Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские игроки в настольный теннис смогут соревноваться в нейтральном статусе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соответствующее решение было принято в среду конгрессом&nbsp;международной федерации.</p>

16:0624.08.2023

Игроки в настольный теннис из России смогут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Об этом ТАСС сообщил вице-президент Федерации настольного тенниса России Роман Марков.

24 августа в Бангкоке прошел конгресс Международной федерации настольного тенниса (ITTF).

"Решение о допуске российских спортсменов в нейтральном статусе было принято международной федерацией еще в марте, основываясь на рекомендациях Международного олимпийского комитета (МОК), и с этого момента рассматривался вопрос, как его реализовать. Было предложено согласиться с особыми дополнительными условиями участия: в основном они включают в себя соблюдение норм этического поведения и антидопинговых правил, никаких политических требований нет, но нужно согласиться с мирной миссией МОК. Пока из спортсменов этот документ никто не получал, но учитывая, что мы подчеркнули, что спорт не должен быть политизирован, спортсмены занимаются своим делом, то международные представители это услышали и обещали сделать так, чтобы это выглядело достойно, по-спортивному, вне политических моментов. В настоящий момент в электронную систему заявок, которая действует на платформе ITTF, вносится специальная вкладка, которая называется "независимый нейтральный спортсмен", в этой категории могут заявляться российские и белорусские спортсмены, которые согласились на эти условия", - сказал Марков.

Также собеседник агентства рассказал о других решениях конгресса. "Сегодня ввелись понятия "нейтральный спортсмен" и "спортсмен-беженец". Этот спортсмен может заявляться без национальной ассоциации напрямую в международной федерации. Такое было и раньше, но теперь решение о допуске спортсменов будет решать не конгресс, а исполнительный комитет. У членов ITTF были опасения, что если у спортсменов возникли бы проблемы с национальной ассоциацией, то они бы подавали заявки в обход своих ассоциаций, это принизило бы их роль в спортивном движении, на что в ITTF ответили, что правило будет применяться в исключительных случаях", - отметил Марков.

"Правило, принятое сегодня, посодействует возвращению российских и белорусских спортсменов на международную арену. Также было принято решение, что саммит, конгресс ITTF и чемпионат мира будут проходить в одном месте. В 2025 году чемпионат мира пройдет в Катаре, в 2026 году - в Лондоне, он будет приурочен к столетию первого чемпионата мира, который также прошел в Великобритании", - добавил собеседник агентства.

28 марта исполком МОК рекомендовал допускать россиян и белорусов к участию в международных турнирах в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18579025
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:15 05.12.2021
Михаил Шлаен: ОХ, КАК НУЖНЫ НОВЫЕ ИМЕНА

Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Шлаен рассуждает об острой необходимости работы в наших командах со спортивным резервом и приглашает всех желающих подискутировать с ним на эту тему.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх