Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ян Непомнящий сыграет с Вэй И в финале последнего этапа шахматного Гран-при в Иерусалиме

58 - Внутреняя страница новости

<p>Для попадания на турнир претендентов российскому гроссмейстеру необходима победа в финале.</p>

10:4020.12.2019

Китаец Вэй И победил на тай-брейке чеха Давида Навару со счетом 2,5:1,5 и вышел в финал заключительного, четвертого этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), в котором сыграет с россиянином Яном Непомнящим. Соревнования проходят в Иерусалиме.

Ранее Вэй И и Навара завершили обе классические партии полуфинала вничью. В четверг в первой партии на тай-брейке они также не сумели выявить победителя, во второй партии Вэй И белыми фигурами был сильнее. В первой и третьей партиях на доске остались только две фигуры - короли, во второй партии у Навары на доске остался король, у Вэй И - король и конь.

В другом полуфинале Непомнящий по итогам двух партий выиграл у француза Максима Вашье-Лаграва (1,5:0,5). Финальные партии пройдут 21-22 декабря, в случае ничьей по сумме двух партий 23 декабря будет сыгран тай-брейк.

Этапы Гран-при проходят по олимпийской системе и включают в себя два раунда, полуфиналы и финал. По итогам четырех этапов Гран-при два лучших гроссмейстера получат право на участие в турнире претендентов, победитель которого сыграет в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в следующем году.

Одним из двух шахматистов стал россиянин Александр Грищук, набравший достаточное количество баллов (20), чтобы остаться в двойке лучших по итогам четырех этапов. Вашье-Лаграв на данный момент идет вторым, набрав 16 баллов, Непомнящий - третьим (15). Для попадания на турнир претендентов российскому гроссмейстеру необходима победа в финале.

Призовой фонд одного этапа составляет €130 тыс. Дополнительные €280 тыс. будут распределены между участниками по итогам всего Гран-при.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх