Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссия спортсменов ОКР призвала МОК отказаться от дискриминации россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК игнорирует Олимпийскую хартию, в результате чего российские спортсмены незаслуженно отстраняются от участия в международных соревнованиях.</p>

22:0917.03.2022

Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает игнорировать Олимпийскую хартию и избирает крайне политизированный подход к спортсменам разных стран, что приводит не к объединению народов, а к дискриминации и незаслуженному отстранению россиян от участия в международных соревнованиях.

Об этом говорится в открытом письме комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) к президенту МОК Томасу Баху, предоставленном службой информации ОКР.

"14 марта 2022 года в результате взрыва ракеты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в жилом квартале города Донецка были убиты десятки мирных граждан. Среди жертв есть дети, и их имена вскоре появятся на траурной плите на Аллее ангелов в Донецке, одном из самых скорбных мемориалов в мире. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в этот же день осудил данный акт военной агрессии против мирных граждан. Со своей стороны, комиссия спортсменов ОКР также решительно осуждает совершенную ВСУ варварскую, бесчеловечную атаку, расчетливо направленную против гражданского населения Донецка, а также выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших. Обращаем Ваше и членов исполкома МОК внимание на то, что подобные преступления совершаются при непосредственном участии украинских властей в течение последних восьми лет, в том числе и в периоды так называемого олимпийского перемирия", - говорится в письме.

Также в документе отмечено, что в последнее время российские спортсмены сталкиваются с откровенной дискриминацией со стороны многих международных федераций. "С болью в сердце вынуждены констатировать, что гибель ни в чем не повинных людей в результате бесчинств украинских националистов все эти годы оставалась не замеченной Международным олимпийским комитетом. При этом сегодня мы столкнулись с избирательным, крайне политизированным подходом МОК к спортсменам разных стран и игнорированием Олимпийской хартии, результатом которого стали дискриминация и незаслуженное отстранение российских атлетов от участия в международных соревнованиях. Мы призываем МОК развивать международное спортивное движение для объединения стран, народов и соблюдать равные права всех спортсменов независимо от их национальной принадлежности", - сказано в заявлении.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14107353
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх