Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Брусникина: Главное всегда верить в себя!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ольга Брусникина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и главный тренер команды Московской области рассказала о своей карьере и личном отношении к Спартакиаде учащихся.</p>

Ольга Брусникина: Главное всегда верить в себя!
18:4316.06.2017

Ольга Брусникина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и главный тренер команды Московской области рассказала о своей карьере и личном отношении к Спартакиаде учащихся.

– Ольга, почему выбрали синхронное плавание? Как попали в этот вид спорта?

– Я с детства сильно боялась воды. У нас в нескольких минутах ходьбы от дома был бассейн. Мама однажды сказала мне: будешь учиться плавать, идем в бассейн. Мы пришли, но все обычные группы были укомплектованы, осталась только по синхронному плаванию. Мама решила, что главное – меня научат плавать, и нет разницы в какой группе. С того момента все и началось.

– Вы выиграли золото двух Олимпиад: в Сиднее и Афинах. Какая победа далась труднее?

– В Сиднее. Все же это была моя первая Олимпиада. Когда выступаешь впервые на таком грандиозном турнире, испытываешь колоссальное напряжение. В Афинах после того, как прервалась музыка – были ужасные ощущения. Тогда мне помог опыт общения с нашим тренером. Вообще, хорошо, что нам позволили выступать сразу, без заминки, не дожидаясь, пока завершат все. Победа в Афинах была выстраданной и морально и физически.

– Как выбираете музыку для выступлений своей команды?

– Иногда ее можно услышать в спектаклях, либо вообще случайно на улице. Если понравилась красивая мелодия, то станешь выяснять, кто автор. Другой способ – отталкиваться от образа и искать под него музыку. Однако главное, чтобы спортсмен чувствовал подобранную музыку и мог правильно выражать ее в движениях.

– По вашему мнению, в чем миссия Спартакиад?

– Думаю, что это большой спортивный праздник, объединяющий участников всех субъектов России. Еще Спартакиада является патриотической миссией: любить большую родину нужно с малой, то есть, когда защищаешь честь своего города или края. А позже становишься патриотом страны.

– Как оцениваете уровень конкуренции на Спартакиаде?

– Как очень высокий. В турнире участвуют девушки, выступающие за юниорскую сборную России. Они в дальнейшем будут представлять одну команду. Самое важное, что на Спартакиаде есть здоровая конкурентная среда, которая позволяет улучшать свое мастерство. Радует, что меняется пьедестал почета.

– Показалось, что сегодня в бассейне было душно.

– Да. Но девушки и тренеры команд привыкли работать в этих условиях. Мы спокойно переносим подобные нагрузки. Конечно, были ситуации, когда дети себя плохо чувствовали, но в целом это нормальная практика для занятий синхронным плаванием.

– У вас есть в команде девушки, которые мечтают стать олимпийскими чемпионами?

– Их много. Но, к сожалению, эту мечту не все могут осуществить. Все же отбор в главную сборную России очень жесткий. Отмечу, что сейчас представительница Московской области Вероника Калинина готовится к чемпионату мира, который состоится в Будапеште с 16 по 30 июля. И это приятно.

– Многие молодые синхронистки стремятся брать с вас пример. Что им посоветуете для достижения успеха?

– Терпения и полной самоотдачи на тренировках. Без этого ничего не получится. Когда начинаешь себя жалеть или теряешь веру в себя - большой минус. В целом, мне интересно работать именно с детьми. Видеть, как они растут и начинают постепенно добиваться результата.

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх