусному спорту. В нашем распоряжении – большая акватория, которая отличается стабильными ветрами. Недавно здесь проходил сбор молодежной команды России: они отметили, что в этом году по таким ветрам вообще нигде не ходили – ни на Черном море, ни за границей. Есть свои плюсы и во время соревнований. Наш город достаточно маленький, компактный, ребятам, которые, например, приехали на Спартакиаду, не приходится далеко ездить до места тренировок. Пусть финансирование было выделено и небольшое, участники во время соревнований проживают в хороших условиях. Мы, как приминающая сторона организаторов, всегда стараемся устраивать торжественные открытие соревнований и награждение. Всеми силами будем и дальше стараться держать марку. Однако хотелось бы, конечно, отремонтировать здание школы, внутри оно находится в полуразрушенном состоянии.

– Есть ли крупные успехи на счету ваших воспитанников?

– Конечно! Девять наших учеников стали членами основного и молодежного состава сборной команды России. На хорошем счету и тренеры. Некоторые из них работают в основном составе сборной страны. Потому можно говорить о своеобразной преемственности поколений. Здесь мы растим будущих спортсменов, которые показывают успехи не только на всероссийском, но и на международном уровне. Совсем недавно в Москве закончился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. На нем отличились наши таганрожцы, одержав победу в олимпийских дисциплинах. Среди них – Максим Спесивцев на экипаже байдарки-двойки на дистанции 1000 метров и Виталий Ершов на экипаже байдарки-четверки на дистанции 500 метров. Они прошли отбор в состав молодежной команды России и сейчас отстаивают честь нашей школы в Сербии, на Первенстве Европы.

– Как вы прогнозируете выступление команды Ростовской области на Спартакиаде учащихся в этом году?

– У команды есть хорошие шансы побороться за призовые места. Регион представлен 16-ю спортсменами, среди них шестеро – из Таганрога, они специализируются на яхтах-одиночках и десять – из Азова, они представляют экипажи. Вообще стоит отметить, что на Спартакиаде представлен очень высокий класс спортсменов. Это и победитель Первенства мира из Санкт-Петербурга, члены молодежной сборной России по парусному спорту, победители и призеры Чемпионатов России и Европы. Пока лидирующие позиции занимают Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область. Именно эти команды представлены во всех классах в этом году. Наши ребята борются за места на пьедестале, но уже сейчас видно, над чем нам надо будет поработать. У нас есть слабые классы, от этого никуда не деться.

– Почему стоит отдать своего ребенка в парусный спорт?

– На море, прежде всего, развиваются морально-волевые качества. Парусный спорт воспитывает ребят, на море не забалуешь! Стоит хоть немного расслабиться – яхта тут же переворачивается. И конечно, это не только физическая, но и серьезная умственная подготовка. Неспроста этот вид спорта называется "шахматами на воде".

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх