Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кто дал им право запретить мне выступить на Олимпийских играх?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратная олимпийская чемпионка задалась вопросом, по какому праву ее ставят в один ряд с нарушителями антидопинговых правил, и возмутилась подозрениями по поводу честности побед на зимних Играх в Сочи</p>

8:3819.05.2016

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева задалась вопросом, по какому праву ее ставят в один ряд с нарушителями антидопинговых правил, и возмутилась подозрениями по поводу честности побед на зимних Играх в Сочи, а также дала понять, за счет чего она претендует на третье олимпийское золото.


"Никогда не буду другой, чем бы ни занималась"


- Елена, вы как-то сказали, что перемещаетесь по миру, как Фигаро. Как этот персонаж Пьера Бомарше, вы вертитесь даже в рамках этой маленькой арены волгоградской Академии физической культуры.

- Мне это все в удовольствие, потому что сама по себе я энергичный человек. Движение - жизнь, и я считаю, что никогда не буду другой, чем бы я ни занималась.

- Сейчас вы заняты фондом вашего имени, строите площадки, но, вероятно, стоит какая-то глобальная задача? Это вызов для вас?

- Хочу, чтобы фонд стал социально значимым в нашем городе Волгограде, в нашей области, поскольку задачи моего фонда напрямую связаны с тенденциями развития спорта у нас в России. Я говорю о пропаганде массового и детского спорта. Деятельность моего фонда направлена на создание условий для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию. Я сама пример того, что через спорт, веру в себя, труд можно изменить свою жизнь к лучшему. И возможность показать себя я хочу дать детям, которым объективно непросто в жизни. Фонд для меня никакой не вызов, а социально значимый проект, который удается реализовывать благодаря поддержке очень многих людей – наших спонсоров, меценатов, компании "Ростех", Центрального спортивного клуба армии, нашего губернатора Андрея Ивановича Бочарова.

- Много людей нуждается в помощи?

- Очень много. А самое главное, что мы можем помочь не одному-двум, а сотням людей, создавая спортивную инфраструктуру в нашем городе, предоставляя им возможность выбора между распитием алкоголя и курением на лавочке и спортивной площадкой, где можно поиграть в волейбол или настольный теннис. Мы создаем альтернативу плохому образу жизни. Но чтобы людей привлекать к спорту, должны быть базовые условия. У фонда есть программа "Каждый ребенок достоин пьедестала", которая направлена на сооружение и реконструкцию спортивных залов. Мы уже построили семь площадок за счет бюджетных средств, полученных по линии министерства спорта. Мы отремонтировали спортивные залы в коррекционных школах, школах-интернатах – там, где по сути не было спортзалов по 30 лет! А мы сделали элементарный ремонт, оснастили площадку инвентарем. Теперь дети могут заниматься спортом и выступать на соревнованиях, которые организовываем тоже мы. Волгоградская область безумно сильно нуждается в подобных проектах.

- Географию не планируете расширять?

- Она уже расширяется благодаря компании Coca-Cola, вместе с ней мы создаем шесть площадок: Москва, Питер, Верхний Тагил и другие города. Но приоритет для фонда – Волгоград.

- Развитием профессионального юношеского спорта не планируете заниматься?

- Хотим. Самых талантливых детей, тех, кто не станет ограничиваться спортом лишь как альтернативой вредным привычкам, мы будем поддерживать в их профессиональном росте, находить подходящих тренеров и создавать условия для тренировок. Но изначально делаем упор на людей из сложных категорий. И работа эта не одного-двух или даже пяти лет. Поэтому мы три раза в год проводим соревнования среди детей из всех детских домов города и области, также организуем турниры для ребят с ограничениями по слуху и зрению. И третьи соревнования – это Кубок Елены Исинбаевой для спортсменов 15-16 лет, на которых мы тоже надеемся, что когда-нибудь кто-то из них взойдет.

- Берете на карандаш?

- Что-то вроде этого.


5,15? Легко


- Как проходит ваше восстановление?

- Нормально. Громких заявлений делать пока не готова, потому что в целом ситуация достаточно двоякая, сложная. Сейчас в основном занимаемся укреплением физических качеств и проверяем ногу на определение того, насколько она готова работать, чтобы не было никаких рецидивов. Все потихонечку.

- Идут некие тесты?

- Да, можно и так сказать.

- Работаете в зале?

- Нет, уже вышли на стадион. Погода, правда, не очень.

 

- Без шеста?

- Пока без него. Вернее, каждый день по чуть-чуть я делаю какие-то упражнения с шестом, но с короткого разбега. Очередь полного разбега придет, наверное, в июне. Не раньше. Но если 17 июня нас допускают до соревнований, то начинаем соревновательный сезон. Все у нас по плану, готовимся.

- Если все хорошо будет, то после чемпионатов России и Европы планируете выступить на этапе Бриллиантовой лиги в Монте-Карло?

- 15 июля там будет женский шест. Выступить после такого перерыва в Монте-Карло было бы шикарно.

- И город не чужой.

- Нисколько не чужой. Но пока говорить об этом сложно, как и строить планы. Сейчас мы тренируемся и верим в лучшее.

- Свои возможности применительно к Олимпийским играм как-то возможно спрогнозировать?

- Я предпочту ничего не говорить, а выйти и сделать.

- В феврале здесь, в Волгограде, реально было взять планку 5,04?

- Конечно, реально, если бы нога меня не подвела. Все было возможно, потому что на тренировке я прыгнула 4,90 через планку. Ну а потом вся эта катавасия с травмой началась…

- Раньше вы свой потенциал оценивали высотой 5,10.

- 5,10 – 5,15.

- В текущей ситуации это достижимо?

- Легко.

- То есть зеленый свет в Рио и…

- …все возможно. Главное, чтобы все факторы сошлись воедино.


Спортсмены честно выигрывали золото Олимпиады в Сочи


- Недавно New York Times в очередной раз всколыхнул мир откровениями по поводу нашего спорта – якобы каким-то конспиративным способом подменивались допинг-пробы на зимних Олимпийских играх в Сочи, а спортсмены употребляли некий чудодейственный коктейль из трех видов запрещенных препаратов с добавлением алкоголя.

 

- Я читала об этом. Видя то, что происходит вокруг России и российского спорта, у меня возникает большой вопрос. Потому что проблема допинга – это не проблема одного спортсмена, одной страны или одной федерации. Это проблема всего мирового спорта. И если кто-то сверху хочет решать эту проблему, они не должны концентрироваться на одной стране или одной конкретной федерации. Хотят разбираться – пускай разбираются. Если у них будут какие-то факты, доказательства, то мало в этом хорошего. А за обычные слова и пустые обвинения придется отвечать.

- В 2014 года в Сочи вы были…

- …мэром олимпийской деревни и ничего подобного там не видела. Спортсмены честно выступали, честно побеждали, потому что выиграть олимпийское золото – это не просто, извините, съесть таблетку и все – ты победил. Для этого тебе надо работать каждый день, а вот слабаки и диванные критики рассуждают и реагируют на это все: а, допинг, ну понятно. Вот они, наверное, и болтают сейчас.

- У вас есть предчувствие перед 17 июня?

- Я, конечно, верю, что итог для нас будет положительным. Объясню, почему. Я все-таки верю в гуманность членов исполкома IAAF, представителей WADA, поскольку каждый из них должен разбираться в каждом конкретном случае, а исключая целую федерацию и не давая ей возможность участвовать в Олимпийских играх, они просто нарушают элементарные права человека. Я могу говорить только за себя, потому что я "человек мира". Я проходила допинг-контроль не только в России, но и во всем мире - и в Японии, и в Китае, и в Корее, и в Англии… Где только не сдавала я эти тесты! Пробы всегда были отрицательными. Так на основании чего они запрещают мне – уже доказавшему всему миру свою "чистоту" спортсмену – иметь возможность выступить на Олимпийских играх? Кто им дал такое право? Кто им дал право судить обо мне точно так же, как и о тех, кто нарушил правила и употреблял допинг? Если в этом не будут разбираться, то, конечно, шансов у нас никаких нет. Если все-таки они одумаются и будут разбираться в каждом конкретном случае, тогда шансы у "чистых" спортсменов выступить на Олимпийских играх в Рио есть.

- В том числе и у вас?

- И у меня в том числе.


"Моя техника остается лучшей в мире"


- Еще не так давно вы сказали: "Если получится, поеду в Рио, завоюю третью золотую медаль и тогда точно уйду".

- Так и сделаю. Сто процентов. Даже без обсуждений. По поводу завершения.

- Неучастие российских легкоатлетов в предолимпийских турнирах – это проблема для всех, или, может быть, в индивидуальных видах порой лучше закрыться до самого важного турнира?

- Выступать надо всегда, особенно в индивидуальных видах, поскольку ты на стартах изучаешь своих соперниц. Видишь их уровень, прослеживаешь его, сравниваешь с собой, конкурируешь наконец! Психологически такая практика может как укреплять тебя, так и ломать. Но она естественна, потому что ты адаптируешься к соревновательному режиму. До Олимпийских игр обязательно нужны три-четыре старта.

- Сейчас следите за соперницами?

- Конечно! Уровень женских прыжков с шестом значительно вырос, подтянулись многие молодые девочки, что меня, несомненно, радует. Недавно мы с (тренером) Евгением Васильевичем (Трофимовым) вспоминали, как я впервые прыгнула на 5 метров в 2005 году. Прошло более десяти лет, а девочки начали приближаться аж только сейчас. Но это нормально, прогресс должен быть, а значит, чтобы выиграть, нужно прыгать пять метров и выше. Мне есть к чему стремиться, я всегда за здоровую конкуренцию, и все мои рекорды и победы были добыты в жестких схватках.

- Так чего ожидать – вашего доминирования или тех самых жестких схваток?

- Молодых девчонок много, но молодые – они все неопытные, но амбициозные. Мое преимущество в опыте. Олимпийском, соревновательном, возрастном. Естественно, моя техника все равно остается лучшей в мире, мне важно быть в гармонии с собой. Ну и на нужный результат с прыжком ниже пяти метров рассчитывать не стоит.

- Нужный результат – это какая медаль?

- Цвета какого? Само собой, того самого. В Лондоне я уже получила не то, что хотела. Достаточно.


"Чувствую себя на восемнадцать"


- В свое время Трофимов на вас фактически отработал методику 5-метровых прыжков для девушек. Сегодня ваше сотрудничество что для вас открывает? Появились новые эксперименты?

- Методических экспериментов мы не ставим, мы очень хорошо вспоминаем все забытое старое и те прыжки, которые я демонстрировала в 2004-2005 годах. В лучших годах моей карьеры, с восемью-девятью мировыми рекордами за сезон. К этому мы сегодня возвращаемся. Евгений Васильевич меня просто заново учит прыгать. Точнее, он пытается научить меня тому же самому, что я уже когда-то делала. Надо все вспомнить со свежей головой. И психологически он меня настраивает, говоря: "Неважно, сколько тебе лет, важно, как ты себя чувствуешь". А чувствую я себя на восемнадцать! Такая же… "Энерхичная".

- При этом энергично находитесь в подвешенном состоянии?

- Я думаю, что подвешены больше молодые спортсмены, для которых эта Олимпиада первая. Я к этому отношусь так: даст бог, поедем! Отлично. Но если вдруг нас не допускают… То я успела в своей спортивной жизни сделать все, к чему стремилась. Но я верю в лучшее и даже не хочу об этом думать. Работаем и тренируемся каждый день по два раза, ровно столько же, как и тогда, когда мы знали: едем на Олимпиаду точно. Неизвестности или незнания, что делать, у нас нет.

- В апреле вы возглавили комиссию спортсменов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Успели вникнуть в специфику?

- А вникать-то и нечего, мы эту комиссию создали для того, чтобы иметь свое право голоса и доносить свои переживания и идеи по поводу той или иной проблемы до нашего руководства. Потому что голос спортсмена должен быть услышан, ведь кому как не нам лучше всего известно, что необходимо для достижения победы.

- До наших руководителей порой очень трудно достучаться.

- Трудно, но возможно. Главное - стучать почаще к ним в дверь (смеется).

- Но вы как "девушка, умеющая летать", наверняка ставите перед собой конкретные задачи.

- Разумеется, но сейчас мы дружно хотим добиться, чтобы нас допустили до Олимпийских игр в Рио. Это наш приоритет. Все остальное на данный момент не имеет большого значения. Это наше право, за которое мы будем бороться все вместе.

- На государственном уровне вас ждут?

- Наверное. Меня, я думаю, везде ждут. Я хочу так полагать. На международном уровне, конечно, тоже. Я же буду избираться в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Во время Игр в Рио в этот орган войдут 4 человека из 24 кандидатов. На 8 лет. Это моя цель. К ней я иду и, надеюсь, попаду в эту комиссию.

- Как функционирует МОК, вы знаете. Имея опыт и стремление играть общественную роль, понимаете, какие реформы нужны этой организации?

- Я думаю, (президент МОК) Томас Бах знает, что делать. Но, если вдруг он спросит мое мнение с интересом получить свежий взгляд и если у меня появится идея, как развить олимпийское движение и как изменить что-либо в структуре МОК, я обязательно ею поделюсь. Но на данный момент при Томасе Бахе произведено достаточно много приятного. Спонсоры новые привлечены, к слову. Он сам хорошо справляется со своими обязанностями.

- На дочку Еву время остается?

- Дочка… Сейчас я ее вообще практически не вижу. Тренировки, потом забота о дочери. А на себя времени не остается вообще. Пока маленькая терпит, права не качает (смеется).

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
4:56 16.05.2015

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева будет совмещать работу инструктора по легкой атлетике в ЦСКА с подготовкой к Олимпийским играм 2016 года в Бразилии.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх