Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минспорт проведет испытания устройства по тестированию смазки для лыж, разработанного к Олимпиаде

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области проведет испытания устройства по тестированию смазки для лыж, которое создали специалисты екатеринбургского предприятия НПО автоматики&nbsp;к Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщил областной министр спорта <strong>Леонид Рапопорт</strong>.</p>

15:5316.12.2013

Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области проведет испытания устройства по тестированию смазки для лыж, которое создали специалисты екатеринбургского предприятия НПО автоматики (разрабатывает и выпускает системы управления для ракет) к Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщил областной министр спорта Леонид Рапопорт.

"Разработчики должны принести это устройство к нам в министерство для того, чтобы мы провели испытания на спортинвентаре сборной Свердловской области. Если оно зарекомендует себя с положительной стороны, то есть несколько вариантов его дальнейшего продвижения, - подчеркнул Рапопорт. - На сегодняшний день к нам поступает достаточно много предложений по улучшению спортивного оборудования, инвентаря. Все новации проходят испытания на практике. По их завершению на удачные разработки оформляются патенты".

В пресс-службе НПО автоматики подчеркнули, что устройство по тестированию смазок для лыж уже было презентовано старшему тренеру молодежной женской сборной России по биатлону Леониду Гурьеву. "Гурьев дал ему положительному оценку и выразил ряд пожеланий к его работе. После того, как все замечания тренера будут устранены, мы планируем предоставить устройство в областной минспорт для проведения соответствующих испытаний", - сообщили в пресс- службе.

В Союзе биатлонистов России отказались комментировать возможность проведения ими испытаний устройства.

По словам гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова, устройство для тестирования смазки для лыж создано на основе аппарата, который зарекомендовало себя в прошлом и не раз выручило российских олимпийцев в лыжных видах спорта.

"Устройство было разработано специалистами нашего предприятия примерно в 70-х годах прошлого века. Тогда оно применялось на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Но постепенно про это изобретение уральских конструкторов забыли, ему на смену пришли иностранные технологии, - отметил Шалимов. - Однако по мнению ряда специалистов, европейские методы тестирования смазки для лыж не привели к желаемому результату. Конструкторы нашего предприятия увидели проблему в подборе смазки и решили вернуть из небытия устройство по их тестированию. Они "докрутили" его и адаптировали к современным компьютерным технологиям".

Прибор внешне похож на куб высотой 30 см. В него встроено несколько дисков. На них наносится смазка, после чего диски подносят к снегу и они начинают вращаться. Данные тестов поступают в компьютер, который оцифровывает информацию и дает свое заключение по каждому виду смазки. Также специалисты определяют, насколько подходит эта мазь для конкретных климатических условий. Шалимов отметил, что при помощи этого устройства тренеры также смогут узнать, на каком этапе дистанции лыжи будут катить быстрее, а на каком - медленнее. Таким образом спортсмен сможет рассчитать свои силы по ходу дистанции.

"Как сейчас справляются с этой проблемой биатлонисты? Лыжи тестируют следующим образом: специалист наносит на них мазь, одевает их и спускается между двумя установленными колышками, которые дают сигнал на прикрепленный к специалисту "маячок". Таким образом фиксируется время спуска. Эта процедура повторяется несколько раз, пока эксперт не приходит к выводу, что эта мазь подходит для гонки. Но зачем использовать "дедовский метод", когда у нас есть технологии, которые себя уже зарекомендовали?" - подчеркнул Шалимов корреспонденту ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх