Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Зал славы отечественного хоккея ввели Федорова, Яшина, Воробьева и др.

58 - Внутреняя страница новости

<p>Церемония прошла в московском Музее хоккея.</p>

14:4817.12.2022

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский призер и трехкратный чемпион мира Сергей Федоров введен в Зал славы отечественного хоккея.

Об этом в субботу сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Церемония прошла в Музее хоккея. Федоров введен в Зал славы в качестве игрока. Помимо него, в этой категории в Зал славы вошли двукратный призер Олимпиады, чемпион мира Алексей Яшин, трехкратный чемпион мира Хелмут Балдерис, серебряные олимпийские призеры Владимир Голиков и Александр Голиков, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев, шестикратный чемпион мира Юрий Лебедев.

В Зал славы среди тренеров введены заслуженный тренер России Петр Воробьев, заслуженный тренер СССР Геннадий Цыгуров, среди функционеров - бывший вице-президент Федерации хоккея России и арбитр всесоюзной категории Владимир Асеев, первый представитель СССР в Международной лиге хоккея (ныне Международная федерация хоккея) Павел Коротков, бывший президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, заслуженный тренер России и заслуженный работник здравоохранения Олег Кученев.

В категории "судьи" в Зал славы введены Виктор Губернаторов и Виктор Домбровский. За развитие и популяризацию хоккея в него вошли журналист Всеволод Кукушкин, спортивный комментатор Ян Спарре и автор талисмана турнира на приз газеты "Известия" Борис Федосов. За Цыгурова, который скончался в декабре 2016 года, перстень получил его сын. За Федосова, который умер в 1989 году, перстень получила его дочь.

"Вы (вошедшие в Зал славы - прим. ТАСС) заслужили это своей любовью, преданностью: кто-то на хоккейных площадках, кто-то - выступая в СМИ. И наша главная задача, чтобы как можно больше мальчиков и девочек занималось хоккеем", - сказал на церемонии введения президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Музей хоккея начал свою работу в день начала чемпионата мира в Москве - 6 мая 2016 года, находится рядом с "ЦСКА-Ареной".

В Зал славы Музея хоккея включены двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, легендарные тренеры Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16620493
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх