Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ростове Спартакиаду учащихся открыли синхронным плаванием

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первыми в своих дисциплинах на VIII летней&nbsp;Спартакиаде&nbsp;учащихся России стали синхронистки из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга</p>

В Ростове Спартакиаду учащихся открыли синхронным плаванием
17:0016.06.2017

Первыми в своих дисциплинах на VIII летней Спартакиаде учащихся России стали синхронистки из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

13 июня в Ростовской области стартовала VIII летняя Спартакиада учащихся России 2017 года. Соревнования открыл один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта – синхронное плавание.

Легкость, воздушность и изящество, за которыми стоят серьезные физические нагрузки, выносливость, гибкость, отточенное многолетнее мастерство и исключительный контроль дыхания. В России этот вид спорта "золотой". Сидней, Афины, Пекин, Лондон, Рио-де-Жанейро… Сборная России по синхронному плаванию с 2000 года занимает первый пьедестал на Олимпийских играх и никому его не уступает. А все потому, что с каждым турниром растет сильное молодое поколение, и Спартакиада тому подтверждение.

Соревнования VIII летней Спартакиады учащихся по синхронному плаванию начались на день раньше торжественной церемонии открытия. Уже по традиции турнир проводят в бассейне "Коралл", в котором проходили и финалы VII Спартакиады.

В соревнованиях приняли участие более 10 регионов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Свердловская и Самарская области, Приморский, Краснодарский и Красноярский края, Удмуртская республика, Республика Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. На финальные соревнования по синхронному плаванию пришло посмотреть много зрителей. В нашей стране этот изящный вид спорта любим, поэтому поддержка трибун была сильная, что придавало участникам еще больше азарта и уверенности.

Москва и Санкт-Петербург впереди всех

В первый день турнира девушки выступали в фигурах (личные соревнования) и дуэтах (командные соревнования). В группе "фигур" первую тридцатку лучших составили учащиеся из Москвы и Московской области и Санкт-Петербурга, в эту категорию попала и девочка из Самарской области, которая замкнула список. Золото взяла Антонина Базлова из Петербурга, чуть-чуть от нее отстали москвички – Елизавета Минаева и Ксения Ладная, которые заняли второе и третье места соответственно.

1. Базлова Антонина (Санкт-Петербург) 82,000

2. Минаева Елизавета (Москва) 81,634

3. Ладная Ксения (Москва) 80,920

Чтобы отдохнуть до следующей дисциплины, у девушек было полтора часа, спустя который дуэты отрабатывали свои элементы в бассейне под строгим руководством своих тренеров.

Queen "Bohemian Rhapsody" звучит на соревнованиях

Дуэты вызвали еще большее оживление среди группы поддержки. Яркие купальники, музыка и зажигательные танцы в воде. Можно было посмотреть не только на мастерство выполнения сложнейших элементов, но и отметить фантазию девушек в выборе темы своей программы, плавательных костюмов и музыки. Например, учащиеся из Свердловской области и Приморского края выбрали индийскую тематику. А дуэт Удмуртской республики исполнил свою программу под песню Queen "Bohemian Rhapsody", чем хорошо завел зрителей. Музыка была на любой вкус – представители Татарстана выступали под румынские мотивы, Московская область исполнила испанский танец в воде.

А дуэт из Москвы – Ксения Ладная и Елизавета Минаева – выбрал необычную тему – восточные единоборства, чем и покорил не только зрителей, но и судей. Эта пара взяла золото. Кстати, дуэт существует всего 9 месяцев, однако девушки уже имеют несколько наград высшей пробы, и обе в 14 лет являются мастерами спорта.

– Подготовка было тяжелая, долгая. Ежедневно тренировались с утра до ночи – 12 часов. Благодаря нашим тренерам мы сделали невозможное. Наш дуэт существует меньше года. Сначала было тяжело, неуютно, мы не ладили. Сейчас уже привыкли друг к другу, стало легче работать над программами. За это время мы выиграли первенство Москвы и России. Спартакиада – наша третья совместная победа, – рассказала Ксения Ладная.

Серебро досталось дуэту из Московской области, которые чуть меньше, чем на 3 очка, отстал от своих соперников, а бронза осталась за парой из Санкт-Петербурга.

Ладная Ксения, Минаева Елизавета (Москва) – 81,2770, 93,8667 – 175,1437

Аверина Кристина, Сбродова Екатерина (Московская область) – 78,8770, 93,4000 – 172,2770

Гасилова Евгения, Савельева Анастасия (Санкт-Петербург) – 76,2680, 91,2667 – 167,5347

Не время расслабляться

Окончание первого соревновательного дня еще не повод расслабляться. За окнами бассейна уже темнеет, а в воду снова опускается команда Ростовской области, которая оттачивает элементы и делает последние прогоны перед выступлением в своей дисциплине. Впереди еще два соревновательных дня.

Итоговый протокол. Фигуры

Итоговый протокол. Дуэты

Никита Кириленко, junior-sport.su

Фото: Сергей Пивоваров

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх