Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главный тренер сборной России по регби-7: Постараемся огорчить скептиков и завоевать путевку на ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Завершились чемпионаты Океании и Африки по регби-7 среди мужчин и стали известны все участники отборочного турнира, где будет разыграна последняя путевка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.</p>

8:5619.11.2015

Завершились чемпионаты Океании и Африки по регби-7 среди мужчин и стали известны все участники отборочного турнира, где будет разыграна последняя путевка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
Это сборные Уругвая, Чили, Канады, Мексики, Испании, Германии, Ирландии, Гонконга, Южной Кореи, Шри-Ланки, Тонга, Самоа, Зимбабве, Марокко, Туниса и России.

О перспективах российской команды Службе информации ОКР рассказал главный тренер Андрей Сорокин.

- Согласны с мнением специалистов, которые называют главным претендентом на последнюю олимпийскую лицензию команду Самоа?

- Фаворитов, на мой взгляд, два – это сборные Самоа и Канады. Нельзя также сбрасывать со счетов испанцев. Немцы в последнее время заметно прибавили. За первое место будут бороться 5-6 команд, в том числе Россия. Знаю, что в нас многие не верят, но мы постараемся огорчить скептиков.

- Насколько полезными для нашей команды будут матчи Мировой серии, к которым вы сейчас готовите своих подопечных на сборе в Крымске?

- Это прекрасная возможность на фоне сильных соперников проверить свои возможности и наиграть тот состав, который примет участие в олимпийском отборочном турнире летом будущего года. Помимо этого, для молодых регбистов матчи с такими соперниками, как ЮАР, Самоа и Шотландия, станут хорошей школой. Я очень доволен, что мы сумели попасть в число участников Мировой серии. Непобедимых команд тут нет, играть можно со всеми. Сейчас готовимся к двум спаренным этапам. Первый из них пройдет 4-5 декабря в Дубае, второй – 12-13 декабря в Кейптауне.

- Когда станут известны сроки отборочного турнира к Играм в Рио?

- Вероятнее всего, он состоится в июне, но где и когда – пока вопрос. На сегодняшний день ясно только, что 22 мая завершится розыгрыш Мировой серии. После этого могут пройти один-два тура Европейской Гран-При серии, а уже потом настанет черед олимпийской квалификации.

- Круг кандидатов в сборную России по регби-7 вас, как тренера, устраивает?

- Если никто не травмирован, я могу рассчитывать на 14-15 человек. Много это или мало? Например, у сборной Франции основная обойма состоит из 25 игроков. У команды есть свой тренировочный лагерь под Парижем. То же самое можно сказать про сборную ЮАР. Но главное – в топовых командах по регби-7 спортсмены целенаправленно готовятся к соревнованиям только в этом формате. А у нас как – три недели ребята играют за сборную в регби-7, потом едут в клубы, где переключаются на классическое регби. А это разные навыки и совершенно другие физические нагрузки. Поэтому на очередном сборе многое приходится начинать с нуля. Только не подумайте, что я жалуюсь. Несмотря на все трудности, мы завоевали право участвовать в Мировой серии и готовы сражаться за олимпийскую путевку.

Напомним, что путевки в Рио-де-Жанейро уже завоевали Бразилия, Фиджи, Новая Зеландия, ЮАР, Великобритания, Аргентина, США, Франция, Япония, Австралия и Кения.

Регби-7 стал олимпийским видом спорта 9 октября 2009 года на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене. Соревнования по регби-7 включены в программу Игр 2016 и 2020 годов.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх