"Металлург" вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина с ЦСКА

<p>В третьем матче &quot;Металлург&quot; одержал победу со счетом 4:0.</p>

8:2523.04.2022

Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" одержал победу над московским ЦСКА со счетом 4:0 в третьем матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в пятницу в Москве.

Заброшенными шайбами в составе магнитогорского клуба отметились Брендэн Лайпсик (12-я, 44-я минуты), Линус Виделль (32) и Егор Яковлев (42). "Металлург" ведет в серии до четырех побед со счетом 2-1.

В прошедшем регулярном чемпионате армейцы заняли третье место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 63 очка в 47 матчах. В плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) москвичи обыграли ярославский "Локомотив" (4-0), московское "Динамо" (4-0) и петербургский СКА (4-3). Для армейцев нынешний финал является пятым в КХЛ, москвичи становились победителями один раз - в 2019 году, победив омский "Авангард" (4-0), в 2021-м ЦСКА уступил "Авангарду" (2-4), в 2018-м - казанскому "Ак Барсу" (1-4), в 2016-м - "Металлургу" (3-4).

Подопечные Ильи Воробьева стали победителями регулярного чемпионата в нынешнем сезоне, клуб из Восточной конференции набрал 71 очко в 48 играх. В плей-офф "Металлург" обыграл "Барыс" из Нур-Султана (4-1), "Авангард" (4-3) и челябинский "Трактор" (4-1). Для магнитогорского клуба это четвертая финальная серия в истории, ранее они выходили в финал в 2014, 2016 и 2017 годах, две первые финальные серии стали для клуба из Магнитогорска победными: в 2014 году был обыгран пражский "Лев", в 2016 году - ЦСКА, обе серии были выиграны со счетом 4-3. В 2017 году магнитогорцы проиграли СКА (1-4).

Кубок Гагарина является главным призом, вручаемым победителю плей-офф КХЛ с 2009 года. Рекордсменом по победам является "Ак Барс" (2009, 2010, 2018). Также обладателями трофея становились "Металлург", СКА, московское "Динамо" (по два раза), ЦСКА, "Авангард" и уфимский "Салават Юлаев" (по одному разу). Четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина 2022 года пройдет в Москве 24 апреля.