Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Борис Минаев: Наша команда показала максимум усилий

58 - Внутреняя страница новости

<p>Один из тренеров команды-победительницы по парусному спорту Борис Минаев рассказал, чего стоила победа сборной Москвы на Спартакиаде учащихся.</p>

Борис Минаев: Наша команда показала максимум усилий
15:4627.06.2017

Один из тренеров команды-победительницы по парусному спорту Борис Минаев рассказал, чего стоила победа сборной Москвы на Спартакиаде учащихся.

– Как восприняла команда победу на Спартакиаде в этом году?

– Сборная и все те люди, которые за ней стоят – тренеры, методисты, менеджеры и многие другие – невероятно рады нашей победе. Была проделана несказанно большая работа не одного месяца и даже не полугода. Было вложено очень много энергии, и когда мы видим, что работа была плодотворна, то нашей радости нет предела.

– В командном зачете сборная Москвы лидировала с первого соревновательного дня. Сложно ли было удержать пальму первенства до конца?

– Каждый день соревнований был для нас маленькой войной. От каждого члена команды требовалось показать максимум усилий. И стоит хоть кому-нибудь дать слабину, он подводит всю сборную. Да, у нас есть более сильные и более слабые классы яхт. Но абсолютно каждый вложил в победу ровно столько, сколько мог. Одному человеку четвертое место стоит того же, что другому первое.

Естественно, что в течении всех соревновательных дней наши цели менялись: завоевание первенства или удержание его, необходимость догнать другую команду… Но все цели всегда достигались коллективно. Я даже не хотел бы выделять кого-то конкретно из сборной, это было бы несправедливо.

– Победа на Спартакиаде для спортсменов вашей команды – это начало большой карьеры или всего лишь проходной этап?

– Для большинства членов нашей команды эти соревнования, все же, не являются тем событием, к которому мы готовимся планомерно в течение всего года. Для кого-то – это лишь своеобразная тренировка перед чемпионатом мира. В основном в данном случае речь идет о спортсменах постарше. Например, пара ребят сейчас собирается отбираться в юношескую олимпийскую сборную. Некоторые наши воспитанники уже состоят в молодежной сборной страны. Уже взрослые спортсмены зачастую заканчивают карьеру, слабнут, а дети их подменяют. А где взрослые команды – там и олимпийская сборная.

– С кем интереснее работать – с теми, кто только начинает путь в большой спорт, или с теми, кто уже добился определенных успехов?

– У нас в команде ребята с 12 до 16 лет. Мне лично больше нравится работать с детьми, которые постарше. У них уже есть какие-то проблески самосознания и ответственности. С младшими работа просто другая.

– Более сложная?

– Возможно. Я, как педагог и тренер, человек, несильно далекий от физического воспитания, советовал бы отдать детей сперва в плавание или гимнастику, например, с 4–5 лет. Тогда уже лет к семи у них будет определенная база, они будут готовы к серьезным нагрузкам. При этом сформируется хотя бы какое-то понимание спорта с технической, и даже математической точки зрения. А вот потом можно идти и в парусный спорт. Или заниматься этим параллельно. Без плавания и гимнастики начинать занятие любым спортом не стоит, это будет только минусом для ребенка.

– Вы закончили карьеру совсем недавно. Продолжаете ли заниматься парусным спортом как хобби?

– Из разряда спортсменов в разряд тренеров я перешёл два года назад. За долгие годы увлечения парусным спортом, он стал для меня целым миром, как бы банально или глупо это не звучало. Сегодня вне яхты я себя не представляю. Если я нахожусь в Москве больше двух недель и при этом не выхожу на воду, то я моментально начинаю чувствовать себя очень плохо и морально и физически.

– Что можете сказать об организации Спартакиады в этом году?

– Лично с Таганрогом я знаком уже давно, часто сюда ездил и буду ездить на соревнования. Организация спортивных мероприятий здесь с каждым годом все лучше и лучше. В этом году можно сказать о каких-то недочетах, только очень сильно придираясь. Сейчас у нас, в России, общий уровень проведения спортивных мероприятий постоянно растет, и я думаю, рано или поздно догоним уровень международных соревнований.

Кроме того, поражает уровень конкуренции. Были, конечно, неполные команды, в которых не были представлены все классы яхт. Именно с ними в общем зачёте как таковой борьбы не было. Но так или иначе все команды показали настолько высокий уровень, что можно только порадоваться развитию парусного спорта в России сегодня.

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх