Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Доминик Гашек выступил за допуск на Игры 2024 года россиян, если они публично осудят военные действия на Украине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гашек:&nbsp;&quot;Я хочу дать россиянам и белорусам шанс посоревноваться с нами&quot;.</p>

14:1416.07.2023

Российским и белорусским спортсменам нужно дать возможность соревноваться на международных турнирах, в том числе на Олимпийских играх, такое мнение выразил бывший вратарь хоккейного "Спартака", ряда клубов НХЛ и сборной Чехии Доминик Гашек, его заявление опубликовано на сайте чешского депутата Европейского парламента Томаша Здеховского.

"Я хочу дать россиянам и белорусам шанс посоревноваться с нами — может быть, даже на Олимпиаде!" — сказал Гашек.

Гашек предлагает допустить к турнирам только при условии, если российские и белорусские спортсмены публично осудят военные действия на Украине, взамен на это, Евросоюз должен предложить спортсменам убежище.

Также Гашек заявил, что готов помочь создать команду беженцев. Он считает, что ответственность за возвращение россиян и белорусов должен нести МОК.

По мнению экс-вратаря сборной Чехии, отстранение российских и белорусских спортсменов было правильным на начальном этапе, однако сейчас нужны изменения.

Бывшего хоккеиста на пленарное заседание Европарламента пригласил депутат от Чехии Томаш Здеховский, однако выступить перед членами парламента ему не удалось.

Международный олимпийский комитет (МОК) 13 июля сообщил, что пока не пригласит Россию и Белоруссию к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже в установленную дату 26 июля. В организации отметили, что окончательное решение по допуску российских и белорусских спортсменов будет принято "в соответствующее время".

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что Россия надеется получить приглашение на участие в Играх-2024 в случае, если спортсменам не нужно будет "отказаться от Родины". Министр спорта России Олег Матыцин назвал дискриминацией решение не приглашать россиян, а президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает, что это решение является "логичным продолжением текущей политики МОК".

МОК 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Это не касается атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, кто активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решения о допуске спортсменов принимают международные федерации.

 

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх