Итоги выступления сборной России по хоккею на ЧМ-2017 - снова в медалях и снова без золота

<p>Сборная России стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею, проходящего в Кельне и Париже с 5 по 21 мая.</p>

9:1922.05.2017

Сборная России стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею, проходящего в Кельне и Париже с 5 по 21 мая. Россияне в четвертый раз подряд поднялись на пьедестал, при этом команда не может выиграть турнир с 2014 года.

В воскресенье в Кельне в матче за третье место россияне со счетом 5:3 обыграли команду Финляндии. В финале чемпионата мира встретятся сборные Канады и Швеции.

При главном тренере Олеге Знарке, возглавившем команду в 2014 году, сборная России неизменно выигрывает медали чемпионата мира. Год назад в Москве россияне выиграли бронзу, два года назад в Чехии стали серебряными призерами, три года назад – выиграли турнир в Минске.

За предыдущие девять лет сборная России шесть раз играла в финале. В четырех из шести случаев россияне выигрывали золото: в 2008 и 2009 годах с Вячеславом Быковым, в 2012 году - с Зинэтулой Билялетдиновым, в 2014 году - с Олегом Знарком. Серебряные медали выигрывали команды Быкова (в 2010 году в Германии) и Знарка (2015).

Кадровый вопрос

В составе национальной команды в Германию прилетели 28 хоккеистов, но в начальную заявку попали только 22 игрока (всего в заявку можно включить 25 человек). Вне начальной заявки остались нападающие Валерий Ничушкин, Кирилл Капризов, Роман Любимов, Андрей Светлаков, защитники Алексей Береглазов и Михаил Науменков.

В четвертый раз подряд не смог сыграть на чемпионате мира форвард Александр Радулов, не приехавший "из-за отсутствия контракта". Из-за травм не были приглашены в команду Никита Зайцев, Артем Анисимов, Вячеслав Войнов, Илья Ковальчук, Павел Дацюк.

Впервые с 2014 года, когда сборную России возглавил Олег Знарок, ворота национальной команды на чемпионате мира защищал неСергей Бобровский, которого тренерский штаб решил "не перегружать" после долгого сезона. Первым номером сборной в Кельне стал Андрей Василевский из клуба НХЛ "Тампа", вторым – Илья Сорокин из ЦСКА. Капитаном сборной России был выбран Сергей Мозякин, его ассистентами – Вадим Шипачев и Антон Белов.

Групповой этап: шесть из семи

Как и год назад на чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге, сборная России одержала шесть побед на групповом этапе и заняла второе место. Календарь оказался как нельзя благоприятен для сборной России: команда Олега Знарка начала турнир с матча против шведов, которые на тот момент еще ждали подкрепление из НХЛ и имели в заявке только 18 полевых игроков.

Россияне добились победы в серии буллитов (2:1), после чего последовали матчи с командами Италии (10:1), Германии (6:3), Дании (3:0), Словакии (6:0) и Латвии (5:0). В последний игровой день хоккеисты сборной РФ на групповом этапе уступили американцам (3:5), в результате чего опустились на второе место и были вынуждены ехать на четвертьфинал в Париж.

Сборная России в Кельне побила рекорд по результативности на групповых этапах чемпионата мира под руководством Олега Знарка, забив 35 голов в семи матчах. В "золотом" Минске команда забросила 31 шайбу, в "серебряной" Остраве – 30, в "бронзовой" Москве – 32.

По ходу турнира сборная России потеряла капитана Сергея Мозякина, получившего травму верхней части тела в третьем матче группового этапа с немцами. Форвард не смог продолжить выступление на турнире и вернулся в Россию, а функции капитана перешли к Антону Белову.

В день матча с датчанами, 11 мая, стало известно, что сборную России на турнире усилят хоккеисты клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, а капитан "столичных" Александр Овечкин в связи с травмой впервые с 2009 года пропустит чемпионат мира. На следующий день было принято решение, что последнее место в заявке сборной России займет Валерий Ничушкин, для которого чемпионат мира в Кельне стал первым в карьере. Кузнецов и Орлов прибыли в Германию 13 мая, и на групповом этапе успели провести два матча.

Трудности, которые объединяют

"Переезд – это всегда непростая вещь, и понятно, что это может отнять у нас немало сил", — сказал Знарок после игры с американцами. Главный тренер россиян будто чувствовал, что команду ждут приключения. И начались они уже за сутки до игры – в связи с техническими проблемами отправление поезда сборной России из Кельна было отложено на полчаса, потом еще на час и еще на час. В результате задержка составила без малого три часа, а начало тренировки в Париже было перенесено с шести на восемь часов вечера.

Сборная России не обыгрывала чехов в плей-офф турнира с 2007 года, когда в четвертьфинале домашнего чемпионата мира команда Вячеслава Быкова победила со счетом 4:0. После россияне дважды встречались с чехами в играх плей-офф, уступив в 2010 году в финале (1:2), а в 2011 году — в игре за бронзу (4:7).

Однако на этот раз чехи не смогли оказать россиянам серьезного сопротивления, команда Олега Знарка добилась уверенной победы со счетом 3:0. Единственным негативным моментом стало повреждение, полученное форвардом Владиславом Наместниковым в первом периоде (вернулся на лед только в третьей двадцатиминутке), однако, что называется, нет худа без добра – именно это сподвигло тренерский штаб наконец попробовать Евгения Кузнецова в тройке с Артемием Панариным и Никитой Кучеровым. Новое сочетание и принесло команде победу над чехами, забросив вторую и третью шайбу.

"Все эти трудности, которые команда преодолела, определенно сплотили команду, сделали ее сильнее. Это очень важно с точки зрения дальнейших игр", — заявил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Непобедимая Канада

В соперники по полуфиналу сборная России получила победителя последних двух турниров, команду Канады. Журналисты сразу же принялись вспоминать, что тренерский штаб Олега Знарка еще ни разу не обыгрывал канадцев.

С 2014 года, когда тренер возглавил национальную команду, россияне провели три матча с канадцами, уступив в финале чемпионата мира 2015 года (1:6), полуфинале Кубка мира 2016 года (3:5) и контрольной игре перед Кубком мира (2:3 ОТ). "Ничего во мне не сидит из-за того, что ни разу их не обыгрывал, я же не мальчик 18-летний, чтобы бояться встречи с ними", — заявил Знарок в преддверии полуфинала.

"Конечно, мне очень волнительно сейчас, уж больно хочется канадцев обыграть, - сказал агентству "Р-Спорт" за несколько часов до игры президент ФХР Владислав Третьяк. - Ко мне даже утром словацкий коллега подошел, сказал: "Ну, наконец вы можете канадцев обыграть". Хочется победить, и все есть для этого. Единственное — меня беспокоит дисциплина, потому что в игре с американцами (на групповом этапе) мы просто сами убили себя".

Матч показал, что сборная России действительно может обыграть канадцев - после двух периодов команда Знарка вела со счетом 2:0 и владела игровым преимуществом. Однако в третьем периоде случилось то, чего боялся Третьяк: команда стала много ошибаться, хватать удаления, в результате оставляя много сил, играя в меньшинстве.

Уже на первых секундах третьего периода канадцы забили в большинстве, что добавило команде уверенности. На 56-й минуте лучший бомбардир и снайпер канадцев Нэйт Маккиннон счет сравнял, а на 57-й минуте победитель последних двух чемпионатов мира Райан О'Райлли отправил в ворота россиян шайбу, которая станет победной. На 59-й минуте Шон Кутюрье поразил пустые ворота и установил итоговый счет – 4:2 в пользу канадцев.

"Втройне обидно вот так проигрывать - вели игру, инициативой владели. Но потом занервничали, стали отбрасываться, и канадские мастера наказали. Наша команда достойна большего, чем матч за третье место. Могли быть на коне, а оказались… под конем…" - сказал форвард сборной России Артемий Панарин.

"Ничего общего в трех поражениях от канадцев за последние два года нет, я же сказал, что доволен своей командой. Я надеялся, что выиграем, на самом деле. Были моменты, мы вели 2:0 и могли решать игру. Удаления сломали игру в третьем периоде, пожалуй, много сил отдали, совершали ошибки не нужные", — сказал Олег Знарок после игры.

Россияне не обыгрывали канадцев в официальных матчах с чемпионата мира 2011 года, когда команда Вячеслава Быкова в четвертьфинале победила родоначальников хоккея со счетом 2:1.

Бронзовое прощание

Как и годом ранее, у сборной России не возникло проблем в последней игре турнира. Если на домашнем чемпионате мира россияне разбили американцев (7:2), то на этот раз россияне относительно легко расправились с финнами (5:3), попадание которых в полуфинал стало одним из сюрпризов плей-офф. В третьем периоде финны смогли превратить счет 0:4 в 3:4, но, тем не менее россияне довольно скоро забили пятый гол.

Финны с трудом вышли из группы, заняв четвертое место и лишь на очко опередив французов, но в четвертьфинале финны неожиданно обыграли победителя кельнской группы, сборную США (2:0). Развить успех финны не смогли, в полуфинале проиграв шведам (1:4).

В матче с финнами свои первые очки на турнире набрал Валерий Ничушкин (три передачи), первый гол на турнире забил Владимир Ткачев. Дебютант чемпионатов мира Никита Гусев отметился дублем, что позволило ему разделить с Никитой Кучеровым звание лучшего снайпера национальной команды с 7 голами. Третий гол на турнире забил еще один дебютант Богдан Киселевич, ставший самым результативным защитником команды (5 очков).

Лучшим бомбардиром ЧМ-2017 стал Артемий Панарин, набравший 17 очков (4 гола и 13 передач).

9:15 23.05.2017
ЧМ-2017 по хоккею. ТОП-20 снайперов и ТОП-20 по системе гол+пас

Нападающий сборной России Артемий Панарин занял первое место в таблице лучших бомбардиров чемпионата мира по хоккею 2017 года, который проходил во Франции и Германии.