Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня станут известны финалисты чемпионата мира по хоккею

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу сборные России и Канады сыграют в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею. Канадцы выиграли два предыдущих мировых первенства, а также сентябрьский Кубок мира в Торонто.</p>

3:5120.05.2017

В субботу сборные России и Канады сыграют в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею. Канадцы выиграли два предыдущих мировых первенства, а также сентябрьский Кубок мира в Торонто, однако на нынешнем турнире российская команда в целом выглядит предпочтительнее.

Уступив в заключительном матче групповой стадии сборной США (3:5), российская команда не сумела избежать встречи с канадцами уже в полуфинале. Хотя поездка в Париж на четвертьфинал с чехами завершилась для сборной Олега Знарка благополучно (3:0), встретиться с родоначальниками хоккея пришлось уже на пути к финалу. Год назад на домашнем чемпионате мира команда Знарка не сумела преодолеть эту стадию, проиграв финнам со счетом 1:3. В полуфинале состоялась и последняя встреча сборной России - на сентябрьском Кубке мира, где канадская сборная победила со счетом 5:3.

На нынешнем чемпионате мира сборные России и Канады сильнейшими составами не представлены. Оба фаворита турнира успели потерпеть по одному поражению - канадцы на групповой стадии неожиданно со счетом 2:3 уступили швейцарцам. В отличие от двух предыдущих чемпионатов мира, завершившихся победой "кленовых листьев", нынешняя команда не выглядит столь мощной, хотя и обладает целой группой классных игроков. Форвард российской команды Евгений Кузнецов даже подметил, что оборона канадцев действует не так жестко, как обычно.

В составе нынешней сборной Канады - олимпийские чемпионы Сочи защитник Марк-Эдуар Власич и нападающий Мэтт Дюшен, которые вместе с форвардами Райаном О'Райлли и Клодом Жиру стали обладателями Кубка мира. 10 канадцев в разные годы становились чемпионами мира (в составе россиян - семь таких игроков), причем Дюшен и О'Райлли - по два раза. Но на этом турнире лидерами нападения стали их молодые партнеры - 21-летние Натан Маккиннон из "Колорадо" и Брэйден Пойнт из "Тампы-Бэй", а также 20-летний Митчелл Марнер из "Торонто".

Главным тренером сборной Канады является 49-летний Джон Купер, возглавляющий клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг", за который выступают лидеры сборной России - голкипер Андрей Василевский и лучший снайпер (6 шайб) Никита Кучеров, а также форвард Владислав Наместников.

Лучшие во всем

Сборные России и Канады на нынешнем чемпионате мира лучше других играют в обороне. В восьми матчах команда Знарка пропустила лишь 10 шайб, канадцы - 11. Да и забрасывала российская сборная больше - 38 против 34.

Свой четвертьфинал сборная Канады провела в Кельне, со счетом 2:1 переиграв команду Германии. Канадцы имели громадное преимущество, но шансы на успех хозяевам сохранял до последних секунд голкипер Филипп Грубауэр, отразивший 48 бросков.

От вратарей будет зависеть многое и в полуфинале: Андрей Василевский и его канадский коллега Кэлвин Пикар из "Колорадо" лидируют на турнире по проценту отраженных бросков.

Важным компонентом на нынешнем чемпионате, где доминирующего хоккея пока никто не показывает, станет игра в большинстве, но и здесь сборные России и Канады заметно опережают всех. Причем российская сборная имеет гроссмейстерский показатель - более 50 процентов реализованного большинства. Тогда как по игре в меньшинстве сборные России и Канады уступают здесь лишь шведам.

Давние соперники

Противостояние отечественного и канадского хоккея возобновилось в 2008 году, когда на первом в истории чемпионате мира, прошедшем в Канаде, дружина Вячеслава Быкова в финале победила хозяев со счетом 5:4 в овертайме, а через год вновь взяла верх в решающем матче в швейцарском Берне - 2:1. Канадцев настолько выбили из колеи эти два поражения, что на пяти последовавших чемпионатах мира "кленовые листья" проигрывали в 1/4 финала.

Ровно семь лет назад, 20 мая 2010 года, на "Ланксесс- Арене" в Кельне сборная России победила канадцев со счетом 5:2, причем одну из шайб за 14 секунд до сирены (гол уже ничего не решал) забросил Мэтт Дюшен. В составе нынешней сборной России из участников матча семилетней давности не осталось никого. Играл на чемпионате мира 2010 года Сергей Мозякин, однако в состав на четвертьфинал не попал. Тогда как голкипер сборной Канады Чед Джонсон, который сейчас является напарником Пикара, семь лет назад остался на скамейке - в воротах у канадцев играл Крис Мэйсон.

Через год в Братиславе сборная России победила канадцев уже со счетом 2:1, а следующей встречи давних соперников пришлось ждать до 2015 года. Канадцы спустя шесть лет сумели-таки добраться до финала, где вновь встретились со сборной России - на тот момент действующим чемпионом мира. Однако на чемпионате мира в Чехии выступала одна из сильнейших канадских команд в истории мировых первенств - во главе с Сидни Кросби. Борьбы в финале не получилось - канадцы разгромили команду Знарка со счетом 6:1.

Предстоящий матч на "Ланксесс-Арене" Кельна пройдет в 16:15 мск. В 20:15 на лед выйдут сборные Швеции и Финляндии. Шведы почти полностью заполнили состав хоккеистами из Национальной хоккейной лиги, а джокером "Тре Крунур" стал один из сильнейших голкиперов мира, 35-летний Хенрик Лундквист, чей брат-близнец Йоэль - нападающий и капитан команды. В 2006 году Хенрик Лундквист выиграл Олимпиаду в Турине, а Йоэль - чемпионат мира, хотя на крупных турнирах они ранее вместе не играли.

Финская сборная очень неровно провела групповую стадию, заняв лишь четвертое место, однако в четвертьфинале достаточно неожиданно отправила домой молодую и резвую сборную США, которая перед этим красиво раскатала команду Знарка. Команда Суоми сыграла в привычный оборонительный хоккей, не предоставив соперникам серьезных шансов, да и здорово сыграл голкипер подмосковного "Витязя" Харри Сятери.

Решающие встречи чемпионата мира по хоккею также пройдут в Кельне - в воскресенье здесь состоятся матч за третье место (17:15 мск) и финал (21:45).

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:15 23.05.2017
ЧМ-2017 по хоккею. ТОП-20 снайперов и ТОП-20 по системе гол+пас

Нападающий сборной России Артемий Панарин занял первое место в таблице лучших бомбардиров чемпионата мира по хоккею 2017 года, который проходил во Франции и Германии.

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх