Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Настольный теннис рискует потерять олимпийский статус к 2020 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>Председатель Попечительского совета ФНТР Игорь Левитин, выступая сегодня на заседании исполкома федерации, отметил острую необходимость повышения популярности настольного тенниса и расширения зрительской аудитории в плане олимпийских перспектив вида спорта.</p>

15:5016.10.2015

Председатель Попечительского совета ФНТР Игорь Левитин, выступая сегодня на заседании исполкома федерации, отметил острую необходимость повышения популярности настольного тенниса и расширения зрительской аудитории в плане олимпийских перспектив вида спорта.

"К 2020 году в олимпийскую программу планируется ввести пять новых видов спорта, и столько же может уйти из олимпийской программы. Настольный теннис под угрозой исключения из олимпийского движения, – сказал Левитин. – Причина в том, что соревнования, в которых победитель предсказуем – неинтересны, ни телезрителям, ни самим спортсменам. Поэтому я предложил президентам ITTF и ETTU что-то предпринять, чтобы не потерять олимпийское финансирование, причем и на уровне национальных федераций тоже. Со мной согласились представители румынской, немецкой, шведской и других федераций. Китай, кстати, это тоже понимает. Прежнее руководство ITTF тесно взаимодействовало с азиатской континентальной федерацией и тестировало многие новшества в Китае. Новые мячи были тоже апробированы там же. Сейчас в Китае уже играют несколькими мячами и до 9 очков вместо 11. Таким образом, они эти идеи обкатают у себя и выдадут всем остальным. Нам надо самим идти на изменения. Матч продолжительностью четыре часа невозможен для обычного зрителя. Даже Международная федерация тенниса выступила за сокращение длительности сета. Поэтому прошу вас по возможности на своих внутренних соревнованиях протестировать, предложенные мною на конгрессе ETTU в Екатеринбурге предложения".

Глава Попечительского совета ФНТР предлагает следующие изменения в правилах настольного тенниса:

1) Встречи полуфинальных и финальных матчей играть не одним мячом. Используя практику тенниса, с помощью волонтера, одетого в форму спонсора, через судью передавать мяч игрокам у стола, не теряя времени на его подбор спортсменами. Это нововведение уже практикуется командами на азиатском континенте.

2) Используя опыт волейбола, встречи полуфинальных и финальных матчей нужно играть из 5 сетов. Первые 4 играть, не выходя на больше-меньше, и заканчивать игру на одиннадцатом очке при счете 10:10. Решающий – пятый сет в матче играть до 7 очков, где седьмое очко – победное.

3) Задействовать инфраструктуру для организации ветеранских турниров за 2 дня до окончания первого турнира.

Данные изменения, по мнению Левитина, позволили бы в будущем не допустить попыток исключения настольного тенниса из программы Олимпиады в связи с предсказуемостью победителя и потерей привлекательности, расширить зрительскую аудиторию, усилить интерес прессы к соревнованиям отечественного чемпионата, открыть возможности для телетрансляций полуфинальных и финальных игр.

Источник новости: ttfr.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
16:12 20.08.2004
Российский дуэт поборется за "бронзу" олимпийского турнира по настольному теннису

Российский дуэт Дмитрий Мазунов/Алексей Смирнов поборется за "бронзу" в соревнованиях пар олимпийского турнира по настольному теннису.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх